Главный редактор журнала «Информатика в школе»

bosova

БОСОВА Людмила Леонидовна

  • Член-корреспондент Российской академии образования
  • Доктор педагогических наук
  • Профессор
  • Почетный работник общего образования
  • Заслуженный учитель РФ
  • Лауреат премии Правительства РФ в области образования
  • Награждена медалью К. Д. Ушинского
  • Член экспертного совета ВАК по педагогике и психологии

Педагогическую деятельность Л. Л. Босова начала в 1991 году учителем информатики Ивановской средней школы Истринского района Московской области, где по совместительству продолжает трудиться и по настоящее время. С 2001 года работу в школе Людмила Леонидовна стала совмещать с научной работой в Институте информатизации образования РАО, пройдя путь от ведущего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе.

В период с 1997 по 2012 год Л. Л. Босова принимала участие в реализации Комплексных программ РАО «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования», «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях».

В 2004–2008 годах в качестве ведущего эксперта Национального фонда подготовки кадров принимала участие в реализации проекта «Информатизация системы образования».

В 2011–2016 годах Л. Л. Босова работала в Федеральном институте развития образования в должности зам. руководителя и главного научного сотрудника Центра образовательных информационных технологий, ресурсов и сетей. Работая в ФГАУ «ФИРО» руководила рядом проектов, связанных с разработкой и апробацией различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников, осуществляла научное руководство и разработку дополнительной профессиональной образовательной программы (повышение квалификации) «Концептуальные положения и методы преподавания информатики в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС» для учителей общеобразовательных учреждений Крыма и Севастополя.

В настоящее время Л. Л. Босова является заведующим кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики Московского педагогического государственного университета.

Со 2 марта 2022 года Людмила Леонидовна Босова — член-корреспондент Российской академии образования по отделению общего среднего образования.

Л. Л. Босова — автор учебно-методических комплектов «Информатика» для V—VI, VII—IX классов, включающих учебники и рабочие тетради для каждого года обучения, методические рекомендации для учителя, задачник, практикум, контрольно-измерительные материалы, комплект плакатов, набор электронных образовательных ресурсов и сайт методической поддержки; УМК для базового уровня изучения информатики в X—XI классах. Людмила Леонидовна — автор более 300 научных и учебно-методических трудов, в том числе монографий «Подготовка младших школьников в области информатики и ИКТ: опыт, современное состояние и перспективы», «Создание и использование электронных образовательных ресурсов для общего образования».

Уникальный сплав опыта педагога-практика и ученого-исследователя, принимающего участие в разработке и реализации многих крупномасштабных проектов в сфере отечественного образования, способствовали становлению Л. Л. Босовой как специалиста высокого уровня, широко известного в нашей стране и в странах СНГ.

Научные и учебно-методические работы Л. Л. Босовой опубликованы не только в России, но и в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Китае и др.