Информатика в школе №8’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №8’2019

№ 8 (151) Октябрь 2019 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Самылкина Н. Н., Тарапата В. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ ДЛЯ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

В статье рассмотрено использование формирующего оценивания («оценки для обучения») для поэтапного развития у обучающихся умений планировать и оценивать собственную проектно-исследовательскую деятельность в ходе реализации робототехнического проекта. Предложены критерии для самооценки в ходе проектной деятельности и балльно-рейтинговая система оценки результатов выполнения проекта в связи с дескрипторами, указывающими на сформированность компетенций, входящих в состав проектной культуры.

Ключевые слова: проект, формирующее оценивание, проектная культура, самооценка, критерии оценки проекта.

Федосов А. Ю., Маркушевич М. В.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ «ВЕКТОРНАЯ И РАСТРОВАЯ ГРАФИКА» В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ СВОБОДНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ РЕДАКТОРОВ OPENOFFICE.ORG DRAW И GIMP

В статье рассматриваются основные подходы к построению современной методики преподавания темы «Векторная и растровая графика» в основной школе на основе применения свободных графических пакетов — векторного редактора OpenOffice.org Draw и растрового редактора GIMP. Приводится подробный анализ учебно-методической литературы, посвященной рассматриваемой тематике, перечисляются формируемые у учащихся в процессе обучения по данной теме ИКТ-компетенции, формулируется и описывается коллекционно-модульный методический подход к построению рассматриваемой методики.

Ключевые слова: векторная графика, растровая графика, свободное программное обеспечение, OpenOffice.org Draw, GIMP.

Бахтиярова Л. Н., Плотова К. В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматриваются вопросы подготовки заданий к урокам информатики с применением проблемного обучения. Во все времена запрос общества на подготовку творческой личности, умеющей самостоятельно мыслить, ставить задачи, принимать решения, был актуальным. Проблемное обучение — один из методов, который способствует вовлечению учащихся в активную самостоятельную деятельность, формированию навыков решения проблемных ситуаций. В рамках исследования представлена авторская методика проектирования уроков информатики с применением проблемного обучения. Разработаны показатели и относительные шкалы оценивания результатов учебной деятельности учащихся. Показаны критерии оценки технологии обучения. Рассмотрен пример проектирования урока, проведен анализ результатов и технологии обучения, сделаны выводы по корректировке спроектированного урока.

Ключевые слова: педагогическое проектирование, информатика, проблемное обучение.

Бельков Д. М., Козловских М. Е., Слинкина И. Н.

ЗАДАНИЯ ТУРНИРА ПО РОБОТОТЕХНИКЕ «АВТОШКОЛА»

В статье предлагаются задания областного открытого турнира по робототехнике «Автошкола», которые можно использовать для проведения занятий по робототехнике для школьников с разным уровнем подготовки. Предложены задания для трех категорий участников: «Новичок», «Любитель», «Мастер». Задания были успешно апробированы на турнире по робототехнике в 2018 году.

Ключевые слова: робототехника, турнир по робототехнике, задания, полигоны, испытания.

Брыксина О. Ф., Шарикова Е. И.

ГЕЙМИФИКАЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: БЕЙДЖИ КАК ИНДИКАТОРЫ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В статье проводится анализ инструментов геймификации на основе использования сервиса ClassDojo, доказывается необходимость системного подхода к бейджификации для организации профессиональной рефлексии в плане формирования образовательных результатов обучающихся.

Ключевые слова: геймификация в образовании, система PBL, баллы, очки, бейдж, рейтинг, доска лидеров, сервис ClassDojo, профессиональная рефлексия, оценочная деятельность.

Диков А. В.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ ИНФОГРАФИКИ ДЛЯ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Информатизация школьного образования в России переживает очередной виток развития, учителя всех предметов используют информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе. Появляется все больше бесплатных интернет-сервисов, инструментарий которых позволяет представить учебную информацию в графическом и интерактивном виде, способствующем лучшему восприятию учебного материала. В статье рассматривается ряд этих интересных для школьного образования сервисов.

Ключевые слова: инфографика, социальные медиасети, социальные медиасервисы.

ЗАДАЧИ

Малова И. Е., Маюрова Г. Н., Хозяенко М. С.

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТОДИК РАБОТЫ С ЗАДАЧАМИ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ПО МАТЕМАТИКЕ

Раскрыто методическое содержание (цели, требования, вопросы диалогов) для этапов работы над задачей: анализ условия, поиск способа решения, оформление решения, подведение итогов. Обоснована возможность реализации единой методики для задач на работу принтеров из курсов математики и информатики. Методика реализована в диалоговых компьютерных презентациях, представленных на сайте ИНФО.

Ключевые слова: обучение математике, обучение информатике, методика работы с задачей, учебный диалог, компьютерная презентация.

Дополнительные материалы

Паршукова Н. Б.

КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

В статье рассматриваются три известных криптографических алгоритма — «Скитала», шифр Цезаря, шифр Виженера и способ их реализации средствами электронных таблиц. Рассматриваются функции по работе со строками, такие как вычисление длины строки, поиск позиции подстроки в строке, выделение подстроки, конкатенация.

Ключевые слова: криптография, шифрование, ключ, электронные таблицы, работа со строками, шифр Скитала, шифр Цезаря, шифр Виженера.

Дополнительные материалы

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Галочкин В. И.

ЗАДАЧИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассмотрены авторские решения задач интеллектуальной олимпиады. Набор задач сбалансирован по тематике и трудности. Темы задач связаны с построением рациональных структур данных, рекуррентными соотношениями, оптимизацией на графах, способами отсечения бесперспективных вариантов решения. Выявлена наиболее распространенная причина неполного решения задач — недооценка вычислительной сложности алгоритмов. Статья предназначена для школьников, студентов, тренеров, ведущих занятия по олимпиадному программированию.

Ключевые слова: программирование, информатика, олимпиада, задача, алгоритм, программа.