Информатика в школе №1’2021

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №1’2021

№ 1 (164) Февраль 2021 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2020

ИТОГИ XVII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ИНФО-2020

Меньшиков В. В.

УРОК НА ТЕМУ «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ. СОРТИРОВКА. ЗАПРОСЫ НА ВЫБОРКУ ДАННЫХ»

В статье представлена методическая разработка одного из уроков раздела «Базы данных» курса информатики девятого класса. На данном уроке изучаются такие понятия, как «СУБД», «сортировка», «фильтр», «выборка», «запрос». Рассматриваются способы сортировки информации в базе данных, а также способы поиска информации в базе данных с помощью фильтров и запросов. Содержание урока соответствует УМК по информатике для девятого класса Л. Л. Босовой, А. Ю. Босовой. Особенностью представленного урока является то, что он предназначен для учащихся, обучающихся в кадетском училище (кадет), поэтому в него добавлен военный компонент — рассматриваемые на уроке примеры баз данных связаны с авиацией. В качестве баз данных, на примере которых рассматривается учебный материал урока, выступают база данных, содержащая информацию о характеристиках воздушных судов СССР и России, и база данных, содержащая информацию о рейсах, которые выполняются из московских аэропортов Домодедово и Шереметьево.

Ключевые слова: информатика, база данных, СУБД, сортировка, фильтр, выборка, запрос, авиация, авиаперелеты.

Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Поляков К. Ю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКА BLOCKLY ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ

В статье описывается новая учебная среда для управления виртуальными исполнителями Робот, Водолей и Черепаха, построенная на основе языка визуального программирования Blockly. Среда представляет собой набор веб-приложений, размещенных в свободном доступе в сети Интернет. Такой подход обеспечивает ее работоспособность во всех современных браузерах, как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Для всех исполнителей предусмотрена автоматическая проверка правильности решений. Правильные, но неоптимальные решения, использующие избыточное количество блоков, получают более низкую оценку за счет рейтинговой системы (от одной до пяти «звезд»). Доступна офлайн-версия среды, которая может быть использована в локальном режиме без доступа к сети Интернет. Пользователи могут разрабатывать и распространять собственные наборы задач для всех исполнителей.

Ключевые слова: информатика, алгоритмизация, виртуальные исполнители, Blockly.

Бударкова А. В., Иванова Л. В.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ШКОЛЬНИКАМИ НАСТОЛЬНО-ИЗДАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассмотрена целесообразность формирования информационных компетенций школьников и значимость для их формирования предметной области информатики. Показана необходимость проектной деятельности по информатике для целенаправленного формирования информационных компетенций. Раскрыты возможности и преимущества настольно-издательской системы MS Publisher как информационной технологии, позволяющей формировать информационные компетенции учащихся в проектной деятельности по информатике. Выделены виды деятельности учащихся при использовании настольно-издательской системы MS Publisher и информационные компетенции, формируемые в каждом виде деятельности. Описан процесс организации проектной деятельности на примере создания школьной газеты. В этом процессе учащиеся изучают базовые понятия издательского дела, осваивают основные навыки работы с настольно-издательской системой, планируют проектную деятельность, создают информационный продукт, оформляют результаты проекта, представляют и анализируют выполненную работу. Даны методические рекомендации, направленные на формирование информационных компетенций школьников.

Ключевые слова: информационные компетенции, проектная деятельность, обучение информатике, обучение информационным технологиям, настольно-издательские системы.

Михлин Б. С.

МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ ВОДОЛЕЙ С ДВУМЯ СОСУДАМИ С ПОМОЩЬЮ КРАТНЫХ ЕМКОСТЕЙ

В статье рассматривается простой и наглядный метод поиска решения задач для исполнителя Водолей с двумя сосудами с помощью построения таблицы с кратными емкостями.
Предлагаемый метод позволяет ученикам просто, быстро и, главное, осознанно находить оптимальное решение задач для Водолея, а учителям — тратить меньше времени на составление и проверку задач на переливания.
Метод опробован автором в течение ряда лет на уроках в V—VII классах и является актуальным, так как в ряде распространенных учебных пособий, к сожалению, отсутствует описание способа поиска решения задач для Водолея, что приводит к переборному решению этих задач учениками и снижает образовательный потенциал указанного исполнителя.
Для расширения образовательных возможностей Водолея в статье рекомендуется также использование в программах для исполнителя циклов и других конструкций программирования.
Метод поиска решения разбирается на примерах задач для двух сосудов (для случая первоначально пустых сосудов и для случая, когда один из сосудов первоначально частично заполнен). Полученные решения проверяются в средах «КуМир» и Blockly.
Описанный метод предназначен, прежде всего, для учителей, преподающих начальный курс информатики (V—VII классы). Он также будет полезен учителям математики и родителям учеников.

Ключевые слова: исполнитель Водолей, Водолей-Blockly, «КуМир», исполнители, алгоритмика, алгоритмизация и программирование, программирование исполнителей, начальный курс информатики, алгоритмическое мышление.

Златопольский Д. М.

МЕТОДИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ КВАДРАТНОГО И КУБИЧЕСКОГО КОРНЕЙ В ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ

В статье подробно описываются методы извлечения квадратного и кубического корней в двоичной системе счисления. Метод извлечения квадратного корня из двоичного числа аналогичен соответствующему методу применительно к десятичным числам, который называется «метод извлечения столбиком». Как и для десятичных чисел, при подборе очередной цифры корня используется удвоенное текущее значение корня, представленное в двоичной системе. При извлечении кубического корня (также «столбиком») имеются два отличия от десятичной системы. Первое заключается в том, что вместо числа 300 (произведения 3 и 100) используется двоичное число 1100 (т. е. произведение двоичных эквивалентов чисел 3 и 4). Второе отличие в том, что вместо числа 30 (произведения 3 и 10) используется двоичное число 110 (т. е. произведение двоичных аналогов чисел 3 и 2). Для облегчения подбора очередной цифры корня (0 или 1) рассчитан ряд стандартных значений, зависящих от текущего значения корня. Предлагаются задания для самостоятельной работы учащихся.

Ключевые слова: двоичная система счисления, извлечение корня, квадратный корень, кубический корень.

ЗАДАЧИ

Долинский М. С.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ РЕКУРСИВНОЙ ГЕНЕРАЦИЕЙ ЧИСЕЛ

В статье описана методика изучения темы «Решение задач рекурсивной генерацией чисел» при подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Изучение основано на последовательном решении усложняющихся задач. Для каждой задачи приводятся следующие материалы: условие задачи, идея решения с предложением придумать самостоятельно реализацию, решение на языке программирования Pascal. Серьезной технической основой является разработанная под управлением автора инструментальная система дистанционного обу­чения (http://dl.gsu.by), которая позволяет: предложить ученику условие задачи; отправить решение на проверку; получить от системы вердикт — правильное или неправильное решение; для неправильных решений указывается номер теста, на котором решение не прошло. Ученик может взять тест (входные и выходные данные), на котором не прошло его решение, разобраться, в чем ошибка в его программе, исправить ее и послать решение повторно. Кроме того, для каждой задачи есть ссылка по ней на тему в форуме, где можно задать вопрос по решению этой задачи и/или почитать ответ, если вопросы уже задавались ранее.

Ключевые слова: рекурсия, олимпиады по информатике, инструментальная система дистанционного обучения.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Баракина Т. В.

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО КОНСТРУКТОРА «ЗНАТОК» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются возможности использования электронного конструктора «ЗНАТОК» при изучении начального курса информатики. Описываются четыре основных направления применения конструктора: 1) при изучении понятий «модель» и «моделирование»; 2) при изучении понятия «алгоритм»; 3) при изучении устройства компьютера; 4) в процессе ознакомления с понятием «информационные процессы». Представлены возможные этапы работы с конструктором при рассмотрении данных тем: примеры упражнений; методические приемы, способствующие лучшему запоминанию учебного материала; планируемые результаты обучения школьников; возможные направления работы в средних и старших классах. Данные материалы могут быть использованы не только учителями общеобразовательных школ, но и специалистами системы дополнительного образования, а также в системе высшего образования при подготовке бакалавров по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», магистров направления подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Ключевые слова: инженерно-политехническое образование, конструирование, конструктор «ЗНАТОК», электронный конструктор, модели, моделирование, алгоритм, устройство конструктора, информационные процессы.

ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ

Юсупова Э. Э.

115 ЛЕТ ПЕРВОЙ РУССКОЙ НАСТЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЕ

В статье впервые подробно описывается первое русское наглядное учебное пособие по арифметике — настенная таблица, созданная в 1705 году, единственный экземпляр которой находится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Пособие было подготовлено на основе первого русского учебника арифметики с использованием арабских цифр — книги Л. Ф. Магницкого. Выявлен ряд отличий в методике проведения вычислений в начале XVIII века от современных методик. Составлен сопоставительный словарь современных математических терминов и соответствующих терминов, использовавшихся в начале XVIII века. Обнаружен ряд ошибок и опечаток в пособии, они приведены в приложении к статье. Полученные результаты будут полезны как специалистам, так и всем интересующимся историей математики и информатики.

Ключевые слова: история математики и информатики, арифметика, арабские цифры, настенное учебное пособие.

КОНКУРСЫ ИНФО-2020

ИТОГИ XX ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФОТОГРАФИЙ ФОТО 1-2021