Информатика в школе №10’2020

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №10’2020

№ 10 (163) Декабрь 2020 года
Содержание номера

От редакции

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Босова Л. Л.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В статье обозначены развивающие и социальные аспекты обучения школьников программированию: развитие мышления, формирование новых ценностей цифрового общества, понимание правил поведения в цифровой среде. Программирование — это мощный инструмент развития вычислительного (алгоритмического) мышления. В статье показан вариант обучения программированию, позволяющий школьникам самостоятельно изобретать алгоритмы, развивать свое мышление, совершенствовать свои способности. А именно, детально рассмотрен пример последовательности задач по программированию по теме «Целые числа и операции над ними» для учащихся основной школы. Решения задач (программы) приведены на языке Python. Акцент делается на том, как на основе специально организованной последовательности задач обеспечить ученику возможность развивать свои способности к осуществлению декомпозиции, абстрагированию, распознаванию паттернов, алгоритмизации, моделированию, оценке.

Ключевые слова: задачи по программированию, последовательность задач, программирование в основной школе.

Иванова Л. В., Бударкова А. В.

СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

В статье рассмотрена целесообразность организации проектной деятельности по информатике, направленной на развитие у учащихся старших классов универсальных учебных действий. Раскрывается возможность развития регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий в контексте проектной деятельности.
Предлагаются различные средства организационно-методического обеспечения проектной деятельности по информатике, способствующие развитию у старшеклассников универсальных учебных действий. Описан алгоритм построения диаграммы Ганта, и рассмотрен пример составления старшеклассниками циклограммы проекта по информатике на основе данного алгоритма.
Продемонстрирована возможность использования онлайн-ресурса Trello для управления старшеклассниками своей проектной деятельностью по информатике.
Представлен анализ сформированности универсальных учебных действий старшеклассников в результате применения средств организационно-методического обеспечения обязательной проектной деятельности по информатике.

Ключевые слова: школьный курс информатики, проектная деятельность, индивидуальный проект, средства организации проектной деятельности, методика обучения информатике, среднее общее образование школьников, универсальные учебные действия.

Шевчук М. В., Шевченко В. Г., Зорина А. А.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются вопросы использования технологий виртуальной реальности в школьном курсе информатики при обучении моделированию. Наибольшее внимание уделяется методическим рекомендациям для элективного курса «Технологии многомерного моделирования на основе системы виртуальной реальности для умного дома». На уроках учащиеся знакомятся с основными понятиями, связанными с виртуальной реальностью, моделированием объектов и процессов в трехмерных редакторах и на основе современного игрового движка. Для учащихся на уроке предлагается работа с аддитивными технологиями на примере изучения устройства 3D-печати с помощью технологии виртуальной реальности. Учащиеся участвуют во всех этапах проектирования и разработки модели в облачной среде и последующей ее печати на 3D-принтере. Обучение в рамках элективного курса завершается рассмотрением основных понятий интернета вещей, возможностей технологий дополненной реальности в данной области и конструированием умного устройства при помощи образовательного набора.

Ключевые слова: информационные технологии, виртуальная реальность, шлем виртуальной реальности, элективный курс, иммерсивные технологии, дополненная реальность, трехмерная графика, умный дом, аддитивные технологии, дистанционное обучение.

Зудин В. П.

НОВЫЕ АЛГОРИТМЫ И ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОБЪЕМА ШАРА И ПЛОЩАДИ ЕГО ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

В статье представлены новые, более точные, алгоритмы и формулы для вычисления площади круга, объема шара, площади поверхности шара. Для доказательства этих алгоритмов и формул и их практического применения разработаны программы на языке Visual Basic for Application в Microsoft Word. Данные алгоритмы и формулы должны изучаться и применяться во всех учебных заведениях, так как они ближе к истине. От более точного расчета по этим формулам можно получить экономический эффект при расчете траекторий движения в космическом пространстве, по поверхности земного шара, при строительстве и обслуживании изделий в виде круга или шара. Изучение данного материала на уроках информатики способствует развитию креативного мышления учащихся, повышению их мотивации к изучению информатики и информационных технологий.

Ключевые слова: новое постоянное число, первый замечательный предел, объем шара, площадь поверхности шара, площадь круга, программа на языке Visual Basic for Application, VBA.

Дополнительные материалы

Златопольский Д. М.

ПЕРЕВОД В ДВОИЧНУЮ СИСТЕМУ СЧИСЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ

В статье описывается разработанная автором методика перевода в двоичную систему счисления ряда обыкновенных дробей без промежуточного преобразования их в десятичные. Методика применима, в основном, к двум видам дробей: знаменатель которых равен 2n — 1 или 2n + 1, где n — натуральное число, а также при значениях знаменателя, в 2, 4, 8, … раз бОльших указанных значений. Для дробей со знаменателем вида 2n + 1 и числителями, равными степени двойки, при переводе реализуется оригинальный прием, заключающийся в использовании условной отрицательной цифры 1 (ее обозначение: ). Анализ показал, что разработанный метод эффективнее традиционного. Приводится большое количество примеров и предлагаются задания для самостоятельной работы учащихся.

Ключевые слова: двоичная система счисления, обыкновенные дроби, методы перевода чисел, отрицательная цифра 1.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Кадеева О. Е., Сырицына В. Н.

ЧАТ-БОТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ

На протяжении десятилетий ведутся поиски системы, способной подражать человеческим наставникам и автоматизировать выполнение некоторых их задач. В 1980-х годах появились интеллектуальные системы репетиторства. Это системы, которые включают в себя искусственный интеллект и поддерживают процесс обучения, предлагая обучаемому экспертное руководство. Однако такие системы ограничены определенными областями знаний. В отличие от интеллектуальных обучающих систем, чат-боты фокусируются на разговоре. Их цель состоит в том, чтобы достичь взаимодействия по тем же образцам, что и у людей. Для поддержания разговора эти боты должны уметь анализировать контекст и предлагать решения проблем, интерпретировать эмоции собеседника и действовать соответственно, а также помогать в процессе обучения. Практическая значимость представленного в статье исследования состоит в том, что проанализированы основы технологии чат-ботов, исходя из образовательных потребностей. Дается оценка готовности технологии чат-ботов к функционированию в данный момент времени и при современном технологическом развитии общества.

Ключевые слова: чат-бот, бот-платформа, искусственный интеллект, образовательная среда, платформа Telegram.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Шмотьев А. Ю., Васева Е. С., Бужинская Н. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Применение групповых форм работы при организации образовательного процесса в школе имеет большой потенциал для формирования мотивации к учебе, развития рефлексивных умений, приобретения предметных знаний, формирования коммуникативных навыков. Новизна социальной ситуации обучения в школе для младшего школьника, его возраст, специфика предмета «Информатика» определяют ряд особенностей применения групповых форм обучения в начальной школе. Авторы к числу таких особенностей относят необходимость создания ситуаций потребности использования знаний по информатике при решении различных учебных и жизненных задач, обеспечения соревновательного характера групповой работы, деления участников группы по ролям, создания условий для приобретения опыта рефлексивной деятельности.

Ключевые слова: групповая форма работы, информатика, начальная школа, парная работа, игра, командная работа, рефлексия.

НАПЕЧАТАНО В 2020 ГОДУ