Информатика в школе №03’2013

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №3’2013

№ 3 (86) апрель 2013 года

Тема номера: Электронные таблицы и базы данных в курсе информатики

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2012

Долгих Е. А.

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ПРИМЕРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье анализируются вопросы актуализации исследовательской деятельности учащихся на основе использования в учебном процессе метода проектов, деловых игр, социального проектирования. Приводятся конкретные примеры указанных вариантов исследовательской деятельности, в том числе методическая разработка деловой игры, в которой активно используются межпредметные связи информатики, экономики, математики, литературы.

Ключевые слова: исследовательская деятельность, метод проектов, деловая игра, социальное проектирование, внеклассное мероприятие, межпредметные связи.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Сизых Е. А.

СОЗДАНИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ФИРМЫ КАК ФОРМА ПОВТОРЕНИЯ ТЕМЫ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

В статье приводится описание блока уроков, на которых в форме проектной деятельности повторяются и закрепляются теоретические знания и практические умения по теме «Информационные технологии».

Ключевые слова: проектная деятельность, межпредметные связи, информационные технологии, текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, базы данных, Интернет, фирма, документ.

Батина Е. А., Давлетбаева И. Х.

УРОКИ ПО ТЕМЕ «ОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

В статье представлены четыре урока, которые являются заключительными при изучении темы «Обработка числовой информации» в девятом классе: «Использование функций при решении прикладных задач в электронных таблицах», «Диаграммы в электронных таблицах», урок-игра «Обобщение и подготовка к теоретическому зачету», интегрированный урок с элементами проектной деятельности «Компьютер и профессии».

Ключевые слова: информатика, английский язык, урок-игра, работа в команде, групповая работа, проектная деятельность, электронные таблицы, MS Excel, функции, диаграммы, прикладные задачи, профессиональное самоопределение учащихся.

Павлова И. Б.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФОРМУЛ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

В статье приведена методическая разработка урока по теме «Электронные таблицы», в ходе которого учащиеся осваивают навыки работы с формулами в электронных таблицах.

Ключевые слова: электронные таблицы, практическая работа, операции с формулами.

Моисеева Н. Н.

ТЕМА «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье дано описание блока уроков, в которых последовательно на примере создания базы данных учащихся школы и работы с ней рассматриваются основные понятия и функции систем управления реляционными базами данных. Основные приемы по созданию, модификации, сортировке и поиску информации рассмотрены на примере MS Access.

Ключевые слова: базы данных, поле, запись, структура, таблица, поиск, сортировка, форма, MS Access.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Порываева Н. С.

УРОКИ ПО РЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В статье приводится описание блока из четырех уроков, на каждом из которых рассматривается определенный способ решения экономических задач оптимизации: с применением надстройки Поиск решения MS Excel; перебором всех вариантов с применением таблицы подстановки; с использованием языка программирования Visual Basic; с помощью системы Mathcad.

Ключевые слова: межпредметные связи, исследовательская деятельность, задача оптимизации, транспортная задача, MS Excel, Поиск решения, перебор вариантов, Visual Basic, Mathcad.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Пшукова М. М.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СУБД MICROSOFT ACCESS В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ

В статье рассматривается изучение СУБД MS Access в профильном курсе информатики. Представлен опыт организации практических занятий с базами данных в классах информационно-технологического и социально-экономического профилей.

Ключевые слова: профильное обучение, базы данных, система управления базами данных (СУБД), MS Access, практическая работа, информационные объекты, модель данных, отношение.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Беляев С. Н., Лалетин Н. В.

ЗАДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

В статье представлены задачи (с решениями), предлагавшиеся на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников Красноярского края по информатике и ИКТ.

Ключевые слова: информатика, олимпиады по информатике, всероссийская олимпиада школьников, задача, программирование.