Конкурс ФОТО 2-2021

XXI Всероссийский конкурс
цифровых изображений и фотографий
журнала «Информатика в школе»
ФОТО 2-2021

Уважаемые коллеги!

Издательство «Образование и Информатика» объявляет о проведении очередного конкурса цифровых графических изображений и фотографий, которые будут размещены на обложке журнала «Информатика в школе» во втором полугодии 2021 года.

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. «Цифровые изображения». Тематика графических изображений — работы учащихся, выполненные в растровых и векторных графических редакторах.

2. «Цифровые фотографии». Тематика фотографий — учащиеся и учителя, работа учащихся со средствами ИКТ, фотографии учащихся младшей школы в процессе выполнения работ, крупные фотографии лиц детей в процессе размышлений.

Условия участия в конкурсе

  1. В конкурсе могут принять участие обучающиеся и педагогические работники.
  2. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои материалы на русском языке.
  3. Форма участия в конкурсе — индивидуальная, заочная.
  4. К участию в конкурсе принимаются изображения, выполненные в растровых и векторных графических редакторах, а также необработанные фотографии. Коллажи к участию в конкурсе не принимаются.
  5. Заявки на участие в конкурсе принимаются только через заполнение формы на сайте издательства «Образование и Информатика».

Сроки и этапы проведения конкурса

  1. Конкурс проводится с 1 марта по 15 июня 2021 года.
  2. Работы на конкурс принимаются по 15 июня 2021 года включительно. Работы, присланные позже этой даты, к участию в конкурсе допускаться не будут.
  3. Итоги конкурса будут подведены в журнале «Информатика в школе» № 6-2021 (август), а также опубликованы на сайте издательства «Образование и Информатика».
  4. Победители конкурса получат:
  • диплом от издательства «Образование и Информатика»;
  • электронную подписку на журнал «Информатика в школе» на 2021 год;
  • печатный экземпляр журнала «Информатика в школе» № 6-2021, в котором будут опубликованы итоги конкурса;
  • авторский экземпляр журнала «Информатика в школе», на обложке которого будет опубликована победившая работа.

Обращаем ваше внимание, что отправка победителям конкурса печатных дипломов и печатных экземпляров журналов будет зависеть от ситуации в стране, связанной с пандемией. При переводе всех сотрудников издательства на дистанционную работу и невозможности отправить печатные дипломы и печатные экземпляры журналов победителям будут оперативно отправлены электронные дипломы, а бандероли с печатными экземплярами — как только позволит ситуация.

Требования к представляемым на конкурс материалам

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые коллеги!

Убедительная просьба: присылать для участия в конкурсе только те изображения, разрешение которых — не менее 300 пикселей на дюйм, а ширина и высота при разрешении 300 dpi — не менее 600 пикселей на дюйм.
Изображения, которые не соответствуют этому требованию, не будут приняты к участию в конкурсе, и вы только зря потратите время — как свое, так и членов Оргкомитета, которые проверяют работы и заявки на соответствие правилам конкурса.

Давайте бережнее относиться к своему и чужому времени!

Кроме того, не надо присылать слишком темные рисунки — сами по себе они могут быть замечательными, но не подходят для размещения на обложке.

Также советуем перед отправкой изображений критически оценить их содержание. Напоминаем, что конкурс ФОТО — это не просто конкурс рисунков, а конкурс изображений, которые будут размещены на ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА «Информатика в школе», поэтому не надо присылать, например, эротику и чертей — каким бы качественным ни был такой рисунок, шансы быть размещенным на обложке журнала у него нулевые, поэтому подобные работы отклоняются от участия в конкурсе сразу же, на этапе приема.

1. Состав материалов, представляемых на конкурс.

На конкурс должны быть представлены:

  • конкурсная заявка (см. п. 2);
  • конкурсная работа (см. п. 3).

2. Конкурсная заявка.

2.1. Конкурсная заявка — это форма со сведениями об авторе работы (и о руководителе работы — если работа выполнена учащимся) и конкурсной работой. Заявку необходимо подать через специальную форму на сайте издательства «Образование и Информатика» (для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться).

2.1.1. Если работа выполнена педагогическим работником, то в блоке «Автор» необходимо заполнить всю обязательную информацию.

2.1.2. Если работа выполнена обучающимся, то в поле «Автор» необходимо заполнить всю обязательную информацию о руководителе работы, а в сообщении для Оргкомитета указать следующие данные об учащемся:

  • фамилия, имя, отчество полностью;
  • дата рождения;
  • класс (группа).

Если обучающийся — воспитанник учреждения дополнительного образования, в сообщении для Оргкомитета надо указать общеобразовательное учреждение и класс (группу), в которых учится автор работы.

2.1.3. Если работа выполнена студентом вуза или ссуза и участнику уже исполнилось 18 лет, он должен самостоятельно подавать заявку.

