Информатика и образование №2’2020

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №2’2020

№ 2 (311) Март 2020 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2019

Рузаков А. А., Носова Л. С., Леонова Е. А.

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА КАК КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Цифровая экономика, активно развивающееся цифровое общество оказывают влияние на подготовку современных учителей и выдвигают требования к уровню развития их цифровой грамотности, навыков работы с цифровыми технологиями и, в конечном счете, к уровню цифровой культуры. Однако текущие нормативные документы не всегда отражают актуальные требования к цифровым компетенциям учителя и не предлагают инструменты измерения уровня сформированности этих компетенций. Авторами был проведен анализ существующих рамок цифровых компетенций и предложены модель цифровой культуры педагогов современной школы, ее технологическая составляющая для внедрения модели в образовательный процесс подготовки учителей. Описаны элементы модели, нормативные документы и теоретические положения, которые лежат в ее основе. В статье подробно представлен первый этап формирования цифровой культуры — учебная (ознакомительная) практика для учебных планов, сформированных по ФГОС 3++. Сформулированы задачи практики, отобраны компетенции из образовательного стандарта, определены содержание практики, тематическое планирование и планируемые результаты в виде декомпозиции цифровых навыков из модели цифровой культуры педагога. Такой вид практики реализуется в вузе впервые и ставит задачу сформировать фундамент модели, а именно общепользовательскую ИКТ-компетентность (цифровую грамотность).

Ключевые слова: цифровая культура, подготовка будущих учителей, учебная практика, ИКТ-компетентность, цифровые технологии.

Лукьянова Н. В., Лиготина Ж. В.

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье обосновывается необходимость автоматизации деятельности образовательной организации в условиях современной экономики. Определены цели автоматизации деятельности профессиональной образовательной организации. Предложены возможные варианты автоматизации деятельности. Представлен опыт разработки авторских приложений, успешно внедренных в Барнаульском государственном педагогическом колледже. Представлены приложения для автоматизации деятельности структурных подразделений образовательной организации: приемной комиссии, психологического центра, учебной части, методистов отделений заочной формы обучения, технического отдела.
Рассмотрен опыт привлечения студентов к разработке различных ИТ-проектов с целью автоматизации деятельности образовательной организации в рамках выполнения индивидуальных проектов, курсовых работ и выпускных квалификационных работ. Работа по привлечению студентов к осуществлению различных ИТ-проектов с целью автоматизации деятельности образовательной организации носит системный характер. В процессе выполнения ИТ-проекта студенты получают техническое задание, анализируют требования к проекту, проектируют, реализуют и тестируют продукт, осуществляют его внедрение и поддержку, тем самым осваивают общие и профессиональные компетенции, получают практический опыт проектной деятельности. В результате у студентов формируются ключевые компетенции XXI века, которые составляют модель 4К: Критическое мышление, Креативность, Коммуникация, Кооперация.

Ключевые слова: автоматизация, образовательная организация, приложение, проект.

Чусавитина Г. Н.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Внедрение проектного менеджмента в систему образования невозможно без освоения педагогическими работниками компетенций нового типа, которые позволят использовать методы управления проектами в профессиональной деятельности. В статье обосновывается необходимость подготовки педагогов, компетентных как в управлении проектами учащихся и в организации собственной проектной деятельности, так и в проектной деятельности и управлении проектами образовательного учреждения. В работе описывается опыт формирования компетенций в области проектного менеджмента у студентов — будущих учителей информатики, обучающихся по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» (магистерская программа «Информационные технологии в образовании») в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова. На основе учета требований профессионального стандарта 06.016 «Руководитель проектов в области информационных технологий», требований к компетентности специалистов в области проектной деятельности и др. автором рассмотрены индикаторы формирования компетенции УК-2 «Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла» учебной дисциплины «Управление проектами в образовании». Освещена методика формирования компетенций в области управления проектами в образовании у магистров педагогического образования с использованием разработанного автором цифрового образовательного ресурса.

Ключевые слова: управление проектами в образовании, компетентность в сфере проектного менеджмента в образовании, модель компетентности, цифровые технологии в управлении проектами, проектный подход в образовании.

Назаров Д. М., Назаров А. Д.

