Информатика в школе №3’2020

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №3’2020

№ 3 (156) Апрель 2020 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Зубрилин А. А., Прончатова А. С., Зубрилина М. С.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматриваются вопросы поиска путей профессионального самоопределения школьников в области информационных технологий. Обосновывается необходимость владения учителем информатики профориентационными компетенциями, необходимыми для ознакомления учащихся с профессиями будущего в сфере ИТ, а также выработки у последних представлений о назначении данных профессий. Приведен материал для проведения конкурсов в рамках внеклассного учебного мероприятия для учащихся старших классов «Будущие профессии в сфере информационных технологий».

Ключевые слова: профориентация, информатика, сфера ИТ, профессии будущего, внеурочная деятельность, ФГОС СОО.

Букина Е. Ю.

СЕТЕВЫЕ КОНКУРСЫ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются организация и проведение дистанционного конкурса «Сетевые умники» по теме «2019 — Год театра в России». Конкурс направлен на формирование у учащихся представления о театре и его значении в жизни общества, развитие интереса к информационно-коммуникационным технологиям, стимулирование использования учащимися информационных технологий как образовательного ресурса, формирование и развитие информационной культуры школьников.

Ключевые слова: внеурочная деятельность, проектная технология, конкурс, театр, презентация, сайт, видеоролик, олимпиада.

Костюк А. М.

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К РОБОТОТЕХНИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЯМ VEX IQ CHALLENGE

Образовательную робототехнику можно рассматривать как одно из направлений образовательной системы STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics — наука, технология, инженерия, математика), так как на занятиях по робототехнике у школьников формируются знания не только по информатике, но и по физике, химии, математике, технологии. Одно из важных направлений работы со школьниками в области робототехники — это их участие в робототехнических соревнованиях и соответствующая подготовка учащихся к этим соревнованиям. В статье рассматриваются опыт использования конструктора VEX IQ на занятиях по робототехнике с учащимися основной школы и особенности подготовки школьников к всероссийским робототехническим соревнованиям VEX IQ Challenge. Обосновывается важность разделения подготовки к соревнованиям на два этапа — предварительный и основной. Предварительный этап включает изучение основ конструирования, программирования, механики и робототехники, конструирование роботов по готовой инструкции, участие в тренировочных соревнованиях VEX IQ Challenge. Основной этап предполагает проектирование соревновательного робота, его конструирование, программирование, моделирование, управление роботом, дальнейшее участие во всероссийских соревнованиях VEX IQ Challenge и анализ проделанной работы.

Ключевые слова: программирование, робототехника, робототехнические соревнования, VEX IQ, RobotC, VEX IQ Challenge.

Кривоплясова Е. В., Нефёдова В. Ю., Прилепина А. В.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ PYTHON

В статье рассмотрены основные тенденции изучения языков программирования в школьном курсе информатики. Перечислены допустимые к применению на Едином государственном экзамене по информатике и ИКТ языки программирования (Basic, Pascal, C, Python, алгоритмический язык) и их основные особенности. Проведен анализ использования предложенных языков программирования в учебно-методических комплектах по информатике. Предложена программа элективного курса для обучения основам программирования на языке Python, содержащая пояснительную записку, цели и задачи курса, тематическое планирование, содержание курса, предполагаемые результаты обучения. Рассмотрен методический материал по теме «Программирование ветвящихся алгоритмов» на языке Python.

Ключевые слова: информатика, программирование, язык программирования, программа, алгоритм, учебно-методический комплект, Python.

