Информатика в школе №4’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №4’2018

№ 4 (137) Май 2018 года
Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Лапшева Е. Е., Огнева М. В.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ ПО ИНФОРМАТИКЕ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА ДЖАВЫ»

В статье представлен образовательный квест по математическим основам информатики и программирования, который содержит задания (с решениями и системой оценивания) по темам курса информатики: «Логика», «Системы счисления», «Графы», «Криптография».

Ключевые слова: образовательный квест, информатика, внеурочная деятельность.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Захарова Т. Б., Битько А. В.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ» В VII КЛАССЕ

В статье обсуждается накопленный авторами педагогический опыт организации образовательного процесса по информатике в VII классе общеобразовательной школы с акцентом на формировании познавательных универсальных учебных действий, в частности, при изучении темы «Информация и информационные процессы». Методический подход описан на примере формирования умений классификации.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, информатика, информационные процессы.

Монахова Г. А., Монахов Н. В., Монахов Д. Н.

КВЕСТЫ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматривается роль квестов в обучении информатике. Особое внимание уделяется веб-квестам. Подробно описываются инструменты, которые помогают в создании материалов для дидактических игр в форме приключений или путешествий.

Ключевые слова: квест, дидактическая игра, электронное обучение, онлайн-сервисы.

Филиппов В. И., Лабутин В. Б.

РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

В статье определены составляющие инженерной культуры, которые могут формироваться при обучении в основной школе, а также обобщен опыт использования робототехнического оборудования Moway в образовательных организациях Московской области.

Ключевые слова: инженерная культура, внеурочная деятельность, информатика, технология, образовательная робототехника.

Кащей В. В.

РЕЛЕВАНТНОСТЬ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ВЫБОР ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье анализируется роль алгоритмизации и программирования в курсе информатики. Рассматриваются критерии и предлагаются рекомендации по выбору языка программирования при изучении информатики.

Ключевые слова: школьная информатика, базовое образование по информатике, программирование.

Савченкова М. В.

SCRATCH-ХАКАТОН «ПРОГРАММИРУЕМ В СРЕДЕ SCRATCH»

В статье обсуждается опыт проведения Scratch-хакатона, в частности, использование формата хакатона как средства мотивации учащихся к программированию в среде Scratch. Рассматриваются развитие российского Scratch-сообщества и банка полезных проектов в среде Scratch, подготовка участников Scratch-хакатона к конкурсу по визуальному программированию на языке Scratch.

Ключевые слова: образовательный хакатон, Scratch, проекты.

Казарян М. Л., Шахраманьян М. А., Мурынин А. Б., Рихтер А. А., Давыдов А., Дементьев И., Игнатьев Д.

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ 3D-МОДЕЛЕЙ РИГИДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ОДНОМУ ИЗОБРАЖЕНИЮ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Предлагается простая методика построения 3D-моделей объектов поверхности Земли по данным одного космического изображения. Методика дает оценку модели по объекту-эталону, для которого известно значение высоты, соответствующей заданному отрезку на изображении, дающему в пространственной окрестности объекта высотный коэффициент, т. е. масштабирующий коэффициент по оси аппликат. Высотный коэффициент меняется во времени, т. е. от снимка к снимку, что позволяет оценить модели объектов разной четкости, от низкой до высокой, используя пространственно-временную окрестность объекта-эталона. С расстоянием от эталона высотный коэффициент непрерывно меняется, что позволяет оценить высоту отдаленного объекта «перемещением» расчетов через цепочку более близких объектов, соединяющих исходный и конечный объекты. Использование альтернативного «расчета по тени» позволяет дать оценку модели при фотографировании местности в надире, т. е. при отсутствии видимости боковых частей расчетного объекта. Ввиду доступности практического применения данной методики в системе общего образования по данной методике выполнен ряд проектных работ школьников в области 3D-моделирования по данным космических изображений.

Ключевые слова: полигон ТБО, объект захоронения отходов, свалка, 3D-модель, 3D-моделирование, хоззона, хозяйственная зона, здание, ригидный объект, Sketch Up, высота, коэффициент масштаба, Google Earth, проектная работа.

Дополнительные материалы

Рединова А. А.

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА

В статье рассматриваются проблема формирования метапредметных умений и навыков и возможность применения для этого структурирования учебных текстов. Приведен пример урока по информатике на тему «Управление и кибернетика» для девятого класса. В рамках урока учащимся предлагается использовать адаптированный учебный текст и выполнить упражнения по его структурированию и составлению модели.

Ключевые слова: метапредметный подход, структурирование, учебный текст, модель текста.

Дополнительные материалы

Федосов А. Ю., Маркушевич М. В.

ПРИМЕНЕНИЕ СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ФАКТОР ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В статье рассматривается влияние выбора типа программного обеспечения, используемого в учебно-воспитательной деятельности образовательной организации, на духовно-нравственное воспитание учащихся. Особое внимание уделяется необходимости формирования свободной личности, умеющей сделать самостоятельный компетентный, квалифицированный выбор в области программного обеспечения и нести ответственность за последствия принятого решения.

Ключевые слова: свободное программное обеспечение, духовно-нравственное воспитание, свобода.

Оленев А. А., Малиатаки В. В.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ШИФРЫ И MAPLE

В статье рассмотрены особенности использования системы компьютерной алгебры Maple для демонстрации работы алгоритмов шифрования в процессе изучения защиты информации в школьном курсе информатики. Приведены программы, позволяющие производить шифрование и расшифрование текстов с использованием различных исторических шифров.

Ключевые слова: шифрование, расшифрование текста, Maple.

Дополнительные материалы

ЗАДАЧИ

Гаврилова И. В.

РАЗВИТИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ МЕНТАЛЬНО-ЭМПИРИЧЕСКИХ ТРИТ-ЗАДАЧ

В статье обосновывается эффективность использования ментально-эмпирических трит-задач при изучении темы «Алгоритмизация» в школьном курсе информатики. Ведущая идея трит-задачи заключается в ее формулировке в чувственном, модельном (когнитивном) и понятийном видах. В статье представлена процессуальная структура мыслительных операций при составлении алгоритмов, приведены примеры трит-задач для изучения основных алгоритмических конструкций.

Ключевые слова: алгоритмическое мышление, ментальные карты, алгоритмизация, школьный курс информатики.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Путина А. С.

SCRATCH-ОЛИМПИАДА ПО КРЕАТИВНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

В статье говорится о важности программирования для участия в олимпиадах и для будущей профессиональной ориентации. Рассматриваются популярная среда программирования Scratch и олимпиада по созданию проектов с помощью данного языка программирования уже с начальной школы. Приведены примеры проектов, удовлетворяющих требованиям рассматриваемой олимпиады.

Ключевые слова: программирование, Scratch, спрайт, скрипт, олимпиада.