Информатика в школе №04’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №4’2014

№ 4 (97) май 2014 года

Тема номера: Интеграция информатики с другими дисциплинами школьной программы

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2013

Лысенко Н. Н.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕРНИСАЖ

В статье рассмотрен урок информатики, на котором в необычной форме вернисажа учащиеся не только повторяют материал темы курса информатики «Информационные технологии и общество», но и освежают свои знания о творчестве русских живописцев, а также знакомятся с творчеством итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо и создают в графическом редакторе рисунки в стиле Арчимбольдо.

Ключевые слова: информатизация, информационное общество, информационные технологии, информационные ресурсы, информатика, история, мировая художественная культура, изобразительное искусство, русская живопись, Джузеппе Арчимбольдо.

Кочергина Т. И.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ: СЕРВИСЫ ВЕБ 2.0

В статье на конкретных примерах рассматриваются возможности использования сервисов Веб 2.0 на уроке информатики. Интернет-сервисы позволяют в новой форме реализовывать известные педагогические приемы и методы обучения, организовывать совместную деятельность обучающихся. Использование веб-инструментов делает урок более динамичным, современным, дает отличные возможности для мотивации обучающихся и вовлечения их в активную учебную деятельность.

Ключевые слова: информатика, Веб 2.0, критическое мышление, совместная работа, самооценивание, интерактивные задания.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Приходько Т. В., Кузнецов А. Ю.

ДЕЛОВАЯ ИГРА НА ИНТЕГРИРОВАННОМ УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ И ЭКОНОМИКИ

В статье рассмотрен урок информатики, интегрированный с другими дисциплинами школьной программы, в частности экономикой. Урок, проводимый в форме деловой игры, имеет практико-ориентированный характер, в нем сочетаются разные педагогические технологии и делается важный акцент на воспитание учащихся.

Ключевые слова: информатика, экономика, интегрированный урок, деловая игра, технология обработки числовой информации, электронные таблицы, MS Excel, решение экономических задач с применением информационных технологий, кредитный калькулятор, банковская математика.

Попко Т. П.

УРОК ИНФОРМАТИКИ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ

В статье представлены задания по изучению инструментов растрового графического редактора и операций в нем, которые основаны на изучении учащимися народных ремесел и художественных промыслов.

Ключевые слова: национальная культура, наследие предков, каслинское литье, художественные промыслы, инструменты и операции графического редактора.

Шептицкая Ж. В., Жаров Л. Н.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ «ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТА»

В статье приводится описание межпредметного проекта, в ходе которого учащиеся выполняют упражнения на уроке физкультуры, описывают их с точки зрения физики, собирают данные в электронных таблицах MS Excel и сравнивают теоретические данные с полученными экспериментальным путем.

Ключевые слова: физические основы спорта, физическая культура, информатика, физика, электронная книга спортивных результатов, проект, проектная деятельность.

Шек Ю. С.

КОЛЛАЖ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлена методическая разработка урока информатики, на котором закрепление практических навыков и умений при работе с графическими примитивами осуществляется на примере создания коллажа.

Ключевые слова: графический редактор, инструменты графического редактора, коллаж, аппликация.

Кушнир А. И.

ИЗУЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЗАДАЧИ НА ПРИМЕРАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СИСТЕМЫ СПО

В статье представлен опыт организации деятельности учащихся при изучении решения простейших транспортных задач. Основные задачи занятия — приобщение студентов к самостоятельному решению учебно-производственных задач, повышение информационной культуры и информационно-коммуникационной компетентности студентов, профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию, к будущей трудовой деятельности.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, транспортные задачи открытого и закрытого типа, MS Excel.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Челяпов Е. В.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ КАК ГЕНЕРАТОР ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье представлен опыт организации деятельности учащихся старших классов по созданию программ для учеников начальной школы в среде «ЛогоМиры». При этом особое внимание уделяется реализации требований ФГОС и межпредметным связям информатики с другими дисциплинами школьной программы, в частности окружающему миру.

Ключевые слова: информатика, окружающий мир, межпредметные связи, программа, интерактивный тест, ЛогоМиры, ФГОС.

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Слинкина И. Н.

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ИНФОРМАТИКИ

В статье приводятся олимпиадные задачи (с решениями) по теоретическим основам информатики, которые предлагались участникам Всероссийской олимпиады по теории и методике обучения информатике в задачном туре. Задачи могут быть использованы для проведения конкурсов и олимпиад как для школьников, так и для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование (профиль: «Информатика»)».

Ключевые слова: олимпиада, олимпиадные задачи, теоретические основы информатики, сказочный сюжет, занимательные задачи, олимпиадная задача по теоретическим основам информатики, теория множеств, теория кодирования, логические задачи, круги Эйлера–Венна, задача линейного программирования, двойственные задачи, транспортная задача, системы счисления.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Хирьянова И. С.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХ СКРИНКАСТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

С каждым годом возможности информатизации все сильнее проникают в образовательный процесс, растет ИКТ-компетентность педагогов, расширяются возможности информационно-образовательной среды начальной школы. На смену презентациям, часто используемым учителями на уроках, приходят скринкасты — видеоролики, позволяющие делать видеозапись с экрана компьютера. В статье рассматриваются понятие и особенности скринкастинга, преимущества скринкастов, правила и способы их создания, основные виды скринкастов.

Ключевые слова: скринкаст, скринкастинг, видео, образовательный процесс, начальная школа, младший школьник, электронные образовательные ресурсы.