Информатика и образование №09’2015

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №9’2015

№ 9 (268) ноябрь 2015 года

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Уваров А. Ю.

ЗАЧЕМ НАМ ЭТИ МУКИ

В статье обсуждается современное состояние и перспективы распространения общедоступных онлайн-курсов (МООС, или МУК), их связь с движением за открытые образовательные ресурсы и развитием облачных вычислений. Приведены аргументы, показывающие, что они не являются «подрывной инновацией». Предложен ответ на вопрос, зачем разрабатывать такие курсы в России.

Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии, МООС, МУК, онлайн-обучение, открытые образовательные ресурсы, информатизация образования, высшее образование.

Муратов А. Ю.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

В статье представлен инструментарий оценки эффективности применения компьютерного оборудования в образовательном процессе, организованном в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования.

Ключевые слова: модернизация основного общего образования, эффективность применения компьютерного оборудования, ФГОС.

Бабина О. И., Барышев Р. А., Батрак И. С., Захаров П. А., Сергиенко Т. В.

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УЧЕТА И СТАТИСТИКИ ОБРАЩЕНИЙ К УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ ДИСЦИПЛИН

В статье рассматривается опыт создания на базе АБИС «ИРБИС» системы учета и статистики по физическим и удаленным пользователям, использующим информационные ресурсы научной библиотеки Сибирского федерального университета. Предлагается решение по разработке программного обеспечения для построения системы учета обращаемости к полнотекстовым ресурсам СФУ, определения географической привязки IP-адресов и отображения данных на картах Google Maps и Google Earth.

Ключевые слова: библиотека, статистика, «ИРБИС», учебно-методический комплекс дисциплины, информационные технологии, цифровые ресурсы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Михайлова И. В.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ШАХМАТНОМ ОБУЧЕНИИ

В статье рассматриваются инфокоммуникационные дидактические средства, применяемые на разных этапах шахматного обучения. Произведена классификация информационно-поисковых систем, учебно-методических комплексов, электронных учебников, баз и игровых интернет-порталов. Структурированы уровни сформированности информационной компетентности. Представлены новейшие разработки преподавателей и студентов РГСУ в области шахматного компьютерного обеспечения педагогического процесса.

Ключевые слова: информационная компетентность, информационная подготовка, электронные образовательные ресурсы, учебно-методический комплекс, информационно-поисковые системы, шахматное обучение.

Леонов А. Г., Первин Ю. А.

УЧЕБНЫЕ И ТЕСТОВЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

Предметом статьи является пропедевтический курс информатики в начальной школе. Отмечена роль тестирования как инструмента объективной и количественной оценки методики курса. В задачном подходе к проектированию пропедевтического школьного курса основ информатики в начальной школе предложена классификация заданий на учебные, конкурсные (в условиях дистанционного обучении) и тестовые задания. Отмечены особенности каждого класса. В ходе апробации пропедевтических курсов «(Азы информатики», «ПиктоМир» и др.) сформулированы типовые требования к заданиям. Рассмотрены примеры типовых заданий. Предложен критерий автоматизированной количественной оценки методики пропедевтического курса информатики.

Ключевые слова: пропедевтический курс информатики, методика информатики.

Раджабова Н. Ш.

СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

В статье представлен опыт организации проектной деятельности студентов по разработке мобильных образовательных приложений. Рассмотрены реализованные студентами проекты по созданию приложений, востребованных для решения различных педагогических и административных задач учебной деятельности школы и вуза.

Ключевые слова: проектная деятельность, мобильные образовательные технологии, мобильное приложение.

Димова А. Л.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ — ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИКТ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В статье обосновываются требования к результатам формирования компетентности в области здоровьесбережения обучающихся — пользователей ИКТ, определяется содержание дополнительного курса физической культуры в вузе.

Ключевые слова: компетентность в области здоровьесбережения, обучающиеся —пользователи ИКТ, содержание курса физической культуры, негативные последствия для здоровья пользователя, средства профилактики и компенсации.

Мухаметзянов Р. Р.

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СТИЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

В статье рассматриваются особенности формирования объектно-ориентированного стиля программирования у студентов. Раскрываются базовые принципы объектно-ориентированного программирования на примере решения квадратного уравнения. Обоснованы возможности и способы формирования объектно-ориентированного стиля программирования при решении математических задач.

Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, свойства, методы и конструкторы класса, наследование, инкапсуляция, полиморфизм, объектно-ориентированный стиль программирования, язык программирования C#.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Суворова Т. Н.

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К РАЗРАБОТКЕ, ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА И ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СТАНДАРТОВ

В статье определены основные направления совершенствования методической системы подготовки учителей на современном этапе развития педагогического образования, который в значительной мере обусловлен введением таких системообразующих документов, как ФГОС ВО (3+), Профессиональный стандарт педагога и ФГОС различных ступеней общего образования.

Ключевые слова: педагогическое образование, современная информационно-образовательная среда, электронные образовательные ресурсы, системно-деятельностный подход.

Потапенко С. М.

К ВОПРОСУ О ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассмотрены как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на успешность интеграции информационных технологий в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения, даны рекомендации для администрации ДОУ.

Ключевые слова: дошкольное образование, информационная компетентность, информационные технологии, повышение квалификации педагогов.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Губина Т. Н., Зубарева Е. В.

ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВЕБ-СЕРВИСОВ УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье приводятся результаты проведенного анализа тенденций использования веб-сервисов в образовательном процессе на современном этапе развития информационных и коммуникационных технологий. Выделены основные тенденции применения образовательных веб-сервисов учителями математики в средней школе.

Ключевые слова: образовательный веб-сервис, преподавание математики, тенденция, формы и методы обучения, интернет-пространство, банк информационно-образовательных ресурсов.

М. Искандари

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ИРАНСКОЙ АУДИТОРИИ

В статье рассматриваются роль и важность информационно-коммуникационных технологий в повышении качества преподавания русского языка персоговорящим студентам и доказывается, что внедрение ИКТ в процесс обучения русскому языку в иранской аудитории позволяет существенно повысить эффективность проведения занятий.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, персоговорящие учащиеся, преподавание русского языка, преподаватель, качество обучения.