POWER QUERY: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БИЗНЕС-АНАЛИТИКА

Статья представляет собой описание методики обучения технологии Power Query, реализуемого в рамках ФГОС ВО 3++ с учетом профессиональных стандартов по направлению бакалавриата «Бизнес-информатика». Авторы предлагают комплекс лабораторных работ в виде ситуационных задач и кейсов, которые позволяют сформировать профессиональные компетенции и трудовые функции будущего специалиста (бизнес-аналитика) в рамках освоения ETL-процесса обработки данных по технологии Power Query. Использование ситуационных задач и кейсов позволяет эффективно реализовать освоение комплекса профессиональных компетенций, которые представляют собой элементы обобщенных трудовых функций, не привязывая рассматриваемый материал конкретно к какой-либо дисциплине. В рамках выполнения ситуационных задач и кейсов, описанных в статье, бакалавры не только учатся применять базовые элементы технологии Power Query, но и получают навыки и умения, связанные с применением изученной технологии при выполнении стандартных профессиональных задач, предусмотренных профессиональным стандартом. Формат описания методики представлен в виде традиционной технологии «Key-by-Key» (клавиша за клавишей), широко применяемой в получении профессиональных компетенций в сфере ИТ.

>Ключевые слова: профессиональные стандарты, компетенции, кейс, ситуационная задача, Power Query, ETL-процесс, трудовые функции, бизнес-информатика, бизнес-аналитика, Excel, запрос.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Казаченок В. В.

ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В ОБУЧЕНИИ

Анализируются возможности нейропедагогики для разработки и внедрения в образовательную практику психодиагностических и психокоррекционных технологий, обеспечивающих автоматизацию профессиональной деятельности педагогов и психологов в современных условиях развития ИКТ. Определяются организационно-педагогические условия повышения эффективности системы обучения на основе нейронных сетей: выделение и задание основных характеристик модели обучающегося, а также четкая формализация и построение онтологии предметной области. На основе важнейших положений нейропедагогики сформулированы рекомендации для повышения эффективности обучения, включающие: 1) внимание, 2) активное взаимодействие, 3) возврат по ошибке и 4) консолидацию (переход от медленного, сознательного, требующего усилий мыслительного процесса, к быстрой, бессознательной, автоматической мыслительной работе).
Рассматриваются инновационные тенденции развития современного образования, к которым, в первую очередь, относятся: 1) исследования и пропаганда информационно-коммуникационных технологий с инновационной педагогикой, 2) продвижение компетенций и навыков в области ИКТ для учителей и школ. Для повышения эффективности учебного процесса в соответствии с положениями нейропедагогики предлагается использовать возможности «техно-социальной» инженерии на трех уровнях профессионального развития: получение знаний, освоение знаний, создание знаний.

>Ключевые слова: нейропедагогика, нейронные сети, инновации в образовании, автоматизация обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Tsarapkina Ju. M., Lemeshko T. B., Mironov A. G.

THE TRAINING OF TEACHERS FOR PROFESSIONAL ACTIVITY WITHIN DIGITAL EDUCATION

(На англ. языке)

Царапкина Ю. М., Лемешко Т. Б., Миронов А. Г.

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматривается компетентностный подход как ключевой в формировании готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения. Целью статьи является рассмотрение цифровой компетентности педагогических кадров в цифровой образовательной среде вуза. Представлены приоритетные направления подготовки педагогических кадров в условиях цифрового обучения. Обоснована сущность категории «цифровое обучение», ее педагогического потенциала. Сформулированы требования к преподавателю в цифровом обучении. Выводы позволяют сформулировать рекомендации к проведению опытно-экспериментальных работ по созданию и реализации концепции и модели подготовки педагогических кадров в электронной информационно-образовательной среде РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева. Статья представляет интерес для дальнейшего исследования проблемы подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

Ключевые слова: цифровые компетенции, цифровое обучение, цифровая образовательная среда, педагогические кадры.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Тигина М. С.

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

В статье описаны критерии выбора электронно-библиотечной системы и требования, предъявляемые к таким системам. Проанализирована и кратко изложена основная проблема систем, которые предлагаются для покупки высшим учебным заведениям. Рассмотрены критерии, которым должны соответствовать электронные библиотеки, а также представлены основные принципы построения и разработки собственных электронных библиотечно-информационных систем университетов. Описаны типы пользователей, которые могут работать с системой, контент, который должна содержать электронная библиотека. Даны структурные схемы электронно-библиотечной системы вуза и ее элементов, отвечающие нормативным требованиям и учитывающие специфику работы высших учебных заведений. Описаны основные элементы и модули электронно-библиотечной системы, их функционал и содержательные составляющие. Предложенный автором статьи подход позволит университетам в рамках своего учебного заведения разрабатывать и организовывать электронно-библиотечные системы.

Ключевые слова: электронная библиотека, электронная библиотечно-информационная система, модель, разработка, структура.