Информатика в школе №6’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №6’2019

№ 6 (149) Август 2019 года

От редакции

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Троицкая О. Н., Безумова О. Л., Ширикова Т. С.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ЗАДАЧ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Подготовка учащихся к безопасному поведению в сети Интернет — одна из важнейших задач общеобразовательной школы, признанная на государственном уровне, что подтверждается утверждением распоряжением Правительства РФ от 2 декабря 2015 года Концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 годы, а также изданием 27 февраля 2018 года приказа Минкомсвязи России «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 годы». В рамках реализации этого плана в октябре 2018 года в Архангельской области прошла Первая областная неделя кибербезопасности. Статья посвящена описанию одного из мероприятий этой недели — конкурса задач по кибербезопасности. Представлены концептуальные основы разработки системы конкурсных заданий, предложенных учащимся разных классов основной школы, приведены примеры задач с решениями. Авторы статьи полагают, что включение подобных задач в содержание школьных учебников информатики даст учителям действительно эффективные инструменты для подготовки учащихся к распознаванию киберугроз и правильному поведению при встрече с ними.

Ключевые слова: кибербезопасность, киберугроза, уровни готовности, конкурс задач по кибербезопасности.

Федосов А. Ю., Богданова Ю. С.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ

В современном мире с активным развитием информационных технологий появляется новый вид опасностей, которые угрожают обществу, — это информационные угрозы, или киберугрозы. Больше всего информационным угрозам подвержены младшие школьники, так как у них уже сформирован богатый опыт пользования ресурсами интернета, но еще отсутствуют навыки безопасного пользования сетью Интернет.

Ключевые слова: информационная безопасность, киберугрозы, начальная школа, внеурочная деятельность.

Богданова Д. А.

УЧИТЕЛЯ И ИХ БУДУЩИЕ КОЛЛЕГИ — В ПАРАДИГМЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

В статье приводятся результаты анализа опросов, проведенных среди студентов пятого курса факультета начального образования Института детства Московского педагогического государственного университета (профиль «Начальное образование и информатика»), изучающих курс «Социальная информатика и информационная безопасность», и учителей школ Архангельской области в рамках проводимого автором исследования относительно знания учительской аудиторией разных возрастов основных правил организации безопасной работы в интернете и специальных мер по формированию этого знания, что приобрело особую актуальность в условиях реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда».

Ключевые слова: социальные сети, медиаграмотность, информационная безопасность, конфиденциальные данные, безопасность детей в интернете.

Кубряков Е. А.

МОТИВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

В статье рассматриваются задания олимпиады по информатике, проводимой в Воронежском государственном педагогическом университете. К заданиям даются комментарии относительно проверяемых данными заданиями компонентов.

Ключевые слова: олимпиада, программирование, ИКТ.

Ремизова Е. Г.

РАЗВИТИЕ АКТИВНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ИТ-ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются возможности развития практико-ориентированного образования школьников по направлениям, связанным с ИТ-сферой, вопросы актуальности и необходимости использования профориентационной работы в школе как первоначального этапа подготовки инженерных кадров. Определяются направления работы школы в основном и дополнительном образовании. Предлагается программа работы одного из популярных кружков по сетевому и системному администрированию.

Ключевые слова: инженерное образование, дополнительное образование, сетевое и системное администрирование, WorldSkills Junior.

Птицын В. А.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАРОДНЫХ УЗОРОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «МОДЕЛИРОВАНИЕ» И ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В статье показывается, что моделирование народных узоров позволяет изучить и прочувствовать на практике основные положения теории моделирования. Изложение ведется в русле целостного подхода к изучению информатики в средней школе и духовному воспитанию.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, духовное воспитание, программирование, «Народный узор».

Добровольская Н. Ю.

ПРИМЕНЕНИЕ ОБОБЩЕННЫХ СХЕМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

В статье рассматривается применение обобщенных схем как языково-независимых фрагментов алгоритмического решения задач при конструировании учебных материалов, генерации наборов разноуровневых тестовых заданий. Применение схем в обучении программированию развивает у школьников умение формализовать задачу, соотнести ее решение с базовым алгоритмом, закладывает навыки блочно-модульного программирования.

Ключевые слова: методика обучения информатике, компьютерные дидактические материалы, техника алгоритмизации.

Россомахина Л. А.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

В статье обозначены ключевые понятия и приведены примеры задач по теме «Кодирование информации» в курсе информатики основной школы. Раскрыты сущность данной темы, важность и перспективы, которые она имеет. Показано, как можно разнообразить типовые задачи, имеющиеся в учебно-методических комплектах по информатике для основной школы, материалами международного конкурса по информатике «Бобер» (Bebras), представив в занимательной форме ключевые идеи кодирования и шифрования.

Ключевые слова: основная школа, информатика, кодирование информации, конкурс «Бобер», Bebras.

Белоконова С. С., Назарова В. В.

QR-КОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Современный образовательный процесс включает в себя ряд инновационных средств, методик обучения и образовательных технологий. В данной статье рассматриваются возможности внедрения QR-кода в образовательный процесс.

Ключевые слова: QR-код, образовательная среда, матричный штрихкод, двумерный штрихкод, мобильное обучение.

Раскина И. И., Курганова Н. А.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются различные возможности использования мобильных устройств на уроках математики и информатики. Выделены три основных варианта использования мобильных устройств в образовательном процессе: мобильное устройство — замена определенного инструмента; мобильное устройство — инструмент для работы со специализированными и универсальными приложениями; мобильное устройство — инструмент для использования дополненной реальности.

Ключевые слова: мобильные устройства, мобильные приложения, дополненная реальность.

Дженжер В. О., Денисова Л. В.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АНИМАЦИЯ В ШКОЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

В статье рассматривается задача компьютерного моделирования кардиоиды как огибающей семейства хорд. Используются новые возможности графического модуля языка программирования PascalABC.NET для создания анимации.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, геометрическое моделирование, программирование.

Путина А. С.

СОЗДАНИЕ ГРУППОВЫХ ПРОЕКТОВ В SCRATCH 3.0

В статье рассматриваются вопросы организации групповой работы в образовании, в частности, групповая работа в среде визуального программирования Scratch, где есть возможность использования инструментов, помогающих при совместной работе, — рюкзак, ремикс, студия. Приводится пример создания проекта группой учащихся.

Ключевые слова: Scratch, групповой проект, рюкзак, ремикс, студия.

Жигулина М. П.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО НАБОРА «РОББО» В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье рассматриваются преимущества набора «РОББО», включающего конструктор «РОББО Лаборатория» и детское IoT-решение «РОББО Робоплатформа», перед другими робототехническими решениями, используемыми в образовательном процессе. Приводится пример реализации проекта на совместное использование «РОББО Лаборатории» и «РОББО Робоплатформы».

Ключевые слова: «РОББО», «РОББО Лаборатория», «РОББО Робоплатформа», робототехника, Scratch, ScratchDuino, проект, Arduino.

Бидайбеков Е. Ы., Бекежанова А. А.

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОГРАФИКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассмотрены возможности использования инфографики в учебном процессе. Уделено внимание различным определениям, способам создания и использования инфографики, а также преимуществам и недостаткам ее применения.

Ключевые слова: визуализация, инфографика, виды инфографики, визуальные средства обучения.

КОНКУРСЫ

ИТОГИ XVII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФОТОГРАФИЙ ФОТО 2-2019