Информатика и образование №07’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2012

№ 7(236) сентябрь 2012 года

Тема номера: Информатизация образования Ростовской области.

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Гуськов И.А.

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ — ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Хлебунова С. Ф.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Содержание современного этапа развития российского образования представляет собой системный, интегративный процесс модернизации, направленный на обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-ориентированного развития нашего государства. В этом ключе Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы (ФЦПРО) определяет приоритетные задачи и направления дальнейшей модернизации образования как института социального развития.

Одним из эффективных механизмов развития образования, осуществляемых в рамках ФЦПРО, является выделение федеральной субсидии на поддержку региональных программ развития образования. В рамках субсидии основные средства направляются на организацию на базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования стажировочной площадки, главная задача которой состоит в анализе и систематизации региональной инновационной практики, распространении инновационных моделей средствами проведения курсов, научно-методической и организационно-методической работы в условиях региональной системы повышения квалификации.

Осуществляемая в рамках этого проекта модернизация региональной системы повышения квалификации, основанная на использовании информационных технологий, приобретает значение эффективного инновационного ресурса повышения качества регионального образования.

 Крукиер Л.А., Муратова Г.В.,  Хлебунова С.Ф.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Представлен опыт работы по подготовке высокопрофессиональных специалистов в различных областях знаний, обладающих наряду с профессиональной компетентностью качественно новым уровнем ИКТ-компетентности, с помощью создания отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности преподавателей, руководителей образовательных учреждений (всех уровней) в системе непрерывного образования.

Эртель А.Б.

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДА ЛИЧНОСТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В статье раскрываются особенности функционирования модели сетевого взаимодействия педагогов Ростовской области, анализируются изменения в организации системы повышения квалификации в условиях информатизации регионального образования.

Захарова Л.Г., Тринитатская О.Г.

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДОЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ

В статье рассматриваются концептуальные основы моделирования управления информационно-развивающей средой инновационной школы. Выявлен механизм реализации концепции, структурные компоненты управления, которые могут быть использованы при проектировании и моделировании информационно-развивающей среды.

Зевина Л.В.

ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТЬ — ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

В статье раскрываются пути развития профессионализма учителей в системе повышения квалификации с использованием ИКТ в условиях введения ФГОС второго поколения. ИКТ-компетентность рассматривается как инновационный ресурс педагогической культуры учителя-экспериментатора.

Небоженко М.М.

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ РОСТОВСКОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассмотрена деятельность библиотеки по формированию комплекса информационных ресурсов, направленных на поддержку образовательной деятельности.

Левченко А.А. 

МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ — МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

В статье демонстрируется инновационный опыт базовой площадки стажерской практики — Веселовской средней общеобразовательной школы № 1 Ростовской области — по реализации модели «Информационно-образовательное пространство сельской школы как механизм повышения качества образования в условиях введения ФГОС».

Пожарская Е.Н.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье описан опыт реализации программы формирования здоровьесберегающей образовательной системы на примере пилотного проекта, осуществляемого в Ростовской области. Рассмотрены инновационные разработки для построения здоровье­охранного образовательного пространства в регионе, в том числе компьютерные программы мониторинга эффективности здоровьесберегающей деятельности ОУ, аппаратно-программный комплекс «АРМИС» для контроля физиологических параметров обучающихся, компьютерные программы психологической диагностики индивидуального развития обучающихся.

Сухлоев М.П.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматривается влияние новых технологических решений на качество общего образования в условиях становления деятельностной парадигмы обучения.

 ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Рабинович П.Д.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОПРОСЫ ВЫБОРА

В статье демонстрируется актуальность внедрения интерактивных технологий в условиях активной модернизации общего образования. Представляется обзор современных интерактивных технологий, подходы к формированию необходимых аппаратно-программных комплексов. Приводятся рекомендации по организации процедур закупки оборудования и программного обеспечения, а также по соблюдению требований санитарных норм и правил при использовании интерактивного и мультимедийного оборудования.

Резниченко З.А.,  Пономарева Е.И.,  Сахно М.В.

ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ. ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

В статье проанализирован опыт деятельности компании — системного интегратора по эффективному использованию современных информационных технологий в образовании. Рассматриваются технологические возможности организации нового образовательного пространства: инклюзивная школа — индивидуальная траектория обучения — всестороннее развитие личности.

Цохонис И.П.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОДУКТЫ SMART TECHNOLOGIES ДЛЯ ШКОЛЫ

На конкретных примерах в статье рассказано об опыте использования интерактивных продуктов компании SMART Technologies в учебном процессе средней школы.

Чернобай Е.В.

КАК ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНТЕРАКТИВНУЮ ДОСКУ НА УРОКЕ В КАЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА

В статье рассматриваются возможности использования интерактивной доски на различных этапах урока, а также определяется ее роль как одного из педагогических инструментов обучения учащихся.

Баракина Т.В.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Статья посвящена проблеме использования интерактивной доски в процессе обучения и развития младших школьников. Рассмотрены возможности использования этой доски на занятиях, требования к программным средствам, разрабатываемым для интерактивной доски.

СТАНДАРТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Бешенков С.А. , Кирюхин В.М. , Миндзаева Э.В., Ракитина Е.А.,  Цветкова М.С.

ПРОЕКТ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Бочаров М.И., Козлов О.А., Симонова И.В.

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье представлен системный подход, реализующий методологические, организационные, содержательные, дидактические и технологические аспекты для решения в системе профессионального образования педагогических проблем, связанных с обучением основам информационной безопасности как инвариантной составляющей информационной подготовки, направленной на формирование информационной культуры личности.

Васенина Е.А.

РАЗНОНАПРАВЛЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В статье характеризуются виды информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в условиях ИКТ-среды, их преимущества и возможное негативное влияние в процессе обучения информатике в условиях приоритетного внимания к интеллектуальному развитию личности.

Филиппов С.А.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ НА БАЗЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ШКОЛЫ

В статье представлена модель дистанционного обучения одаренных детей в рамках инженерно-технологического направления, основанная на расширении общеобразовательных программ старшей школы за счет занятий во второй половине дня на базе школьного блока дополнительного образования с использованием современных информационных технологий и организации единого сетевого пространства.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Чернецкая Т.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматриваются методические подходы к обучению математике с применением технологий дистанционного обучения, проиллюстрированные на примере авторского курса планиметрии.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Смирнова И.В.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В статье рассматриваются возможности реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах» в направлении подготовки будущих учителей начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы. Признается необходимость построения такой среды в профессиональном педагогическом образовательном учреждении.

Дергачева Л.М.

ФОРМИРОВАН­ИЕ У СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕНН­ЫМИ ВОЗМОЖНОСТ­ЯМИ ЗДОРОВЬЯ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ СО ШКОЛЬНЫМ УЧЕБНИКОМ ИНФОРМАТИКИ

Статья посвящена проблеме обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья работе с учебником информатики. Приведены примеры заданий, помогающих студенту освоить приемы работы с учебником.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Абдулгалимов Р.М. , Магомедов М.А.

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ЗАДАЧ НА КОМПЬЮТЕРЕ

В статье описана реализация математических моделей медицинских задач, в частности задач фармакокинетики, при изучении предметов «Математика и физика» и «Медицинская информатика» в медвузе. В качестве примера рассмотрена математическая модель одноразового введения лекарственного препарата в организм, ее реализация в качестве компьютерной модели с целью ее исследования.