Информатика в школе №1’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №1’2019

№ 1 (144) Февраль 2019 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2018

Итоги XV Всероссийского конкурса научно-практических работ ИНФО-2018

Гусева Л. А., Пешкова Е. А.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АСТРОНОМИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЕБ-КВЕСТА «ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ»)

Веб-квест как одна из форм организации дистанционного обучения — это инструмент, позволяющий школьникам с интересом изу­чать учебный материал. Особенно эффективной данная форма может стать для освоения материала тех дисциплин, на изучение которых отводится менее двух часов в неделю. В статье предлагается описание веб-квеста «Первые в космосе», разработанного и проведенного в рамках празднования 60-летия начала космической эры.

Ключевые слова: астрономия, веб-квест, космонавтика, внеурочная деятельность, совместная работа в сети.

Долинская М. А., Долинский М. С.

ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕКСТОВОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА БАЗЕ САЙТА DL.GSU.BY

В статье описывается технология обучения текстовому программированию в начальной школе на базе сайта DL.GSU.BY. К основным особенностям технологии можно отнести следующие: нулевой порог входа; пропедевтика текстового программирования; развивающее, интересное, дифференцированное, задаче-ориентированное обучение; минималистский подход к теории; проведение региональных олимпиад по программированию для учащихся I—IV классов; участие учеников начальной школы в олимпиадах для V—VIII классов; наличие задач по школьной, олимпиадной и информатической математике; мотивирующие к перманентным занятиям конкурсы; многолетний опыт практического применения; доказанная практикой масштабируемость обучения; результативность; низкие требования к профессиональной квалификации учителя; наличие ускоренного курса обучения; поддержка перехода на изучение С++.

Ключевые слова: дистанционное обучение, текстовое программирование, начальная школа, олимпиады по программированию, сайт DL.GSU.BY.

Дополнительные материалы

Юртаева Е. А.

ЧЕМПИОНАТ WORLDSKILLS И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Сегодня система образования модернизируется с учетом требований современности, отраженных в образовательных и профессиональных стандартах. Площадками для отработки этих требований становятся различные конкурсы. В статье рассматривается одно из самых популярных соревнований — WorldSkills, в рамках которого организуются конкурсы по профессиям, в том числе по профессии учителя основной и средней школы. Также представлен сценарий конкурсного учебного занятия, предложенного автором на финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017.

Ключевые слова: образование, педагогическое образование, стандарт, учитель, компетенция, чемпионат, WorldSkills, конкурсное задание, персональные данные, информационная безопасность.

Гилева Е. Е.

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ «КОНФИГУРАЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЛАЧНОГО СЕРВИСА GOOGLE

В статье рассмотрен опыт проведения урока в старшей школе с использованием облачных технологий при изучении темы «Устройство компьютера» в десятом классе.

Ключевые слова: урок-исследование, компьютер, персональный компьютер, ЭВМ, конфигурация компьютера, архитектура компьютера.

Малясова С. В., Демьяненко С. В.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ»

В статье представлены задания для проведения практических работ по информатике. Задания можно использовать в качестве самостоятельных практических работ в рамках изучения темы «Электронные (динамические) таблицы» курса информатики среднего общего образования, а также в рамках изучения элективного (факультативного) курса по ИКТ.

Ключевые слова: практическая работа, задание, модель, вычислительная таблица, Excel.

Дополнительные материалы

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Босова Л. Л., Павлов Д. И.

ИНФОРМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ВЗГЛЯД НА РОССИЙСКИЙ ОПЫТ С ПОЗИЦИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА BEBRAS

В статье обозначены ключевые этапы развития пропедевтического курса информатики в России и за рубежом. Раскрывается сущность понятия «вычислительное мышление», его значение для жизни и деятельности человека в современном мире; приводится перечень навыков, определяющих вычислительное мышление. Рассмотрены основные содержательные линии и примеры задач международного конкурса по информатике Bebras. Проведено их сравнение с содержанием авторских программ и учебно-методических комплектов по информатике, используемых в начальных школах Российской Федерации; выявлены общие позиции и различия в подходах к изучению информатики младшими школьниками в России и за рубежом.

Ключевые слова: начальная школа, информатика, вычислительное мышление, конкурс «Бобер».

КОНКУРСЫ

Итоги XVI Всероссийского конкурса цифровых изображений и фотографий ФОТО 1-2019