Информатика в школе №8’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №8’2018

№ 8 (141) Октябрь 2018 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Босова Л. Л., Самылкина Н. Н.

СОВРЕМЕННАЯ ИНФОРМАТИКА: ОТ РОБОТОТЕХНИКИ ДО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В статье описана работа кружка по информатике в рамках проекта «Детский университет МПГУ». Рассмотрено, каким образом можно реализовать освоение сложных вопросов информатики в рамках кружковой работы с обу­чающимися разного возраста.

Ключевые слова: информатика, робототехника, искусственный интеллект, программирование, моделирование.

Баландина И. В.

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ НА ТЕМУ «ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕКСТОВОГО ПРОЦЕССОРА»

В статье представлен фрагмент лабораторного практикума для студентов первого-второго курса направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование». Практическое занятие проводится с помощью текстового процессора Microsoft Word 2010. Материал будет полезен также практикующим учителям, классным руководителям, педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям информатики при изучении темы «Графика в текстовом процессоре».

Ключевые слова: информатика, текстовый процессор, MS Word, графика, интернет, графические материалы.

Шевчук М. В., Шевченко В. Г., Чебыкин В. Е.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНЫХ МОДЕЛЕЙ И ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АРХИТЕКТУРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

В статье рассматриваются вопросы обучения устройству современных компьютерных систем в курсе информатики основной школы с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Приведено описание элективного курса «Устройство компьютера».

Ключевые слова: архитектура ЭВМ, устройство компьютерных систем, информационно-коммуникационные технологии, элективный курс.

Зудин В. П.

НЕСТАНДАРТНЫЙ АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ КРУГА С ПОМОЩЬЮ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

В статье доказывается неточность вычисления площади круга по формуле πR2 и разрабатывается математическая модель для более точного вычисления площади круга с использованием цифровых технологий.

Ключевые слова: число π, площадь круга, точность, алгоритм, язык программирования, Visual Basic for Application.

Дополнительные материалы

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Златопольский Д. М.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ 27 ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ВАРИАНТА ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ 2019 ГОДА, ИЛИ «НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ…»

В статье подробно и доступно описывается методика выполнения самого сложного задания по программированию из демонстрационного варианта ЕГЭ по информатике. При описании используется школьный алгоритмический язык (система «КуМир»), что делает программы максимально понятными и легко переносимыми на любой другой язык программирования.

Ключевые слова: информатика, ЕГЭ, программирование, методика решения.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Баракина Т. В.

ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ДЕТСКОГО САДА И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье анализируются перспективы развития политехнического образования на дошкольной ступени образования и в начальной школе. Рассматриваются проблемы развития конструктивных умений у дошкольников и младших школьников, формирования у детей умения работать с конструкторами различных видов.

Ключевые слова: политехническое образование, конструирование, конструктивные умения, конструктор, виды конструкторов, моделирование.

Леонов А. Г., Первин Ю. А.

ПРОГРАММНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Понижение возраста введения пропедевтического курса основ информатики для младших школьников и дошкольников является актуальной задачей для современной педагогики. В статье рассмотрены особенности операционного стиля мышления и история учебных задач в пропедевтическом школьном курсе информатики. Обсуждены требования к учебным программам и классификации задач. Предложен подход к оцениванию деятельности учащихся, основанный на коллективных и индивидуальных соревнованиях-турнирах. Выборочно показаны примеры последовательности учебных и тестовых задач. Инструментальная и концептуальная близость учебных и тестовых заданий дала возможность использовать для их проектирования единые интерфейсные требования, которые были апробированы в многолетней практике учебных и контрольных заданий пропедевтического курса.

Ключевые слова: пропедевтический курс, дистанционное обучение, оценивание, школьные олимпиады.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Киричек К. А., Малиатаки В. В., Оленев А. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ С ТЕМОЙ «МНОЖЕСТВО»

В статье описана преемственность в обучении элементам теории множеств на ступенях дошкольного, начального общего и основного общего образования. Обоснована актуальность изучения темы «Множество». Описан результат анализа учебной и методической литературы по данной теме, показывающий, что в основной школе на должном уровне ни понятия, ни идеи теории множеств не излагаются, что влечет за собой трудности для обучающихся в освоении этой темы. В связи с этим для повышения эффективности изучения предлагается использовать разработанные нами с помощью библиотеки Maplets, встроенной в систему компьютерной алгебры Maple, Maplet-приложения: «Объединение двух множеств», «Пересечение двух множеств», «Разность двух множеств», «Симметрическая разность двух множеств», «Дополнение одного множества до другого». Данные Maplet-приложения позволяют в интерактивной форме производить основные операции над множествами, осуществлять контроль знания обучающимися порядка выполнения этих операций и могут явиться отправной точкой реализации решения более сложных задач теории множеств.

Ключевые слова: математика, информатика, информационные технологии, основное общее образование, множество, операции над множествами, Maple, Maplet.

Дополнительные материалы

Гимранова Ф. Э.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСОВ

В статье рассматриваются концепции применения мобильных технологий в образовательном процессе. Дается обзор интернет-сервисов, позволяющих применять мобильные устройства студентов в процессе обучения. Делается вывод о том, что описанные веб-сервисы и мобильные устройства можно рекомендовать к использованию при организации и проведении оперативной проверки знаний обучающихся и для упрощения наглядной демонстрации изучаемого материала.

Ключевые слова: интернет-сервис, мобильные технологии, среднее профессиональное образование, Веб 2.0, BYOD, GYOD.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Нори М.

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ И ИСКУССТВА НА СТОПОХОДЯЩЕЙ МАШИНЕ ЧЕБЫШЁВА

В статье показано, как компьютерная математическая программа Mathcad позволяет по-новому решать задачи механики, в частности кинематики. Описан процесс оптимизации параметров стопоходящей машины Чебышёва — расчета длин ее деталей, при которых машина будет двигаться без вертикальных толчков. Обсуждается технология гибридного решения математических задач на компьютере, когда попеременно или параллельно используются аналитические (символьные) и численные методы. Предложено новое направление изобразительного искусства, связанное с визуализацией траектории движения кинематических устройств.

Ключевые слова: стопоходящая машина, оптимизация, Mathcad, кинематические устройства, изобразительное искусство.