Дополнительные материалы

Бычкова Д. Д.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРОЦЕССУ СОСТАВЛЕНИЯ АЛГОРИТМОВ С ИХ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НА ЯЗЫКАХ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Сегодня наше общество достигло такого уровня развития, что во многих сферах человеческой деятельности разные виды работ выполняют роботы. Особенно это касается тех сфер, которые связаны с опасностью для жизни человека или требуют серьезных физических затрат. Но роботы — это пока всего лишь исполнители, а алгоритмы и программы, по которым функционируют роботы, пишет человек. Он занимает основную позицию в тандеме человек—робот. Для составления алгоритмов разного уровня сложности необходима совокупность теоретических знаний и практических умений и навыков, которые формируются как в процессе освоения теоретических основ, так и в процессе непрерывной практической деятельности по применению теории к реализации различного рода задач. В статье описываются процессы составления алгоритмов для двух практических задач разного уровня сложности, даются пояснения и рекомендации, а также приводятся фрагменты программ, реализованных по данным алгоритмам на языке программирования С++.

Ключевые слова: алгоритм, одномерный массив, структура, строковый тип данных, язык программирования С++.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Дюличева Ю. Ю.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ

Статья посвящена исследованию зарубежного и отечественного опыта по применению на занятиях по различным дисциплинам приложений дополненной реальности, в том числе инструментов, которые может использовать учитель в повседневной деятельности для повышения эффективности преподавания предметов школьной программы. Представлен обзор современных мобильных приложений с элементами дополненной реальности, пригодных для использования в учебном процессе. Так, в статье рассматриваются приложения Quiver и Animal AR 3D Safari для детей дошкольного возраста; приложения Surface math AR, Geometry — Augmented Reality, AR Geometry для изучения математики; AR Human Atlas, Anatomy AR Book для изучения медицины; Mondly AR для изучения иностранных языков. Демонстрируется новая технология Merge Cube (голограмма в руках учеников), которая используется в приложениях Mr. Body и AR Medical для изучения анатомии, Galaxy Explorer для изучения Солнечной системы, Museum Viewer для посещения виртуального музея и изучения истории. Доступность технологии дополненной реальности для использования в учебном процессе демонстрируется на основе таких конструкторов, как HP Reveal, CoSpaces Edu и EV Toolbox. Например, конструкторы HP Reveal и CoSpaces Edu используются для создания интерактивного контента, такого как видеоконтент и динамическая галерея животных для изучения окружающего мира. Предложено использование CoSpaces Edu для создания интерактивных диалогов на английском языке на основе элементов блочного визуального программирования. Конструктор EV Toolbox использован для создания простого приложения на примере проекта по изучению истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на основе маркерной технологии.

Ключевые слова: дополненная реальность, образование, HP Reveal, CoSpaces Edu, EV Toolbox, маркерная технология.

Федосов А. Ю., Фотина Е. Н.

ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ ПЛАНШЕТНОГО КОМПЬЮТЕРА

Появление новых технических устройств в области хранения, обработки и представления информации на современном этапе развития общества неизбежно привело к необходимости их применения в образовательном процессе. Актуальной методической задачей является разработка уроков, на которых в полной мере используются дидактические возможности планшетных компьютеров. В работе приведены методические разработки уроков информатики для V—VI классов, которые проводятся с использованием планшетных компьютеров и соответствующего образовательного контента.

Ключевые слова: информатизация, электронное обучение, планшетный компьютер, современный урок.

Дополнительные материалы

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Попова Л. М., Ли А. В.

ИЗ ОПЫТА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Статья описывает содержание дополнительного вариативного профессионального модуля, направленного на подготовку студентов педколледжа специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» к организации внеурочной деятельности в области информатики. В статье представлены: технологическая карта внеурочного занятия, рекомендуемая студентам педколледжа для применения на производственной практике и в дальнейшей профессиональной деятельности; пример учебного задания с описанием его структурных компонентов; поэтапное описание одного внеурочного занятия в начальной школе с применением актуальных методов, форм обучения и образовательных технологий. Представленные методические рекомендации будут полезны для преподавателей информатики, методики учебного предмета и для студентов педагогических вузов и колледжей.

Ключевые слова: дополнительный вариативный профессиональный модуль, движение «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», технологическая карта, внеурочное занятие, структура учебного задания, критерии оценивания, современные образовательные технологии, лэпбук.