Информатика и образование №9’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №9’2018

№ 9 (298) Ноябрь 2018 года
Содержание номера

От редакции

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

А. С. Христочевская, С. А. Христочевский

КОГНИТИВИЗАЦИЯ — СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Информатизация образования идет уже 30 лет. За это время в школах появилась хорошая материально-техническая база, существуют хранилища электронных образовательных ресурсов (ЭОР), к которым имеют доступ педагоги. Однако воспользоваться этими ЭОР сложно из-за их слишком большого количества и не всегда высокого уровня. Желательно ввести систему отзывов и рекомендаций, проводить сравнительный анализ, а также делать обзоры ресурсов по тому или иному предмету/теме. Кроме того, на востребованности ЭОР сказывается то, что органы управления образованием поощряют не столько использование ЭОР, сколько их разработку самим учителем. В целом возросла нагрузка на учителя вместо обещанной экономии сил и времени при использовании ЭОР. При этом многие ЭОР не слишком эффективны, так как не отвечают требованиям когнитивности (способствуют не усвоению, а простому запоминанию материала). Необходимо исследовать сам процесс изучения нового материала: это позволит создать когнитивные ЭОР и прочие ресурсы, которые помогали бы с равной вероятностью успешно усвоить новые знания учащимся, относящимся к разным психотипам. На начальном этапе изучения любого предмета целесообразнее пользоваться привычным «бумажным» способом, т. е. учебником и не перегружать мозг ученика излишней информацией. Только когда он освоит базовые положения, можно переходить к электронным ресурсам, имея в виду при этом, что они должны быть когнитивны, т. е. нацелены на логическое восприятие и быстрое интуитивное усвоение, — только в этом случае электронные образовательные ресурсы можно считать эффективными. Формулируется вывод, что когнитивизация — следующий этап информатизации образования после этапа электронизации.

Ключевые слова: информатизация образования, этапы информатизации образования, когнитивность, когнитивизация, концепция информатизации образования, электронные образовательные ресурсы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Т. Р. Змызгова, Е. Н. Полякова, Н. Н. Соколова

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ПРОГРАММИРОВАНИЮ НА ПРИМЕРЕ PYTHON

Рассмотрены вопросы развития образования и подготовки высококвалифицированных специалистов в области приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации. Отмечено, что информационно-коммуникационные технологии, преобразуя многие сферы экономики РФ, становятся основой инновационного развития государства. На стыке дисциплин развиваются новые технические подходы и решения, которые стимулируют возникновение новых междисциплинарных сфер и, как результат, спрос на специалистов, способных развивать технологии и инновационный бизнес. Отдельно выделена проблематика подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в ИТ-сфере. Отмечено, что стратегия развития цифровой экономики РФ является главным фактором, определяющим основную концепцию развития системы образования.
Рассмотрен вопрос организации современного образовательного процесса посредством проблемно-ориентированного подхода при изучении языков программирования на примере Python. Показана важность комплексного использования междисциплинарного подхода и информационно-коммуникационных технологий при формировании общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих ИТ-специалистов.

Ключевые слова: цифровая экономика, инженерные кадры, проблемно-ориентированный метод, профессиональная компетенция, междисциплинарный подход, информационные технологии, программирование.

Н. Ю. Ершова, И. В. Климов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА» В РАМКАХ ФГОС ВО 3++

В связи с утверждением ряда федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО 3++) актуальным является проектирование программ высшего образования с учетом требований профессиональных стандартов. В статье рассматриваются этапы разработки образовательной программы бакалавриата по направлению «Информатика и вычислительная техника» по стандарту ФГОС ВО 3++. Используется методика проектирования, апробированная при разработке программ повышения квалификации для сотрудников предприятий наноиндустрии. Описаны следующие этапы создания программы: изучение квалификационных дефицитов рынка ИТ-компаний и предприятий региона — заказчиков программы, определение профессионального стандарта, выбор трудовых функций и их преобразование в профессиональные компетенции бакалавра, проектирование единой матрицы компетенций, соотнесение промежуточных образовательных результатов со структурой образовательной программы, определение содержания и технологий обучения. Приведены фрагменты матрицы общепрофессиональных и профессиональных компетенций для направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль подготовки «Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами».

Ключевые слова: профессиональный стандарт, трудовые функции, профессиональные компетенции, матрица компетенций, структура программы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

М. В. Томашев, А. С. Авдеев, М. В. Краснова

АДАПТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлены результаты применения адаптивного тестирования в высшем учебном заведении на примере реализованной в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова системы дистанционного обучения «Стимул». Рассматриваются преимущества и недостатки тестирования как метода оценивания. На основе анализа современных образовательных тенденций делается вывод об актуальности вопроса адаптивного тестирования с учетом персонального освоения материала студентом. Приводится описание системы тестирования, реализующей постоянную адаптацию теста для индивидуальной настройки теста на знания конкретного студента. Описан вариант алгоритма адаптивного тестирования. Приведено сравнение результатов, полученных с использованием обычного теста и адаптивного теста. Анализ результатов тестирования проводится в разрезе тем, категорий и видов вопросов. На основе приведенных примеров делается заключение о результативности адаптивного тестирования.

Ключевые слова: адаптивное тестирование, оценка успеваемости, электронные образовательные ресурсы, система дистанционного обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Г. Н. Чусавитина

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается опыт реализации магистерской подготовки по образовательной программе 44.04.01 «Педагогическое образование» («Информационные технологии в образовании») в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова. Изложены концептуальные основы образовательной программы, приведена ее структура, раскрыты особенности программы с точки зрения позиционирования на рынке образовательных услуг. Особое внимание уделено связи с рынком труда и ключевыми работодателями при подготовке магистров педагогического образования.

Ключевые слова: информатизация образования, педагогические кадры информатизации образования, магистерская программа, информационные технологии в образовании.

Н. И. Попов, В. В. Исакова, А. В. Калимова, Е. Н. Шустова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Переход к новым образовательным стандартам предполагает обновление методологии, средств и форм обучения будущих педагогов в высшем учебном заведении. При проектировании различных электронных курсов в образовательной среде университета рассматривается проблема модульного обучения. Кроме того, в статье акцентировано внимание на использовании информационно-коммуникационных технологий при создании специальных электронных курсов с целью организации информационного сопровождения и внеаудиторного взаимодействия преподавателей выпускающей кафедры вуза со студентами при прохождении педагогической практики, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Ключевые слова: электронные курсы, модульное обучение, информационные технологии, компьютерные тесты.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

M. A. Tchoshanov

DIGITAL AGE DIDACTICS: FROM TEACHING TO ENGINEERING OF LEARNING (PART 1)

(На англ. языке)

М. А. Чошанов

ДИДАКТИКА ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ: ОТ ПРЕПОДАВАНИЯ К ИНЖЕНЕРИИ УЧЕНИЯ (Часть 1)

Цифровая эпоха требует пересмотра традиционного преподавания и учения. Быстро растущие технологические инновации в образовании обусловливают смену парадигмы от традиционного преподавания к инженерии учения. Таким образом, основное внимание в статье уделено разработке и внедрению эффективных учебных сред на основе использования информационных и коммуникационных технологий в различных форматах: очное обучение, смешанное и дистанционное. Инженерия учения требует нового понимания и переосмысления традиционной дидактики в направлении е-дидактики (электронной дидактики), чтобы эффективно проектировать и умело согласовывать цели учения, его содержание и систему оценивания в цифровую эпоху.

Ключевые слова: дидактическая инженерия, цифровая эпоха, учитель-инженер, эффективная учебная среда.