Информатика в школе №9’2020

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №9’2020

№ 9 (162) Ноябрь 2020 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Климина Н. В., Морозов И. А.

ДИСКРЕТНО-СОБЫТИЙНОЕ И АГЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ

Для того чтобы изучать процессы и явления, необходимо построить их модели. Наиболее интересными и ценными для анализа определенных ситуаций являются модели, описывающие процессы так, как если бы они происходили в действительности. Это так называемые имитационные модели. Сфера применения имитационных моделей обширна. Наиболее востребованы экономические, социологические и биологические имитационные модели. Актуальность имитационного моделирования очевидна, и закономерно, что тема имитационного моделирования присутствует в содержании школьного курса информатики. В статье приводятся методические рекомендации по изучению в школьном курсе информатики основ моделирования, связанных с созданием и исследованием дискретно-событийной и агентной имитационных моделей. Приводятся примеры задач, рекомендуемых к рассмотрению в IX—XI классах на уроках информатики или во внеурочной деятельности, — это задача на основе информационно-кибернетического подхода, реализуемая в среде PascalABC, и задача с использованием клеточного автомата, реализуемая в среде Cellular.

Ключевые слова: агент, агентное моделирование, вероятностный автомат, имитационное моделирование, мультиагентное моделирование, уровень знаний, коэффициент научения, коэффициент забывания, дискретно-событийное моделирование.

Дополнительные материалы

Федотенко М. А.

МЕСТО ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ И В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлен аналитический обзор, посвященный определению места и роли объектно-ориентированного программирования в школьном курсе информатики и в системе подготовки будущих учителей информатики. Выявлены и освещены взаимосвязи содержания школьного курса информатики и содержания предметной подготовки будущих учителей информатики с современным уровнем развития информатики как науки, а также с национальной стратегией развития Российской Федерации. Сделан вывод об актуальности и целесообразности расширения роли объектно-ориентированного программирования как в содержании школьного курса информатики, так и в содержании предметной подготовки будущих преподавателей этого курса. На примере разработанной автором методической системы обучения предложены возможности такого расширения путем выстраивания межпредметных связей с методическими дисциплинами (посредством разработки образовательных мобильных приложений).

Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, информатика, школьный курс информатики, алгоритмизация и программирование, педагогическое образование, подготовка будущих учителей информатики, цифровые технологии, обучение программированию.

Вильданов А. Н.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТЕРЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР В БРАУЗЕРЕ С ПОМОЩЬЮ WEBGL

Статья посвящена технологии WebGL. Как известно, прежде веб-браузеры могли отображать с помощью процессора только простую графику. Сегодня же принятая поддержка аппаратного ускорения позволяет браузерам получать доступ к видеокарте компьютера для рендеринга более сложной трехмерной графики. Для облегчения работы с WebGL можно использовать готовые библиотеки, например three.js. В статье производится обзор средств библиотеки three.js для построения трехмерных фигур в браузере. Приведены фрагменты кода на JavaScript, реализующего основные трехмерные примитивы. Показаны способы наложения текстур. Результаты, изложенные в статье, будут полезны преподавателям информатики при использовании на дополнительных занятиях или при организации проектной и научно-исследовательской деятельности школьников по информатике. Учащиеся смогут ознакомиться с перспективным языком JavaScript и получить первичные навыки трехмерного моделирования.

Ключевые слова: canvas, JavaScript, WebGL, three.js, 3D-графика, браузерная графика, стереометрия.

Дополнительные материалы

Златопольский Д. М.

НЕСТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ПЕРЕВОДА ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ

В статье описывается ряд малоизвестных методов перевода натуральных чисел из одной системы счисления в другую. Первым приводится метод перевода больших чисел из десятичной системы в двоичную, основанный на многократном делении нацело заданного числа и всех промежуточных частных на 64 (или другое число, равное 2n) с последующей записью последнего частного и полученных остатков в двоичном виде. Затем описываются два метода взаимного перевода десятичных и двоичных чисел, основанные на так называемой схеме Горнера. Приводится также оптимальный вариант перевода чисел в двоичную систему счисления методом деления на два. В заключение публикуется фрагмент рукописи конца XVI — начала XVII века, иллюстрирующий перевод в двоичную систему методом выделения максимальной степени числа 2. Предлагаются задания для самостоятельной работы учащихся.

Ключевые слова: информатика, двоичная система счисления, нестандартные методы, перевод в двоичную систему.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Асанбекова Г. К.

УРОКИ ПО СОЗДАНИЮ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ В SKETCHUP

В статье представлен фрагмент учебного пособия, предназначенного для изучения темы «3D-моделирование» на основе выполнения практических работ в редакторе трехмерной графики SketchUp. Предлагается освоение указанной темы в течение одной четверти — семь уроков по одному часу в неделю (не считая вводного и итогового занятий). Уроки включают 11 практических работ по построению моделей — от создания двумерной модели до трехмерной анимации. В рамках изучения темы учащимся предлагаются взятые из реальной жизни проблемные ситуации, для решения которых можно использовать возможности SketchUp. Описаны дополнительные ресурсы, которые учитель и учащиеся могут использовать для более глубокого изучения SketchUp. Также в качестве альтернативы использования SketchUp рассмотрена работа в онлайн-редакторе трехмерной графики Tinkercad.

Ключевые слова: 3D-редактор, 3D-модель, практическая работа, онлайновый 3D-редактор, SketchUp, Tinkercad.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Виноградова М. В.

КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В V—VI КЛАССАХ

В статье анализируется опыт работы в формате дистанционного обучения преимущественно с учениками V—VI классов. Выделены как факторы, которые способствуют достижению результата при онлайн-работе, так и то, что препятствует этому. Среди первых выделены современные интерактивные пособия, способные обеспечить учителя методическим средством, адекватным структуре онлайн-урока. В качестве примера предлагается рассмотреть образовательный комплекс «История Древнего мира. Интерактивные задания на картах, 5 и 10 классы» с точки зрения возможности его применения в дистанционном обучении. Интерактивные карты позволяют применить на уроке целый спектр методов обучения: начиная с объяснительно-иллюстративного и заканчивая исследовательским. В статье описываются конкретные задания, составленные с учетом возрастных особенностей обучающихся, а также варианты групповой работы.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, ЭОР, дистанционное обучение, историческая карта, облачные технологии.

Назаров А. П.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ ЧИСЛА»

Компьютерная поддержка учителей математики при проведении проверочных (контрольных, письменных, самостоятельных) работ является одной из актуальных задач методики преподавания. Для такой поддержки необходимо разработать специальные компьютерные программы. В статье рассматривается метод разработки подобных программ на примере программы для проведения контрольной работы по теме «Простые числа» с применением метода Пулота. Программа генерирует числовые данные, которые отражаются в условиях задач контрольной работы. При этом каждому учащемуся предлагается индивидуальный вариант работы, и ученики не могут переписать друг у друга ход решения и ответы. Программа независима от каких-либо баз данных и таблиц данных. Варианты задач (числовые данные) нигде не сохраняются и заранее не известны. Обычно в программах тестирования имеются базы данных, варианты работ, задач, ответов, и их можно достать заранее и использовать как шпаргалку. В рассматриваемом методе и в разработанной компьютерной программе это невозможно. Применение представленной программы значительно облегчает труд учителя и обеспечивает объективность контроля знаний учащихся, а также повышает уровень и качество обучения.

Ключевые слова: проверочная работа, объективность, генерация чисел, программа, учащиеся, простые числа, натуральное число, оценки компетентности.

Дополнительные материалы