Информатика в школе №10’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №10’2019

№ 10 (153) Декабрь 2019 года
Содержание номера

От редакции

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Богданова Д. А.

О ФОРУМЕ ЕВРОСОЮЗА ПО ДЕТСКОЙ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ SIF 2019

В статье представлен обзор мероприятий форума Евросоюза, посвященного вопросам детской интернет-безопасности, Safer Internet Forum (SIF) 2019, который состоялся в Брюсселе, Бельгия, в ноябре 2019 года. Описаны рассмотренные на форуме актуальные интернет-риски, которым подвергаются пользователи Всемирной паутины, особенно дети.

Ключевые слова: форум SIF, Safer Internet Forum, интернет-безопасность, детская интернет-безопасность, интернет-риски, цифровое уважение, онлайн-насилие, ненавистнические высказывания онлайн, образовательный проект SELMA, проект RULER, искусственный интеллект.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Шевчук М. В., Шевченко В. Г., Бородянский И. А.

ДИДАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В статье рассматриваются вопросы обучения основам интеллектуальных систем управления интернета вещей в школьном курсе информатики с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Приведены методические рекомендации для обучения по рассматриваемой теме в элективном курсе «Основы интеллектуальных систем управления» с применением умных устройств для умного дома и интернета вещей (Arduino, Raspberry Pi).

Ключевые слова: интеллектуальная система управления, умный дом, информационно-коммуникационные технологии, элективный курс, интернет вещей, облачный сервис.

Брыксина О. Ф., Шарикова Е. И.

МОБИЛЬНЫЙ СТОРИТЕЛЛИНГ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

В статье рассматриваются различные подходы к определению сторителлинга, демонстрируются возможности использования сторителлинга в образовании — как в деятельности педагога, так и в процессе продуктивной деятельности школьников. Особый акцент делается на использовании мобильного сервиса и онлайн-платформы izi.TRAVEL для создания аудиогидов, на ее технологических и дидактических возможностях.

Ключевые слова: сторителлинг, образовательная технология, мобильное приложение, медиаресурсы.

Козловских М. Е., Кутыгин О. И., Слинкина В. Д.

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАНИЙ «СКАЗОЧНОГО ТУРНИРА» ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

В статье предлагаются решения заданий «Илья Муромец» и «Золотая рыбка» областного открытого турнира по робототехнике «Сказочный турнир», которые можно использовать для проведения занятий по робототехнике для школьников с разным уровнем подготовки. Предложены конструкции робота для решения заданий на основе наборов LEGO MINDSTORMS NXT и LEGO MINDSTORMS EV3. Решения предложены в графической среде Lego MINDSTORMS Education EV3.

Ключевые слова: робототехника, турнир по робототехнике, решения турнирных заданий.

Дополнительные материалы

Дербак Н. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВИЗУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В статье представлены рекомендации по визуализации учебной информации и ее использованию в учебном процессе на уроках информатики. Эти рекомендации будут полезны как действующим учителям при подготовке к урокам, так и студентам педвузов. Подробно рассмотрены принципы визуализации учебной информации, методы визуализации, а также программные средства визуализации, включая онлайн-сервисы. Обозначены задачи, которые решаются в курсе информатики при использовании визуализации.

Ключевые слова: информатика, визуализация, инфографика, онлайн-сервисы.

Хозянина А. Н.

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ЯЗЫКА HTML С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОГРАФИКИ

В статье выделяется специфика обучения студентов колледжей веб-дизайну. Обосновывается важность языка HTML для успешного овладения веб-дизайном. Приводится инфографика для упрощения восприятия тегов языка HTML. Описывается, как перестраивается обучение данному языку с использованием инфографики.

Ключевые слова: колледж, инфографика, язык HTML, веб-дизайн, студенты, обучение.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Мирончик Е. А.

МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ — ВИДИМАЯ ЧАСТЬ АЙСБЕРГА

В статье рассматривается метод решения задания 23 ЕГЭ по информатике и ИКТ. Одним из самых популярных методов решения систем логических уравнений является метод отображения, но зачастую его применяют только для узкого круга систем, а между тем возможности метода значительно шире. Основой метода отображений, используемого для вычисления количества решений логического уравнения или системы логических уравнений, является выстраивание зависимости при добавлении уравнений или изменении самого уравнения. Выявленная зависимость оформляется в виде многодольного ориентированного графа. Построение оптимального графа и есть самое интересное в этом задании, что позволяет оценить много тем, проверяемых на ЕГЭ, но только при условии перевода этого задания из тестовой части в часть с развернутым ответом.

Ключевые слова: логическая переменная, система логических уравнений, метод отображения, логические операции, граф, узел, ребро, дуга, ориентированный граф, многодольный граф, прямой и обратный просчет, ЕГЭ.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Грачев В. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MATHCAD И MS EXCEL ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО ТИПА ЗАДАЧ ПО ХИМИИ

В статье рассматривается возможность использования таких программных продуктов, как система компьютерной математики Mathcad и табличный процессор MS Excel, в области химии — для решения задачи подбора коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций после ее математической постановки. Подробно разобран пример решения конкретной задачи средствами Mathcad и MS Excel.

Ключевые слова: окислительно-восстановительные реакции, коэффициенты, система уравнений, Mathcad, MS Excel.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мокрова Н. В.

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ»

Обсуждаются вопросы реализации проекта «Инженерный класс в московской школе». Приведены результаты предпрофессионального экзамена по трем направления подготовки, отмечен низкий уровень предпрофессиональных знаний. Исследовательский курс решения прикладных задач инженерной практики с использованием современного программного обеспечения остался неизученным. На основе анализа результатов предпрофессиональных экзаменов по направлениям исследовательской, технологической деятельности и программированию получены выводы о слабой информационной поддержке проекта и неготовности выпускников школ к расширению сфер подготовки.

Ключевые слова: инженерный класс, предпрофессиональный экзамен, направления подготовки, исследовательская деятельность.