Конкурс ИНФО-2022

Издательство «Образование и Информатика»
объявляет о проведении в 2022 году

XIX Всероссийского конкурса
научно-практических работ по методике обучения информатике и информатизации образования
ИНФО-2022

I. Номинации конкурса.
II. Оргкомитет конкурса.
III. Цели и задачи конкурса.
IV. Условия участия в конкурсе.
V. Сроки и этапы проведения конкурса.
VI. Критерии оценки конкурсных работ и подведение итогов конкурса.
VII. Требования к представляемым на конкурс материалам.
VIII. Важные замечания.
IX. Сертификат об участии в конкурсе.
X. Дополнительная информация.
XI. Контакты Оргкомитета.

I. Номинации конкурса

  1. Инновации в методике обучения информатике.
  2. Технологии искусственного интеллекта в сфере образования.
  3. Цифровизация образовательной организации и учебного процесса.
  4. Развитие профессиональных компетенций педагогов в контексте цифровизации системы образования.

II. Оргкомитет конкурса

Руководит конкурсом Организационный комитет (далее — Оргкомитет), состоящий из представителей Российской академии образования, ведущих методистов, членов редакционных коллегий журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», сотрудников объединенной редакции журналов.

III. Цели и задачи конкурса

  1. Поддержка и распространение опыта педагогов и образовательных организаций по внедрению в образовательную практику современных методов и средств обучения и управления образованием.
  2. Выявление и поддержка талантливых педагогов, методистов, руководителей образовательных организаций и органов управления образованием, заинтересованных в развитии инновационных образовательных технологий.
  3. Включение педагогов, методистов, руководителей образовательных организаций и органов управления образованием в деятельность по разработке нового содержания образования, новых образовательных технологий, методик обучения и управления образованием.
  4. Создание информационно-образовательного пространства на сайте издательства «Образование и Информатика», а также на страницах журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе» по обмену и распространению опыта внедрения инновационных образовательных технологий.
  5. Повышение информационной культуры и информационно-коммуникационной компетентности всех участников образовательного процесса.

IV. Условия участия в конкурсе

  1. Участником конкурса может стать любой человек, связанный с работой в системе образования.
  2. Возраст участников не ограничен.
  3. Участником конкурса может быть индивидуальный заявитель или группа авторов.
  4. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои материалы на русском языке.
  5. Участник конкурса может подать по одной заявке в каждой номинации.
  6. Заявки на участие в конкурсе принимаются только через заполнение формы на сайте издательства «Образование и Информатика».
  7. Форма участия в конкурсе — заочная.

V. Сроки и этапы проведения конкурса

  1. Работы на конкурс принимаются с 1 октября по 15 декабря 2022 года включительно. Работы, присланные позже 15 декабря 2022 года, к участию в конкурсе допускаться не будут.
  2. Итоги конкурса будут подведены до 1 февраля 2023 года и опубликованы на сайте издательства «Образование и Информатика», а также в журналах «Информатика и образование» и «Информатика в школе» № 1-2023.
  3. Лучшие работы будут опубликованы в журналах «Информатика и образование» и «Информатика в школе».

VI. Критерии оценки конкурсных работ и подведение итогов конкурса

Критерии оценки конкурсных работ

  1. Оригинальность раскрытия темы, творческий потенциал, наличие самостоятельных идей, новизна и актуальность работы.
  2. Использование инновационных педагогических технологий, разнообразие и целесообразность методических приемов.
  3. Возможность масштабирования работы и проецирования на другие образовательные организации.
  4. Системность и структурированность изложения материала.
  5. Стилистически и орфографически грамотное изложение материала.
  6. Наличие авторского дидактического обеспечения (мультимедийная презентация, видеоролик, интерактивный тест, сайт и т. д.).

Победители конкурса получат (бесплатно):

  1. Диплом от издательства «Образование и Информатика».
  2. Подписку в печатном виде на журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе» на 2023 год.

Обращаем ваше внимание, что отправка победителям конкурса печатных дипломов и печатных экземпляров журналов будет зависеть от ситуации в стране, связанной с пандемией. При переводе всех сотрудников издательства на дистанционную работу и невозможности отправить печатные дипломы и печатные экземпляры журналов победителям будут оперативно отправлены электронные дипломы, а бандероли с печатными экземплярами — как только позволит ситуация.

VII. Требования к представляемым на конкурс материалам

1. Состав материалов, представляемых на конкурс.

1.1. На конкурс должны быть представлены:

  • конкурсная заявка (см. п. 2);
  • конкурсная работа (см. п. 3);
  • при необходимости работа может сопровождаться дополнительными материалами (см. п. 4);

1.2. Все конкурсные материалы — конкурсная работа, дополнительные материалы (при их наличии) — должны быть представлены в одном архиве. Имя архивного файла должно иметь следующий вид: Фамилия_И._О..rar, где Фамилия_И._О. — данные автора работы.

2. Конкурсная заявка.

2.1. Заявку необходимо подать через специальную форму на сайте издательства «Образование и Информатика» (для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться).

