Информатика в школе №05’2013

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №5’2013

№ 5 (88) июнь 2013 года

Тема номера: Информатика и ИКТ в начальной школе

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Босова Л. Л., Босова А. Ю.

КУРС ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ (VIII—IX КЛАССЫ) В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ СТАНДАРТУ

В статье представлено содержание курса информатики для основной школы, структурированное по тематическим блокам. Предложены подходы к организации учебного процесса по информатике в условиях перехода к ФГОС ООО.

Ключевые слова: основная школа, информатика, информационные технологии, учебно-методический комплект, учебник, содержание, поурочное планирование, методика.

Шеронова А. В.

«СТРОИМ ДОМ!» — ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В V КЛАССЕ

В статье рассмотрена методическая разработка урока, на котором происходит систематизация и обобщение знаний об обработке текстовой и графической информации, о преобразовании и кодировании информации. Для развития самодеятельности учащихся средствами интегрированных учебных курсов в урок логично включены исторические, географические и литературные элементы. Также на уроке ученикам предлагается новый вид задания с электронными пазлами для редактирования рисунка с помощью инструментов графического редактора.

Ключевые слова: урок обобщения и систематизации знаний, текстовая информация, графическая информация, кодирование информации, интегрированное творческое задание, электронные пазлы, синквейн.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Сакович И. С.

ПРОЕКТ «ENGLISH FOR BEGINNERS»

В статье поэтапно описывается работа над созданием проекта «English for beginners» в среде Macromedia Flash на занятиях объединения по интересам «Информационные технологии». Приводятся варианты подачи теоретического материала по английскому языку, различные виды проверочных заданий и коды их реализации на языке Action Script.

Ключевые слова: английский язык, электронное обучающее средство, метод проектов, Macromedia Flash, Action Script.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Пучкова Е. С.

ЗАНЯТИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ КОМПЬЮТЕРА MACBOOK

В статье представлено занятие, на котором учащиеся в ходе самостоятельной работы с опорным конспектом и практической работы на компьютере (по инструкции-описанию) знакомятся с текстовыми редакторами, используемыми на ноутбуках MacBook, в частности с текстовым редактором пакета NeoOffice.

Ключевые слова: Apple, MacBook, Mac OS X, текстовый редактор, текстовый процессор, практическая работа.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Гусакова Е. М.

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ДОСОК

В статье рассматриваются отличительные характеристики разных интерактивных досок (ИД), продаваемых сегодня на российском рынке. Основное внимание уделено следующим вопросам: фирмам-производителям ИД, программному обеспечению ИД и их техническим характеристикам.

Ключевые слова: интерактивная доска, программное обеспечение, технические характеристики.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Баракина Т. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье дано описание трех интерактивных педагогических программных средств по информатике для младших школьников. Для каждого из них представлены паспорт, система упражнений, рекомендации по использованию.

Ключевые слова: сенсорная интерактивная доска, SMART Board, SMART Notebook, педагогическое программное средство, множество, устройство компьютера, начальный курс информатики.

Батршина Г. С.

ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УМК «ШКОЛА 2100»

В статье рассмотрена номенклатура универсальных учебных действий и влияние на их развитие изучения информатики учениками начальной школы с использованием учебно-методического комплекта по информатике авторского коллектива под руководством А. В. Горячева. Также представлена методическая разработка урока информатики в начальной школе, на котором широко используются межпредметные связи информатики с уроками математики, окружающего мира, изобразительного искусства и технологии.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, информатика в начальной школе, логическое и алгоритмическое мышление, технология.

Черникова Т. Н.

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

В статье рассматривается организация обучения информатике в начальной школе в рамках ФГОС начального общего образования второго поколения на основе системно-деятельностного подхода при формировании ИКТ-компетентности учащихся с использованием УМК «Информатика и ИКТ» для II—IV классов авторского коллектива под руководством Н. В. Матвеевой.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, системно-деятельностный подход, федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, ФГОС.

Денисова Е. В.

ИЗ ОПЫТА СЕТЕВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются роль и место сетевых обучающих проектов как средства формирования информационной компетентности учащихся начальной школы.

Ключевые слова: начальная школа, проектная деятельность, сетевой проект, сетевые сервисы, телекоммуникационные технологии.