Информатика в школе №03’2016

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №3’2016

№ 3 (116) Апрель 2016 года

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2015

Трегубова Е. С.

УРОК — ДЕЛОВАЯ ИГРА НА ТЕМУ «РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ В СУБД MS ACCESS»

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в процессе деловой игры имитируется деятельность нескольких компьютерных фирм. Каждая команда учащихся (фирма) получает задание, требующее выполнения в MS Access.

Ключевые слова: база данных, MS Access, пользователь, разработчик, менеджер, аналитик.

Дополнительные материалы

Мирончик Е. А.

ЛОГИКА. ТВОРЧЕСТВО. ИНТЕЛЛЕКТ

В статье описана методика подготовки и проведения конкурса по информатике, математике и физике «Логика. Творчество. Интеллект». Особенность конкурса в том, что схема его подготовки объединяет учащихся разного возраста, позволяет каждому желающему найти работу по интересам и открывает возможность реализации своих способностей. Команды учащихся VI класса во время конкурса выполняют нестандартные практико-ориентированные задания, а ученики VII—XI классов проводят конкурс и выполняют всю подготовительную работу.

Ключевые слова: информатика, математика, физика, проектная деятельность, творчество, логика, программирование, коллективное творческое дело, профориентация.

Дополнительные материалы

Соловьянюк-Кротова В. Г.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЗНАКОМЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

В статье описана технология организации и проведения учебной конференции с учетом требований ФГОС. Показаны педагогические приемы и средства реализации активной учебной деятельности обучающихся.

Ключевые слова: учебная конференция, учебная деятельность, образовательное событие.

Ронжина Т. А.

ОТ ИДЕИ К РЕЗУЛЬТАТУ: ПРОЕКТЫ В СРЕДЕ LAZARUS

В предлагаемом сборнике практических работ представлены справочная информация по среде программирования Lazarus, а также практические работы с рекомендациями к выполнению и проектные задания для внеурочной деятельности.

Ключевые слова: Lazarus, объектно-ориентированное программирование (ООП), программирование, линейный алгоритм, алгоритм ветвления, сборник практических работ.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Босова Л. Л., Босова А. Ю.

ИЗУЧАЕМ ИКТ. ТРЕТИЙ КЛАСС

Умения, связанные с использованием информационных и коммуникационных технологий, должны быть сформированы у каждого выпускника начальной школы. В статье представлены материалы, направленные на формирование таких умений у учащихся третьего класса. Ими можно воспользоваться как в рамках самостоятельного курса, так и в процессе изучения русского языка, окружающего мира, технологии и изобразительного искусства.

Ключевые слова: начальная школа, информационные и коммуникационные технологии, компьютер.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Щукина И. А.

ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ФГОС

В статье описан опыт работы по ФГОС при преподавании информатики в основной школе. Представлены основные подходы к планированию уроков, а также опыт проведения урока по теме «Компьютерная графика. Графический редактор Paint».

Ключевые слова: учебная ситуация, деятельностный подход, учебные мотивы, функции учебного занятия.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Крылова Е. Г.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНОГО САЙТА

В статье описывается опыт работы с учебным сайтом, созданным специально для использования на уроках информатики и позволяющим организовать обучающую и контрольно-оценочную деятельность.

Ключевые слова: сайт, информатика, урок, электронные материалы, оценка, взаимооценка, контроль.

Иванова С. В., Косарева Е. А.

MICROSOFT WORD: ОТ ПРАКТИКИ К ТЕОРИИ

В статье представлены практические работы в MS Word, особенность которых в том, что наполнение заданий связано с темами по теоретическим основам информатики. Большое внимание уделяется смысловому чтению текстов: читая и анализируя задания, школьник учится самостоятельно понимать их суть, выделять главное, а также преобразовывать текстовую информацию в другие формы.

Ключевые слова: ФГОС, информатика, Microsoft Word, практические работы, количество информации, файл.

Дополнительные материалы