2.2. Если автор представляет к участию в конкурсе работы в обеих номинациях, то необходимо подать заявку в каждой номинации.

2.3. В сообщении для Оргкомитета необходимо указать ссылку для скачивания работы/архива с несколькими работами.

2.4. Для изображений, выполненных в графических редакторах, необходимо указать программу, в которой создано изображение.

3. Конкурсная работа.

3.1. Формат изображения/фотографии — TIFF или JPG. Работы в формате PNG на конкурс не принимаются.

3.2. Разрешение — не менее 300 пикселей на дюйм.

3.3. Ширина и высота — не менее 600 пикселей.

3.4. Если от одного автора на конкурс представлено несколько работ в одной номинации, файлы должны быть заархивированы и отправлены в одной заявке. Не надо отправлять заявку на каждое изображение/фотографию, если это работы одного и того же автора.

3.5. Работа (или архив с работами — если изображений несколько) должна быть выложена на файловый обменник с указанием в заявке в поле «Сообщение для Оргкомитета» соответствующей ссылки.
Файловый обменник может быть любой, но желательно, чтобы работа с ним не предусматривала ввод пароля, квоту на скачивание, временную задержку и т. п., так как все это затрудняет обработку конкурсных материалов. (Например, не надо использовать файловый обменник http://файлообменник.рф/, так как он предлагает платное скачивание, а при отказе от такового ставит огромные задержки и квоты на скачивание.)
Рекомендуем использовать файловые обменники:
https://dropmefiles.com/
https://transfiles.ru/
а также облачные сервисы Яндекса (Яндекс.Диск), Google (Google Диск) и Mail.ru (Облако Mail.ru) для имеющих аккаунты соответственно на Яндексе, Google и Mail.ru.

3.6. При необходимости к работе могут быть приложены комментарии — в отдельном файле с именем Фамилия_Имя_Отчество.doc, где Фамилия_Имя_Отчество — данные автора работы.

Важные замечания

1. Один автор может представить не более 10 работ.

2. Если руководитель работы отправляет работы нескольких учащихся, на каждого учащегося — автора работы — должна быть подана отдельная заявка.

3. В течение трех рабочих дней вы должны получить подтверждение от редакции о том, что конкурсная работа принята или отклонена. Условия, при которых работа может быть отклонена от участия в конкурсе, см. ниже в пунктах 4, 5.

4. Заявки, отправленные не через форму на сайте издательства, а также оформление которых не соответствует указанным выше требованиям, рассматриваться не будут. В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.

5. Изображения и фотографии, не соответствующие указанным выше требованиям к изображениям, рассматриваться не будут. В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.

Сертификат об участии

Документы победителей конкурса — диплом, экземпляр журнала «Информатика в школе» № 6-2021, в котором будут опубликованы итоги конкурса, а также авторский экземпляр журнала с опубликованной работой — будут отправлены авторам БЕСПЛАТНО.

Остальные конкурсанты могут получить сертификат об участии, который будет подготовлен по индивидуальному запросу.

Стоимость оформления сертификата — 490 рублей для печатного сертификата и 290 рублей для электронного сертификата. Оплату можно произвести с помощью банковской карты у нас на сайте. Оформить сертификат >>>

Обратите внимание! Заявка на получение сертификата принимается только после подтверждения того, что работа принята на конкурс.

Кроме того, рекомендуем подавать заявку на сертификат после подведения итогов конкурса, поскольку у каждого участника есть шанс стать победителем и получить соответствующий документ бесплатно.

Дополнительная информация

Все вопросы можно задать по электронной почте: readinfo@infojournal.ru или в виде комментариев к данному сообщению (для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться).

Контактная информация

Телефон: (495) 140-1986
E-mail: readinfo@infojournal.ru
http://www.infojournal.ru/ — Издательство «Образование и Информатика»

2 комментария к “Конкурс ФОТО 2-2021”

    • Пожалуйста, внимательно читайте правила конкурса, в которых есть в том числе такой пункт:

      «Важные замечания

      3. В течение трех рабочих дней вы должны получить подтверждение от редакции о том, что конкурсная работа принята или отклонена. Условия, при которых работа может быть отклонена от участия в конкурсе, см. ниже в пунктах 4, 5.»

      Убедительная просьба ко всем авторам:
      1) перед отправкой работы проверьте разрешение изображения, оно должно быть не менее 300 точек на дюйм;
      2) высота и ширина в пикселях должны быть как минимум вдвое больше разрешения изображения;
      3) не отправляйте по несколько раз в день заявки, забивая тем самым редакционную почту и затрудняя работу редакции. Если вам не ответили на заявку в течение нескольких минут (часов), см. пункт 3 в разделе «Важные замечания».

      Обращаем внимание, что многократное нарушение правил конкурса приводит к бану.

Оставьте комментарий