2.2. Архивный файл с конкурсными материалами должен быть выложен на файловый обменник. В форме заявки в поле «Сообщение для Оргкомитета» должна быть указана ссылка для скачивания файла.
Файловый обменник может быть любой, но желательно, чтобы работа с ним не предусматривала ввод пароля, квоту на скачивание, временную задержку и т. п., так как все это затрудняет обработку конкурсных материалов. (Например, не надо использовать файловый обменник http://файлообменник.рф/, так как он предлагает платное скачивание, а при отказе от такового ставит огромные задержки и квоты на скачивание.)
Рекомендуем использовать файловые обменники:
https://dropmefiles.com/
https://transfiles.ru/
а также облачные сервисы Яндекса (Яндекс.Диск), Google (Google Диск) и Mail.ru (Облако Mail.ru) для имеющих аккаунты соответственно на Яндексе, Google и Mail.ru.

2.3. Если автор представляет к участию в конкурсе несколько работ (в разных номинациях), то необходимо подать заявку на каждую работу.

3. Конкурсная работа.

3.1. В случае победы в конкурсе работа будет напечатана в одном из журналов — «Информатика и образование» или «Информатика в школе». Поэтому текст работы должен быть оформлен как журнальная статья в соответствующий журнал.

Если автор предполагает публикацию работы в журнале «Информатика и образование», при оформлении работы следует руководствоваться требованиями к файлу рукописи, представляемой для публикации в журнале «Информатика и образование», и образцами статей из этого журнала.

Если автор предполагает публикацию работы в журнале «Информатика в школе», при оформлении работы следует руководствоваться требованиями к файлу рукописи, представляемой для публикации в журнале «Информатика в школе», и образцами статей из этого журнала.

3.2. Объем работы: не более 15 страниц. Указанный объем не включает метаданные — аннотацию, ключевые слова, сведения об авторе, список использованных источников.

3.3. Имя файла с работой должно иметь следующий вид: Фамилия_И._О..doc, где Фамилия_И._О. — данные автора работы.

4. Дополнительные материалы к конкурсной работе.

4.1. К работе можно приложить дополнительные материалы: презентацию, листинги программ, образцы раздаточного материала и т. п.

4.2. Дополнительные материалы должны быть представлены в виде архива (архиваторы — rar или zip).

4.3. Имя файла с дополнительными материалами должно иметь следующий вид: Фамилия_И._О._ДОПОЛНЕНИЯ.rar, где Фамилия_И._О. — данные автора работы.

5. Оригинальность работы.

5.1. Представленные на конкурс материалы должны быть оригинальными — не опубликованными ранее в печатных или электронных изданиях, в том числе в сети Интернет.

5.2. Отправляя работу на конкурс, автор тем самым подтверждает, что представленные в ней результаты:

  • ранее нигде не опубликованы;
  • не представлены к одновременной публикации в других изданиях (в том числе электронных);
  • не будут представлены к одновременной публикации в других изданиях (в том числе электронных) до подведения итогов конкурса, а в случае работ, ставших победителями конкурса и/или рекомендованных жюри к публикации, — до публикации работы в одном из журналов — «Информатика и образование» или «Информатика в школе».

5.3. Ответственность за нарушение авторских прав — в случае публикации в журнале работы с такими нарушениями и предъявления претензий к редакции журнала — несет автор работы.

VIII. Важные замечания

  1. Рецензии на работы авторам не высылаются.
  2. В течение трех рабочих дней вы должны получить сообщение от Оргкомитета конкурса о том, что работа принята к участию в конкурсе или отклонена от участия. Условия, при которых работа может быть отклонена от участия в конкурсе, см. ниже в пунктах 3, 4.
  3. Заявки, оформление которых не соответствует требованиям Оргкомитета, рассматриваться не будут. (В частности, если будут указаны не все контактные данные.) В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.
  4. Работы, оформление которых не соответствует требованиям, указанным в разделе VII «Требования к представляемым на конкурс материалам. Конкурсная работа», рассматриваться не будут. В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.

IX. Сертификат об участии в конкурсе

Дипломы победителей конкурса, а также журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе» будут отправлены авторам бесплатно.

Остальные конкурсанты могут получить сертификат об участии, который будет подготовлен по индивидуальному запросу.

Стоимость оформления сертификата — 490 рублей для печатного сертификата и 290 рублей для электронного сертификата. Оплату можно произвести с помощью банковской карты у нас на сайте. Оформить сертификат >>>

Обратите внимание! Заявка на получение сертификата принимается только после подтверждения того, что работа принята на конкурс.

Кроме того, рекомендуем подавать заявку на сертификат после подведения итогов конкурса, поскольку у каждого участника есть шанс стать победителем и получить соответствующий документ бесплатно.

X. Дополнительная информация

Все вопросы можно задать по электронной почте: readinfo@infojournal.ru или в виде комментариев к данному сообщению (для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться).

XI. Контакты Оргкомитета

Телефон: +7 (495) 140-1986
E-mail: readinfo@infojournal.ru
http://www.infojournal.ru/ — Издательство «Образование и Информатика»

Оставьте комментарий