Информатика и образование №08’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №8’2012

№ 8(237) октябрь 2012 года

Тема номера: Подготовка и переподготовка педагогических кадров в области информатизации образования. К 70-летию академика РАО Михаила Павловича Лапчика.

 

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Лапчик М.П.

К ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На основе ретроспективного анализа процесса создания и развития первых учебных планов подготовки учителей информатики и учителей других специальностей к использованию компьютерных технологий в образовании обосновываются подходы к разработке современных образовательных программ направления 050100 «Педагогическое образование» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.

Семакин И.Г. , Мартынова И.Н.

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДИКИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ В ПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА УГЛУБЛЕННОМ УРОВНЕ

В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) общего образования выделяются три типа целей (результатов) обучения: предметные, метапредметные и личностные. В статье описывается применение личностно-ориентированных методик в процессе обучения информатике в старших классах на углубленном (профильном) уровне. Анализируется влияние этих методик на достижение личностных и метапредметных результатов обучения.

Коротенков Ю.Г.

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА И ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ПРЕДМЕТЕ «ИНФОРМАТИКА»

В статье ассматриваются проблемы определения социальной информатики как системного компонента информатики, содержания обучения социальной информатике как компонента содержания обучения информатике.

СТАНДАРТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Чернобай Е.В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ: ТРЕБОВАНИЯ НОВОГО ФГОС

В статье описаны методические подходы к проектированию учебного процесса в современной информационной образовательной среде.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Крупа Т.В. , Курочкина Т.Н. , Кузора И.В.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ ОТ ЛИДЕРА ИТ-ИНДУСТРИИ

В статье рассматриваются вопросы формирования алгоритмического мышления в рамках модели дополнительного образования школьников по информатике с участием ведущей ИТ-компании.

Васина О.С.

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЕДИАТЕКИ СРЕДСТВАМИ ПАКЕТА СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ GREENSTONE

В статье рассмотрен опыт создания медиатеки на базе муниципальной методической службы средствами пакета свободного программного обеспечения Greenstone.

Беленкова М.Н.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ

Статья посвящена новым сетевым формам повышения квалификации учителей, направленным на формирование у них информационной компетенции. В статье описываются возможности использования сетевых сообществ для организации системы переподготовки и повышения квалификации учителей, которая воплотила бы в себе основные тенденции современного образования.

Банчев Б.Б., Пронина Н.А.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ: ВЫБОР ЯЗЫКА

В школьном обучении программированию важно, чтобы решения задач любого вида и уровня выражались как можно более непосредственно и четко. Ныне используемые в школе языки программирования не отвечают этому требованию. Намного более подходящим является применение современного языка из семейства динамических, что иллюстрируется в данной статье разбором решений одной и той же задачи на нескольких языках. Приводятся общие наблюдения, касающиеся свойств различных классов языков. Материал рассматривается в ракурсе выдвинутых авторами общих положений относительно содержания обучения программированию.

Жемчужников Д.Г.

СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

В статье анализируются существующие подходы к разработке игр как средству обучения программированию и методика обучения программированию в школе на основе программирования динамических компьютерных игр.

Миндзаева Э.В. , Победоносцева М.Г.

РАЗВИТИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ФГОС
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается использование межпредметных связей в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Приводятся примеры реализации межпредметных связей на уровне начального общего образования.

Карчевская М.П. , Рамбургер О.Л.

ФОРМИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В статье представлен опыт преподавания базового курса информатики и информационных технологий на кафедре информатики Уфимского государственного авиационного технического университета.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Галкина Л.С.

ИНСТРУМЕНТЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

В статье рассматриваются программные комплексы для проведения компьютерной диагностики успеваемости. Приведены сравнительные таблицы, отражающие возможности тестирующих пакетов и онлайн-сервисов для опроса. Сформулированы дополнительные требования к информационно-образовательным ресурсам такого рода.

ЗАДАЧИ

Волкович А.В., Волкович В.М.

АЛГОРИТМ ПРОГРАММЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье дано описание алгоритма программы, которая позволяет осуществлять решение задач линейного программирования в системе программирования C++Builder с использованием метода обратной матрицы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Ильина Т.Ю.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ  В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Совершенствование профессионально-методической подготовки учителей информатики предлагается рассматривать с позиций педагогической информатики как учебной и научной дисциплины.

Федорова Г.А.

НЕПРЕРЫВНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ К РЕАЛИЗАЦИИ СЕТЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

В статье представлена система непрерывной методической подготовки будущих учителей информатики к эффективной реализации сетевых образовательных инициатив, способствующих активизации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Рассмотрены этапы учебной деятельности студентов, в ходе которых осуществляется последовательная теоретиче­ская и практическая подготовка: теоретический, квазипрофессиональный, практический, квалификационный. Представленная система методической подготовки студентов имеет практико-ориентированную направленность и решает задачи формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей информатики в области реализации сетевых образовательных инициатив для школьников.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Шумова П.М., Цуканова Ж.П., Дымченко И.А., Семченко Л.В.

ИННОВАЦИОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»

В статье представлен проект создания мультимедийного центра дополнительного образования детей средствами ИКТ с применением интернет-технологий и дистанционных образовательных технологий. Раскрыта структура информационно-образовательной среды, целью которой является создание условий для воспитания у обучающихся и педагогов информационной культуры, адекватной современному уровню развития ИКТ.

Лазырина О.М.

СОЗДАНИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА

В статье представлен опыт формирования единого информационного пространства школы на базе информационной системы, интерфейс которой организован на основе формирования и заполнения технологической карты урока.

Белицкая О.В.

АНАЛИЗ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕДИАПРОСТРАНСТВА СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

В статье рассматривается авторский компонентный состав образовательного медиапространства среднего специального учебного заведения: субъектно-личностный, информационно-содержательный, организационно-коммуникационный, медиатехнологический, профессионально-дидактический компоненты. Обозначен двуединый результат развития исследуемого пространства, а также названы уровни, критерии и показатели его развития.

Андреева А.В., Максимова Н.А.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

В статье рассмотрены способы формирования информационно-образовательной среды учебных заведений. Приводится пример организации ресурсной среды на основе уже существующих информационных систем управления.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тарыма А.К.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ

В статье дается обоснование актуальности проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей тувинского языка. Намечен этнопедагогический подход к построению методики обучения будущих педагогов-бакалавров информатике и информационным технологиям на основе тувинско-русского двуязычия.