Информатика в школе №10’2015

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №10’2015

№ 10 (113) Декабрь 2015 года

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Босова Л. Л., Босова А. Ю.

ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ. VII КЛАСС

Формирование умений и навыков использования информационных технологий невозможно без организации индивидуальных практических работ учащихся с современным аппаратным и программным обеспечением. В статье представлено детальное описание 15 практических работ по информационным технологиям, ориентированных на учащихся VII класса.

Ключевые слова: информационные технологии, практическая работа, основная школа.
Дополнительные материалы

Сорокина Т. Е.

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К ПРОГРАММНОМУ МОДУЛЮ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ V КЛАССА «ПРОПЕДЕВТИКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ СО SCRATCH»

В статье представлены поурочные методические разработки к программному модулю «Пропедевтика программирования со Sсratch» для использования в курсе информатики основной школы для пятого класса.

Ключевые слова: Sсratch, пропедевтика программирования, программная среда, дополнительное образование, проектная деятельность, свободное программное обеспечение, алгоритмика, обучение программированию, информатика, STEAM-образование, «перевернутый» урок.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Оськин Т. С.

ПРОЕКТ «МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА»

В статье рассматривается создание электронной книги в программе Book Creator в рамках проектной деятельности учащихся начальной и средней школы.

Ключевые слова: проект, электронная книга, Book Creator.

Королева Т. Н.

ИНТЕГРАТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРЕДМЕТА «ИНФОРМАТИКА» КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ

В статье анализируются подходы к повышению у современных школьников мотивации к изучению информатики на основе интегративного подхода, что, в частности, способствует профессиональной ориентации учащихся. В качестве иллюстрации представлена методическая разработка урока на тему «Компьютерная графика. Векторный графический редактор CorelDRAW» для учащихся седьмого класса.

Ключевые слова: интеграция, компьютер, мотивация, компьютерная графика, векторный редактор, графические редакторы, будущая профессия.
Дополнительные материалы

Маркушевич М. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ OPENOFFICE CALC ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

В статье рассматривается методика использования электронных таблиц OpenOffice Calc для расчета неизвестных параметров прямоугольного треугольника по заданным параметрам. Автором разобраны все возможные случаи постановки и решения данной задачи. Рассмотренная в статье методика предлагается учителям математики и информатики средних школ для использования в своей педагогической практике.

Ключевые слова: прямоугольный тре­угольник, электронные таблицы, OpenOffice, интегрированный урок.

Очков В. Ф., Чудов В. Л., Соколов А. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРУМА РТС COMMUNITY/MATHCAD НА ШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассмотрены вопросы поддержки учебного процесса в школе с использованием профессиональной социальной сети — «фирменного» форума пользователей пакета Mathcad. Рассмотрено решение и анимирование задачи о движении двери автобуса и «чистого» складывания самоката.

Ключевые слова: интернет-сайт, специализированный форум, профессиональные социальные сети, система уравнений, математическая модель кинематического устройства, Mathcad, построение графика, анимация.

ЗАДАЧИ

Сулейманов Р. Р.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

В статье рассматривается компьютерное моделирование двух физических задач — задачи теплопроводности и задачи получения плоского сечения эквипотенциальных поверхностей точечных зарядов. Материал предназначен для углубленного изучения информатики в старших классах.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, физические задачи, теплопроводность, заряды, эквипотенциальные поверхности.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Слинкина И. Н.

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

В статье приводятся олимпиадные задачи (с решениями) по теоретическим основам информатики со сказочными сюжетами. Они предлагались участникам Всероссийского студенческого форума «Актуальные проблемы теории и методики информатики, математики и экономики». Задачи могут быть использованы для проведения конкурсов и олимпиад как для школьников, так и для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование (профиль: “Информатика”)».

Ключевые слова: олимпиада, олимпиадные задачи, теоретические основы информатики, сказочный сюжет, занимательные задачи, олимпиадная задача по теоретическим основам информатики, теория множеств, теория кодирования, логические задачи, круги Эйлера—Венна, задача линейного программирования, двойственные задачи, транспортная задача, системы счисления.