Информатика и образование №3’2021

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №3’2021

№ 3 (322) Апрель 2021 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2020

Терегулов Д. Ф., Бужинская Н. В., Васева Е. С.

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОМАНДНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТФОРМЫ MOODLE

Дистанционная форма реализации образовательных программ в высшем учебном заведении не должна влиять на качество формируемых компетенций у будущего выпускника. Одной из компетенций выпускника, необходимость которой продиктована современными образовательными стандартами и требованиями рынка труда, является способность реализовывать свою роль в команде. При организации командной работы студентов в условиях дистанционного обучения возникают проблемы управления деятельностью членов команды, отслеживания результатов работы, оценивания вклада каждого участника в общий результат. В статье описывается реализованный на базе системы дистанционного обучения Moodle такой подход к формированию студентов в команды и к координации действий участников команды в условиях удаленного обучения, который обеспечивает достижение образовательных целей и формирование умений работать в команде. Обсуждаются возможности инструментов коммуникации системы дистанционного обучения Moodle для организации командной работы студентов. Делается вывод о преимуществах элемента «Вики», который позволяет каждой группе студентов работать над своим проектом, а преподавателю — отслеживать вклад каждого участника в достижение общего результата. Представленные в статье выводы могут быть использованы при организации командной работы в условиях дистанционного обучения, реализуемого с помощью платформы Moodle.

Ключевые слова: дистанционное обучение, командная деятельность, управление командной деятельностью, система дистанционного обучения, Moodle, элемент «Вики».

Зубрилин А. А., Пауткина О. И.

ГЕНЕЗИС ИТ-ИНСТРУМЕНТОВ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ВУЗА

В статье рассматривается вопрос о динамике изменения ИТ-инструментов, которые применялись и применяются для принятия управленческих решений в работе приемной комиссии вуза. Выделены основные направления работы приемной комиссии: организационно-методическое, технологическое, собственно приемная кампания и обобщение, как заключительный этап, на котором подводятся итоги приемной кампании. Выделены особенности каждого из направлений и указаны те ИТ-инструменты, которые задействовались на них. Показано, что за два последних десятилетия ИТ-инструменты претерпели кардинальные изменения, что связано с возрастанием функционала приемной комиссии. Приведены аргументы в поддержку тезиса, что решением для автоматизации управленческой деятельности вуза, в частности для проведения приемной кампании, на протяжении последних лет является отечественная разработка на платформе «1С:Предприятие» — система «1С:Университет». В статье представлена поэтапная координация работы приемной кампании — от планирования и формирования необходимого перечня документов (заявление абитуриента, расписка, экзаменационные листы, экзаменационная ведомость) до обработки информации о вступительных испытаниях и результатах ЕГЭ, формирования приказов о зачислении. Показано, что система «1С:Университет» занимает важное место в автоматизации многих процессов, происходящих в приемной комиссии вуза. Выделены онлайн-сервисы, имеющие важное значение для организации приемной кампании.

Ключевые слова: приемная кампания, ИТ-инструменты, «1С:Университет», автоматизация управленческой деятельности, вуз, цифровая трансформация.

Бычкова Д. Д.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Современное общество развивается под действием различных факторов, среди которых важное место занимают новые информационные технологии, которые делают доступ любого человека к огромному потоку информации просто мгновенным. На сегодняшний день достоверная информация — это один из важных продуктов социума, а мыслящий человек — главный стратегический ресурс этого социума. Поэтому в информационном обществе становится приоритетным интеллектуальное развитие каждого его члена. В связи с этим необходимо искать пути оптимизации процесса подготовки педагогических кадров, способных организовать образовательный процесс таким образом, чтобы у обучающихся формировались те знания, умения и навыки, которые будут востребованы в их дальнейшей жизни и профессиональной деятельности в условиях цифровой экономики. Практически все усовершенствования образовательного процесса уже немыслимы без использования информационно-коммуникационных технологий, обладающих колоссальными дидактическими возможностями. Они могут использоваться в процессе обучения в двух качествах: как мощнейшее средство обучения и как объект изучения, что позволяет решать образовательные задачи и достигать поставленных целей в процессе обучения, воспитания и развития обучающихся. Одним из эффективных и продуктивных заданий, вызывающим большой интерес и связанным с использованием информационных технологий в обоих качествах, является задание по проектированию и созданию собственных цифровых образовательных ресурсов, а также их применению в образовательном процессе. В статье приводится пример реализации задания, связанного с разработкой цифрового образовательного ресурса для подготовки к ОГЭ по информатике учащихся девятых классов средней общеобразовательной школы, которое позволяет сформировать у будущих учителей-предметников необходимые им профессиональные компетенции в области создания образовательных ресурсов с их дальнейшим включением в процесс обучения.

Ключевые слова: профессиональные компетенции, цифровые образовательные ресурсы, методические рекомендации, информационные и коммуникационные технологии, инновационные технологии.

Климина Н. В., Морозов И. А.

ПРОГРАММА КУРСА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ «ГРАФЫ И ГРАФОВЫЕ МОДЕЛИ: МЕТОДЫ ВИЗУАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ»

Метод визуального представления учебной информации для решения задач математики и информатики эффективен для развития алгоритмического, логического и вычислительного мышления школьников. Технический прогресс, информатизация образования, появление современных программных средств визуализации информации накладывают отпечаток на деятельность педагогов, которым необходимо осваивать новые технологии визуализации информации для применения на уроках и в работе с одаренными детьми. Визуальные модели представления учебной информации и способы их обработки с помощью компьютерных программ актуальны и во внеурочной деятельности, позволяя развивать интеллектуальные способности школьников. К педагогам предъявляются требования обучать детей созданию проектов, в которых наглядность является необходимой составляющей и должна быть представлена электронным продуктом, созданным с помощью современных средств визуализации информации. В работе предложен вариант курса повышения квалификации учителей математики и информатики общеобразовательных учреждений по обучению методам визуализации решения задач с помощью графов с использованием свободно распространяемого программного обеспечения «Графоанализатор». Актуальность курса обусловлена необходимостью формировать компетенцию осуществлять адресную работу с одаренными детьми в области использования программного обеспечения для создания и обработки графов на базе программы визуализации графов «Графоанализатор». Авторы считают, что обучение педагогов на этом курсе будет способствовать формированию умений решать задачи математического моделирования в информатике и математике, применять информационные технологии для решения педагогических задач в условиях информатизации образования.

Ключевые слова: граф, графовая модель, визуализация.

Дополнительные материалы

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Баженова И. В., Клунникова М. М., Пак Н. И.

ШКОЛЬНО-ВУЗОВСКИЙ КЛАСТЕР ДИСЦИПЛИН КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РАСЧЕТНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

Актуальность проблемы. В силу разноведомственных концепций и разного содержания образовательных программ школы и вуза возникает серьезная проблема преемственности и непрерывности системы образования «по вертикали» в целом и предметного обучения в частности. Другая дидактическая проблема — необходимость обеспечения междисциплинарных связей базовых курсов в традиционной дисциплинарной модели учебного процесса для более эффективного и целесообразного формирования у студентов определенных групп компетенций. В этой связи представляет интерес создание новых организационно-содержательных подходов к подготовке специалистов без существенной перестройки традиционного учебного процесса.
Цель работы — обоснование коллаборационной модели предметной подготовки обучающихся в условиях школьно-вузовского кластера дисциплин, обеспечивающей непрерывность и преемственность обучения в школе и вузе.
Методологическая основа. На примере трех дисциплин: «Программирование», «Численные методы», «Информационные технологии в образовании» спроектирована и реализована кластерная модель обучения школьников и студентов по направлению подготовки «Математика и компьютерные науки». Примечательной особенностью рассматриваемого школьно-вузовского кластера дисциплин является единая методическая база целевых, содержательных и дидактических элементов, формирующих и развивающих расчетно-алгоритмический компонент вычислительного мышления обучающихся. Основу средств и методов обучения в кластере составляют когнитивные техники и платформа вычислительных и алгоритмических примитивов, обеспечивающих формирование практических заданий разных уровней, соответствующих школьным и вузовским предметным дисциплинам. В методиках кластерного предметного обучения школьников и студентов применяется рекурсивный подход.
Результаты и выводы. Модель созданного кластера дисциплин «Программирование — Численные методы — ИКТ в образовании» способствует формированию и развитию расчетно-алгоритмического компонента вычислительного мышления школьников и студентов, а также формирует у них заданные группы компетенций.
Школьно-вузовский кластер дисциплин обеспечивает реальную преемственность и непрерывность школьного и вузовского образования, без излишних, порой искусственных, трудозатратных дополнительных организационных и методических средств и приемов.
Рассматриваемый подход может быть использован для создания кластеров дисциплин по различным образовательным направлениям, допускающих их содержательную коллаборацию и формирующих у школьников и студентов заданные общие группы компетенций и когнитивные способности.

Ключевые слова: преемственность и непрерывность обучения, кластер дисциплин, вычислительный примитив, алгоритмический примитив, расчетно-алгоритмический компонент вычислительного мышления.

Прокуровский А. А., Гематудинов Р. А.

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ, ПОСТРОЕННЫЕ НА ПЛАТФОРМЕ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8.3», В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ДАННЫХ БЕСПИЛОТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Развитие беспилотных транспортных средств в современном мире с каждым годом ускоряется, и очевидно, что безопасное передвижение такого транспорта невозможно без специальных отказоустойчивых программных средств. С совершенствованием технологий такие программные средства все больше включают элементы искусственного интеллекта. В настоящее время на основе гибких механизмов платформы «1С:Предприятие 8.3» ведется разработка прикладного решения, которое позволяет анализировать поведение беспилотного транспортного средства на дороге общего пользования. Такое программное обеспечение можно использовать в образовательной деятельности студентов на направлениях, связанных с математической статистикой, а также для изучения математических методов, позволяющих оптимизировать работу бортового компьютера беспилотного транспортного средства. Учитывая рост образовательных программ, которые включают в себя изучение работы прикладных решений и разработку таких решений на платформе «1С:Предприятие 8.3», использование рассматриваемого программного обеспечения в образовательном процессе доступно студентам, полезно и интересно для них. Наличие большого количества отчетов, использующих систему компоновки данных, позволит проводить аналитику движения беспилотных транспортных средств именно в тех разрезах, которые необходимы студенту или научному сотруднику для ведения исследовательской деятельности.

Ключевые слова: беспилотные транспортные средства, нейронные сети, платформа «1С:Предприятие 8.3», метод обратного распространения ошибки, анализ данных.

Vecherskaya S. E.

SELECTION OF CRITERIA FOR A DECISION SUPPORT SYSTEM FOR AN ART UNIVERSITY

(На англ. языке)

Вечерская С. Е.

ВЫБОР КРИТЕРИЕВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВУЗА

Предложено решение по автоматизации поддержки принятия решений для творческих вузов путем включения специальных критериев в общую конфигурацию автоматизированной системы поддержки принятия решений. Разработан прототип автоматизированной системы поддержки принятия решений для творческих вузов, которая позволит оценить достижения особо одаренных студентов и выявить, что необходимо предусмотреть в учебном процессе для того, чтобы помочь организовать его в соответствии с выявленными способностями студентов. Предлагается использовать систему поддержки принятия решений на основе байесовского классификатора для оценки факторов, способствующих прогрессу в обучении студентов конкретным техникам, а в перспективе — для оценки необходимых ресурсов, которые потребуются для внесения изменений в учебный план. Проанализированы существующие подходы к оценке успеваемости студентов. Приведен перечень конкретных показателей эффективности, учет которых необходим при оценке достижений студентов творческих специальностей. Система должна способствовать формированию учебного плана, учитывающего как возможности группы студентов художественной мастерской в целом, так и особые потребности отдельного студента для выработки, при необходимости, индивидуального подхода.

Ключевые слова: система поддержки принятия решений, творческий вуз, показатели эффективности, учебный план.