Информатика в школе №2’2020

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №2’2020

№ 2 (155) Март 2020 года
Содержание номера

От редакции

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮРИЯ АБРАМОВИЧА ПЕРВИНА С ЮБИЛЕЕМ!

КОНКУРС ИНФО-2019

Климина Н. В.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ МУЗЫКИ В СРЕДЕ АУДИОПРОГРАММИРОВАНИЯ SONIC PI

С развитием компьютерных технологий происходит и бурное развитие прикладной музыки, основанной на компьютерных технологиях: музыка для компьютерных игр, для рекламы, для озвучивания бытовой и другой техники, музыка в кино и анимации, телемузыка, академическая музыка. Это свидетельствует об актуальности такой области использования информационных технологий, как программный (алгоритмический) синтез звука, и о необходимости знакомства школьников с этим перспективным ИТ-направлением. О том, что музыка и математика связаны между собой, было известно с античных времен. Теперь мы можем наблюдать тесную связь музыки и информатики. И не просто обработку музыки в программах синтеза, а именно программное создание музыки с помощью кода. В статье показана связь музыкального искусства с искусством программирования, рассмотрена концепция среды аудиопрограммирования Sonic Pi, продемонстрированы основные возможности этой среды, языковые средства программирования алгоритмов, структур данных и музыкальных композиций на языке Ruby.

Ключевые слова: алгоритмическая музыка, аудиопрограммирование, программный синтез звука, синтезатор, сэмплы, реверберация, эхо, дисторшн.

Дополнительные материалы

Куличенко А. В.

УРОК НА ТЕМУ «ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ» (VI КЛАСС)

В статье приведен пример использования онлайн-сервиса H5P на уроке информатики по теме «Формы записи алгоритмов». Сервис H5P предоставляет простые и удобные средства для создания интерактивных обучающих материалов на основе шаблонов. Интерактивные задания позволяют организовать индивидуальную работу учащихся. Этапы урока представлены в технологической карте. Содержание урока соответствует учебнику «Информатика» для шестого класса Л. Л. Босовой, А. Ю. Босовой.

Ключевые слова: информатика, формы записи алгоритмов, блок-схемы, интернет-ресурс, H5P, интерактивное задание.

Дополнительные материалы

Сафонова О. Ю.

УРОК НА ТЕМУ «ВИРТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАРСА» (VI КЛАСС)

В шестом классе в рамках пропедевтического курса информатики учащиеся впервые знакомятся с понятиями «алгоритм» и «исполнитель». Несмотря на то, что в современном мире нас окружает множество технических устройств, являющихся формальными исполнителями и действующих по алгоритму, данная тема оказывается достаточно сложной для понимания. Необходимо отрабатывать понятия на множестве примеров, выбирая интересные образцы. Предлагаемый урок разработан в соответствии с изучением в шестом классе темы «Алгоритмы и исполнители». На одном уроке рассматриваются три вида исполнителей: настоящие марсоходы, робот MINDSTORMS EV3 и виртуальный исполнитель среды Scratch. Учащиеся обновляют знания об исследовании Марса, знакомятся с программой объезда препятствия роботом MINDSTORMS EV3 и программируют объезд препятствия в среде Scratch.

Ключевые слова: Марс, марсоход, информатика, алгоритм, исполнитель, робот, программа, MINDSTORMS EV3, Scratch.

Дополнительные материалы

Блинов Д. М.

ИНФОГРАФИКА КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КЛИПОВОГО МЫШЛЕНИЯ

В статье демонстрируется, как можно использовать инфографику в образовательном процессе в качестве средства решения проблемы клипового мышления. Дается понятие клипового мышления, указываются его особенности у современных школьников, анализируются проблемы клипового мышления. Рассматриваются понятие инфографики как средства представления визуальной информации, а также виды инфографики, используемые в образовательном процессе. Представлены варианты использования инфографики в учебном процессе и форматы работы учителя и ученика с инфографикой. Делаются выводы об эффективности использования инфографики, а также о тех педагогических задачах, которые позволяет решить использование инфографики в образовательном процессе.

Ключевые слова: инфографика, учебная инфографика, клиповое мышление, визуализация, наглядное пособие, информатизация, средства обучения.

Лобанова Т. Ю., Лобанов А. А.

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ «ХОРОШЕГО УЧЕБНОГО ЗАДАНИЯ» ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье описан опыт разработки «хороших учебных заданий» по информатике для формирования универсальных учебных действий учащихся. Новизна представленного подхода заключается в том, что разработанную систему заданий для мониторинга УУД может применить любой учитель информатики, который ведет преподавание на уровне основного общего образования по любому учебно-методическому комплекту, так как все задания будут разработаны согласно требованиям ФГОС основного общего образования. При успешном внедрении опыта каждый учитель получит действенный механизм по формированию у учащихся УУД. Наличие под рукой оптимального подбора дидактических средств в виде созданных и разработанных учителем заданий позволит учителю системно из урока в урок прорабатывать с учащимися основные универсальные учебные действия.

Ключевые слова: УУД, учебное задание, ФГОС, информатика.

Колмакова М. В.

САЙТ КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

В статье рассмотрена инновационная форма взаимодействия образовательной организации с родителями обучающихся с расстройством аутистического спектра в условиях инклюзивного образования. Представлен разработанный автором сайт, на основе которого планируется реализация педагогического сопровождения родителей обучающихся с расстройством аутистического спектра. Описаны структура и примерное содержание такого сайта. Каждый раздел сайта отвечает определенным направлениям деятельности в рамках педагогического сопровождения родителей.

Ключевые слова: инклюзивное образование, педагогическое сопровождение родителей, обучающиеся с расстройством аутистического спектра.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Радионова А. В., Драбо И. Е., Герасимова Ю. В.

ДВЕ ВЕРСИИ ОДНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ПО ВЕКТОРНОЙ ГРАФИКЕ (ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ В CORELDRAW И INKSCAPE)

В настоящее время актуальным является вопрос выбора между проприетарным и свободным программным обеспечением для использования в учебном процессе. В статье описан опыт реализации лабораторных работ, ориентированных на использование проприетарного векторного редактора CorelDRAW и свободно распространяемого редактора Inkscape. Представлено краткое сравнение основных терминов и инструментов данных редакторов, которое облегчит переход от CorelDRAW к Inkscape или от Inkscape к CorelDRAW. Описание лабораторной работы представляет собой снабженную скриншотами пошаговую инструкцию создания векторного логотипа.

Ключевые слова: компьютерная графика, векторная графика, векторный графический редактор, CorelDRAW, Inkscape, свободное программное обеспечение.

ЗАДАЧИ

Долинский М. С.

РЕШЕНИЕ РЕКУРСИВНЫХ ЗАДАЧ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

В статье описана методика изучения темы «Решение рекурсивных задач по определению» при подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Технической основой является разработанная под управлением автора инструментальная система дистанционного обучения (http://dl.gsu.by).

Ключевые слова: рекурсия, обучение программированию, олимпиады по информатике, инструментальная система дистанционного обучения.