Информатика и образование №09’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №9’2013

№ 9 (248) ноябрь 2013 года

Тема номера: ИКТ в образовательном кластере Псковской области

Содержание номера

ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Демьяненко Ю. А., Драгунов А. В., Микушев В. М., Седунов А. В.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассматриваются роль и место информационных и коммуникационных технологий как одного из средств формирования регионального образовательного кластера.

Ключевые слова: ИКТ, управление образованием, эффективность образования, интеграция.

Кудимова Н. В., Петрова О. Г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Дополненная реальность — это новый метод получения доступа к информации и данным. Организация учебных исследований при создании дополненной реальности — увлекательная форма учебной деятельности, повышающая мотивацию, позволяющая развивать ИКТ-компетентность учащихся и учителя, формировать универсальные учебные действия.

Ключевые слова: дополненная реальность, мобильное обучение, исследование, универсальные учебные действия.

Урсова О. В.

СОВРЕМЕННЫЕ IT-РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РАЗВИТИЯ

В статье представлены опыт, идеи и перспективы партнерства и интеграции системы образования и бизнес-сообщества Псковского региона.

Ключевые слова: облачные технологии, мобильность, взаимодействие, конкурентоспособность, интеграция, инновационные ландшафты.

Чирцов А. С., Марек В. П.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРАКТИКУМОВ И ПРИБЛИЖЕНИЯ УЧЕБНЫХ РАБОТ К НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

В статье рассматриваются новые варианты использования компьютерных технологий в обучении экспериментальной физике. Обсуждается возможность усиления лабораторных работ «Газовый разряд в воздухе при пониженных давлениях» и «Исследования в аэродинамической трубе» с помощью компьютерных технологий. Развитие стандартной экспериментальной работы осуществляется путем ее дополнения заданиями компьютерного моделирования с целью превращения чисто учебной работы в представляющее научный интерес мини-исследование, самостоятельно выполняемое студентами. Обсуждаются варианты микро- и макромоделирования газового разряда. Предложены дополнительные новые шаги в направлении развития симбиоза лабораторного практикума с численным моделированием.

Ключевые слова: численное моделирование, лабораторный практикум, исследовательская работа студентов, тлеющий разряд, газоразрядная плазма, катодный слой, положительный столб, аэродинамическая труба, подъемная сила, уравнение Навье-Стокса, уравнения Эйлера.

Бруттан Ю. В.

АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ И КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ИКТ

В статье предложены практические шаги по организации информационного взаимодействия российских вузов и компаний с целью совершенствования содержания образовательных программ в области информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, взаимодействие российских вузов и компаний, совершенствование содержания образовательных программ.

Медведева И. Н., Мартынюк О. И., Панькова С. В., Соловьева И. О.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПСКОВГУ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

В статье описана структура информационной системы для сопровождения студентов при освоении ими компетентностно-ориентированных образовательных программ и представлен практический опыт ее использования.

Ключевые слова: высшее образование, реализация ФГОС ВПО, дистанционное обучение, информационно-образовательная среда.

Хмылко О. Н.

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье обобщается опыт повышения квалификации преподавателей вузов в области ИКТ и даются методические рекомендации по формированию их ИКТ-компетентности.

Ключевые слова: повышение квалификации преподавателей, информационно-коммуникационные технологии.

Гаваза Т. А.

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫПУСКНИКА ВУЗА

В статье представлено определение статистической культуры студентов вуза, раскрывается понятие информационно-коммуникационной технологии в приложении к математическим методам обработки информации. Рассматривается использование ИКТ при изучении конкретных тем по статистике.

Ключевые слова: статистическая культура, информационно-коммуникационные технологии, процесс обучения, самостоятельная работа студентов, офисные приложения, статистическая информация.

Зильберберг Н. И.

КОМПЬЮТЕРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНИКА ПО МАТЕМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

В статье на основе анализа требований ФГОС, учебников математики, затруднений учеников в изучении математики и педагогов в профессиональной деятельности рассматриваются вопросы разработки компьютерного сопровождения учебника.

Ключевые слова: компьютерное обеспечение, экспертные системы, исследовательская деятельность, универсальные учебные действия, мониторинг.

Мотайленко Л. В., Полетаев Д. И.

МЕТОДИКА ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматривается методика интеграции образования и профессионального сообщества, полученная на базе внедрения в учебный процесс вуза информационной технологии построения компетентностных областей. Сформулированы основные принципы и возможности методики. Приведена математическая модель основной образовательной программы в части профессиональных компетенций.

Ключевые слова: информационные технологии, профессиональные компетенции, модель.

Еремёнок А. П., Яникова Н. В.

РОБОТОТЕХНИКА В ОБЩЕМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЧАЛЬНОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье проанализированы результаты развития робототехники в региональном образовании на примере деятельности детского объединения, существующего на базе Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга». Выявлено, какими могут быть направления работы по освоению начал робототехники в школах региона. Обозначены проблемы и перспективы развития робототехники в основном и дополнительном образовании Псковской области.

Ключевые слова: робототехника, программирование, моделирование, конструирование, проектирование, ФГОС, информатика, технологии, политехническое обучение, инженерия.

Тихонова Е. Г.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассказывается о разработанной системе использования информационно-коммуникационных и образовательных технологий, способствующих развитию универсальных учебных действий, в условиях перехода к ФГОС основного общего образования.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, образовательные технологии, метапредметные результаты образования, ФГОС основного общего образования, метод проектов, дистанционное обучение, интерактивные ситуационные задачи.

