Информатика в школе №07’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №7’2012

№ 7(80) сентябрь 2012 года

Тема номера: Конкурсы, викторины, игры на уроках информатики

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Меньшиков В.В.

УРОК-ИГРА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ «СОДРУЖЕСТВО РАЗНОЦВЕТНЫХ РЕГИОНОВ»

В статье рассмотрена методическая разработка урока, на котором в игровой форме закрепляются навыки работы в сети Интернет, происходит знакомство с одним из сервисов сети — электронной почтой — и формирование навыков работы с ней.

Маркова О.В.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ… УРОК-ИГРА «ЕДИНИЧКИ-НОЛИКИ»

В статье рассмотрена методическая разработка урока, на котором в форме команд­ной игры проверяются знания учащихся о системах счисления, умение переводить числа из одной системы счисления в другую и выполнять арифметические операции в различных системах счисления.

Зайцева О.С. , Плотникова Л.А.

УРОК — ДЕЛОВАЯ ИГРА «IT-ПРЕДПРИЯТИЕ»

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в форме деловой игры (имитация работы двух фирм) происходит обобщение и закрепление знаний учащихся по темам «Текстовый редактор OpenOffice.org Writer», «Электронная таблица OpenOffice.org Calc».

Ахметова Л.Р.

УРОК-ИГРА «ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в игровой форме (командная игра) учащиеся повторяют основные понятия тем «Компьютер и его основные устройства», «Файловая система компьютера».

 МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Левченко И.В. , Заславская О.Ю.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМАМ «АППАРАТНОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА» И «ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»

В статье представлены материалы, пред­назначенные для использования учителями информатики при обучении по темам «Аппаратное и программное обеспечение компьютера» и «Информационное моделирование».

Шарыгина М.Н.

ТУРНИР КОМПЬЮТЕРНЫХ УМНИКОВ

В статье описана командная игра — «Турнир компьютерных умников», — которая может быть проведена как на уроке информатики для повторения и обобщения изученного материала, так и в качестве внеклассного мероприятия в рамках Недели информатики.

Сафина И.Р.

КВН «УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА»

В статье представлен сценарий КВН по информатике на тему «Устройства компьютера», в котором в игровой и шутливой форме повторяются понятия информатики, а также широко используются межпредметные связи.

Дебердеева С.Г.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР «ЮНИОР»

В статье рассказано об опыте проведения интеллектуального турнира для школьников IV—V классов. Приводятся положение о турнире, а также задания отборочного тура и задания двух туров самого турнира —  тест-рейтинговой олимпиады и интеллектуально-творческого марафона.

Корженок А.А.

«БОЙ СМЕКАЛИСТЫХ»

В статье представлен сценарий внеклассного мероприятия по информатике, на котором в форме соревнования двух команд повторяются и закрепляются знания учащихся по теме «Устройства компьютера». Большое внимание уделено межпредметным связям, в частности, с такими предметами, как литература и русский язык.

 СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Лукьянова Н.В.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ВИКТОРИНА ПО ИНФОРМАТИКЕ «САМЫЙ-САМЫЙ»

В статье представлен опыт использования интерактивной доски SMART Board и ее программного обеспечения SMART Notebook, в частности коллекции интерактивных средств LAT (Lesson Activity Toolkit), для проведения викторины по информатике.

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы