Информатика в школе №10’2013

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №10’2013

№ 10 (93) декабрь 2013 года

Тема номера: Информатика и ИКТ в начальной школе

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Босова Л. Л., Босова А. Ю.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ: ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ VIII—IX КЛАССОВ

Материал содержит методические рекомендации по организации обучения на базе УМК по информатике для VIII—IX классов (автор Л. Л. Босова, издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»). Приводятся поурочные разработки, а также ответы, указания и решения к заданиям в учебниках и рабочих тетрадях для VIII—IX классов.

Ключевые слова: основная школа, информатика, информационные технологии, учебно-методический комплект, поурочное планирование, методика.

Киселева Е. Ю.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧИ СУММИРОВАНИЯ ЧИСЕЛ

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в игровой форме учащиеся знакомятся с моделью параллельных вычислений.

Ключевые слова: суперкомпьютерные вычисления, параллельные модели вычислений.

Батакова Е. Л.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК СОПУТЕШЕСТВЕННИК В ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются способы достижения требуемых образовательных результатов на уроках информатики посредством применения интерактивных средств обучения и создания дружеской, творческой атмосферы во время взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Ключевые слова: интерактивные средства обучения, процесс обучения информатике, развитие интеллекта, образовательные результаты, решение познавательных задач.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Комиссарова С. А., Писарева В. В.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ИНФОРМАТИКЕ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В статье рассматривается проблема организации исследовательской деятельности обучающихся на уроках информатики на основе программ элективных курсов, дополняющих и углубляющих профильный предмет. Описывается организация исследовательской деятельности школьников в рамках элективного курса «Инженерная графика в “КОМПАС-3D”».

Ключевые слова: исследовательская деятельность обучающихся, элективный курс, информатика, инженерная графика.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Максименко О. В.

УРОК НА ТЕМУ «МНОЖЕСТВО. ЧИСЛО ЭЛЕМЕНТОВ МНОЖЕСТВА»

В статье представлена методическая разработка урока информатики в третьем классе на тему «Множество. Число элементов множества». Это первый из шести уроков по теме «Логические рассуждения». Урок разработан и проведен по технологии активных методов обучения.

Ключевые слова: технология активных методов обучения, множество, подмножество, элемент множества, число элементов множества.

Павлова И. Б.

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. МЕТОД ПРОЕКТОВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В статье рассмотрены различные аспекты проблемы привлечения родителей к исследовательской деятельности учащихся: обоснована актуальность данной темы, проведен анализ существующих традиционных приемов, используемых в отечественной и зарубежной практике, представлен практический опыт решения этой задачи, включающий использование общедоступных облачных технологий.

Ключевые слова: исследовательская деятельность, проектная деятельность, облачные технологии, работа с родителями.

Баракина Т. В.

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Статья посвящена проблеме формирования элементов компьютерной грамотности в начальной школе. Показана возможность ознакомления младших школьников с основными принципами работы с текстовыми, графическими редакторами и мастером презентаций на уроках информатики и факультативных занятиях.

Ключевые слова: компьютерная грамотность, компоненты компьютерной грамотности, устройство компьютера, текстовый редактор, графический редактор, мастер презентаций, печатная и электронная публикации.

Павлов Д. И., Мухина А. О.

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ РАБОТЫ С ТАБЛИЦАМИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье рассматриваются методические разработки, направленные на развитие у младших школьников навыков чтения, представления и обработки информации в табличном виде в рамках уроков информатики в соответствии с ФГОС НОО. Отдельно рассмотрены практические результаты внедрения данных методик в образовательный процесс, а также средне- и долгосрочные результаты их освоения.

Ключевые слова: информатика, начальная школа, начальная информатика, таблицы, работа с таблицами, ФГОС НОО.

ЗАДАЧИ

Мазничевская Л. И.

ЗАДАЧИ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ ПО ТЕМЕ «СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ»

В статье представлены задачи по различным темам курса информатики (кодирование информации, сети, основы логики, исполнители), для решения которых необходимы знания по теме «Системы счисления». Данная статья будет полезна для учителя и ученика при подготовке к ЕГЭ по информатике.

Ключевые слова: системы счисления, кодирование информации, бит, исполнитель, логические операции.

Окулов С. М., Пестов О. А.

ЗАДАЧА О ПРЯМОУГОЛЬНИКАХ

Рассматривается решение хорошо известной задачи с использованием «дерева отрезков», структуры данных, применение которой позволяет создавать эффективные алгоритмы.

Ключевые слова: структуры данных, дерево отрезков, задача о прямоугольниках, алгоритм.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф.

MATHCAD И КРИПТОГРАФИЯ

В статье рассмотрена программа, позволяющая составлять частотные характеристики текстов и помогающая расшифровывать тексты.

Ключевые слова: расшифровка текста, Mathcad.