Конькова С. В., Чупрынова Е. Ф.

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОСОВАНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

В настоящее время одной из главных составляющих системы образования является контроль его качества. В связи с этим системы тестирования становятся неотъемлемой частью образовательного процесса. В данной статье рассматриваются возможности использования интерактивной системы голосования в учебно-воспитательном процессе.

Ключевые слова: интерактивная система голосования, контроль качества образования, мониторинг качества образовательного процесса.

Спиридонова Н. Д.

ИКТ-МАРШРУТЫ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ: НАПРАВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья рассказывает о непростом пути в области информатизации небольшой сельской школы, которая за несколько лет стала известна не только в своем районе, но и за пределами области.

Ключевые слова: ИКТ, школа, проект, компьютер.

Гультяева Л. И.

КУРС «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ» ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье рассматривается необходимость проведения занятий для учащихся начальной школы, связанных с безопасным использованием Интернета. Предложен универсальный курс по данной тематике на основе авторских ЭОР.

Ключевые слова: информатика, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), Интернет, безопасность, начальная школа.

Ганиева А. Г., Петрова О. Г., Старикова Д. Е.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

В статье рассматриваются возможности применения мультипликации при изучении школьных предметов и роль учебных мультфильмов в решении различных образовательных задач, развитии мышления у школьников и повышении их мотивации.

Ключевые слова: обучающие мультфильмы, интеграция учебных предметов, универсальные учебные действия, образовательные стандарты.

Ермак Е. А., Алексеева К. В.

РАЗВИТИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматриваются методические аспекты эффективного сочетания дистанционной формы обучения старшеклассников геометрии с традиционными формами совершенствования их геометрического мышления. Организация решения задач по стереометрии, ознакомления с элементами неевклидовых геометрий с использованием информационно-коммуникационных технологий при соблюдении ряда дидактических условий способствует развитию пространственных представлений старшеклассников, повышению их геометрической культуры.

Ключевые слова: дистанционное обучение, информационно-коммуникационные технологии, развитие геометрического мышления.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Вознесенская Н. В.

СМЕНА ПАРАДИГМЫ САЙТА СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

С развитием интернет-технологий, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, а также проведением различных мониторинговых мероприятий сайты вузов меняются от справочно-информационных порталов для абитуриентов до научно-образовательных комплексов и информационно-образовательных сред с единым интерфейсом для доступа к данным, сервисам и услугам, которые позволяют объединить и упорядочить разрозненные вузовские информационные ресурсы, процессы и системы.

Ключевые слова: веб-сайт, критерии оценки эффективности сайтов, корпоративный портал, информационное взаимодействие, веб-интеграция, информационно-образовательная среда, электронные услуги.

Карчевская М. П., Рамбургер О. Л.

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИКЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В данной статье рассматриваются пути реализации компетентностного подхода в процессе выполнения курсовых работ по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» в техническом вузе. Предложен новый подход к формированию общекультурных и профессиональных компетенций при выполнении студентами итоговой курсовой работы. Представляется опыт проведения курсовых работ на кафедре информатики Уфимского государственного авиационного технического университета.

Ключевые слова: компетенции, информатика, информационные технологии, курсовая работа, инструментальные средства.

Шамсутдинова Т. М.

РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ

В статье рассмотрены практические аспекты развития научно-исследовательских способностей учащихся на примере изучения темы «Основы проектирования экспертных систем». Предлагаемая методика включает в себя урок-лекцию по проектированию экспертных систем, практическую работу по программной реализации базы знаний и самостоятельную работу по данной теме.

Ключевые слова: экспертные системы, представление знаний, база знаний, научный потенциал.

Суворова Т. Н.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ: ИСХОДНЫЕ ПОЗИЦИИ

В статье анализируется сложившееся положение в области информатизации образования. Рассматриваются причины низкого уровня эффективности внедрения средств ИКТ в образование. Предлагаются пути решения данной проблемы на уровне формирования исходных позиций при разработке электронных образовательных ресурсов. В качестве таких оснований выступают цели образования, системно-деятельностный подход в образовании и дидактические функции, возможности и свойства электронных образовательных ресурсов.

Ключевые слова: информатизация образования, информационные технологии в образовании, информационно-образовательная среда, цели образования, дидактические возможности электронных образовательных ресурсов.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Федорова Г. А.

АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ВИРТУАЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

В статье представлены формы работы учителей в виртуальном методическом объединении, основанные на активизации профессионального взаимодействия. Раскрыты дидактические и технологические основы организации дистанционного консультирования, телекоммуникационных проектов и активно-деятельностных вебинаров для учителей информатики. Представлен опыт совершенствования методической подготовки студентов в педвузе на основе привлечения к работе виртуального методического объединения, что имеет практико-ориентированную направленность и решает задачи формирования и развития ИКТ-компетентности.

Ключевые слова: профессиональное взаимодействие, виртуальное методическое объединение, дистанционное консультирование, телекоммуникационные проекты для педагогов, вебинар.

Шутикова М. И., Морозова И. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ПО ВЫБОРУ «СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ»

Статья посвящена методическим особенностям изучения курса по выбору «Современные информационные технологии в работе учителя информатики». В статье предлагаются принципы построения курса и его структура. Обоснованы цели изучения и содержание каждого модуля курса.

Ключевые слова: высшее профессиональное образование, педагогическое образование, информационные технологии в образовании, информатика.