Информатика в школе №09’2017

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №9’2017

№ 9 (132) Ноябрь 2017 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Логинова Т. З.

ПРИМЕТЫ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТАХ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ФОРМУЛА БУДУЩЕГО — 2017» (ЗАМЕТКИ ПО СЛЕДАМ СУПЕРФИНАЛА)

Статья содержит краткий обзор суперфинала конкурса «Формула будущего» в свете характерных особенностей российской информатизации образования.

Ключевые слова: информатизация образования, «Формула будущего», конкурс педагогического мастерства, конференция ИТО.

Петрова Е. С.

КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

В статье представлено альтернативное видение по вопросу ИКТ-компетентности педагогов и внедрению профессиональных стандартов в образовании.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, профессиональный стандарт педагога, «Формула будущего», конкурс педагогического мастерства, дошкольное образование.

Брендина Н. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УРОКА ФИЗИКИ

В статье рассматриваются критерии качества современного урока и возможности их реализации средствами информационно-коммуникационных технологий на уроке физики в средней школе.

Ключевые слова: ученик, критерии качества урока, информационно-коммуникационные технологии, психолого-педагогические особенности, мотивация, рефлексивная самоорганизация, активная мыслительная деятельность, коммуникация, результативность.

Дополнительные материалы

Овчинникова Р. П., Зацепина Е. В., Золотарева Т. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ДИСТАНЦИОННОЙ И ОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

В статье описывается опыт использования информационных инструментов учебной деятельности при разработке дидактических материалов для подготовки старшеклассников к обучению в вузе; раскрываются возможности информационных инструментов в обеспечении интеграции дистанционной и очной форм обучения; приводится пример занятия с применением инструментов при обучении учащихся решению задач по теме «Метод вспомогательной окружности».

Ключевые слова: интерактивные среды, дистанционное обучение, подготовка к обучению в вузе, обучение решению геометрических задач.

Дарьян М. Н.

ПРИМЕНЕНИЕ LEGO DIGITAL DESIGNER В КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

В статье рассматриваются возможности применения компьютерного конструирования в программе LEGO Digital Designer как метода в техническом конструировании при организации образовательной ситуации со старшими дошкольниками.

Ключевые слова: конструирование, экодук, дошкольник, информационно-коммуникационные технологии, программа LEGO Digital Designer.

Дополнительные материалы

Колесникова Т. М., Щеголева Т. Н.

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РАМКАХ ФГОС НОО

В статье показаны некоторые возможности использования информационно-коммуникационных технологий для формирования у младших школьников личностных, предметных и метапредметных результатов образования в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО). Представлено описание внеурочного занятия для младших школьников по познавательному направлению внеурочной деятельности с учетом интеграции предметов: литературное чтение, изобразительное искусство и окружающий мир (с элементами краеведения) с комментариями по его подготовке и проведению.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, результаты образования, младший школьник, интеграция, внеурочная деятельность, социализация личности.

Дополнительные материалы

Герасимова Н. Ю.

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ ИКТ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются значение и возможности интеграции информационно-коммуникационных технологий и исследовательской деятельности для активизации познавательной деятельности обучающихся.

Ключевые слова: интеграция, информационно-коммуникационные технологии, сервисы Google, цифровые образовательные ресурсы.

Дополнительные материалы

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Грибанова-Подкина М. Ю.

ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ: МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 18 НА БИТОВЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

В статье рассматривается класс задач из ЕГЭ по информатике, требующих знания битовых логических операций (задание 18). Приводится обоснование вычислительного метода решения таких задач, который дает ответ в результате выполнения только лишь битовых операций. Такой метод исключает дополнительный анализ выражений на наличие либо отсутствие нужных битов, что позволяет существенно повысить скорость решения рассматриваемого класса задач.

Ключевые слова: ЕГЭ по информатике, битовые логические операции, поразрядные операции с двоичными числами.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Попова Л. А.

СОЗДАЕМ СКАЗКУ В «ЛОГОМИРАХ»: УРОКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПО ФГОС

В статье представлены уроки проектной деятельности по созданию сказки с элементами анимации в среде программирования «ЛогоМиры» 3.0. Ученики начальной школы предстают в роли режиссеров-мультипликаторов и проходят все этапы создания сказки — от разработки сценария на бумаге до подготовки анимации на компьютере. Параллельно учащиеся изучают среду программирования «ЛогоМиры».

Ключевые слова: проект, сказка, анимация, слайд, язык программирования, «Лого­Миры».

Дополнительные материалы

Ярошевич О. В.

СОЗДАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМА В MICROSOFT POWERPOINT И ADOBE IMAGEREADY

В статье рассматривается деятельность по созданию мультипликационного фильма в программах Microsoft PowerPoint и Adobe ImageReady на уроках информатики в начальной школе.

Ключевые слова: презентация, Microsoft PowerPoint, Adobe ImageReady, анимация, мультфильм, информатика в начальной школе.

Дополнительные материалы

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

Жукова Я.

ПРИНЦИПЫ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Мусатов Т.

АНИМАЦИЯ «СЛУЧАЙ НА ПОЛЯНКЕ»