Информатика в школе №04’2015

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №4’2015

№ 4 (107) май 2015 года

Тема номера: Проектно-исследовательская деятельность

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2014

Лобанова Т. Ю., Лобанов А. А.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

В статье описывается опыт использования проектной технологии как одного из методов активного обучения в урочной и внеурочной деятельности школьников.

Ключевые слова: проект, проектная деятельность, внеурочная деятельность, компетентность, профориентационная работа, внешняя оценка, проектная неделя.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Дианова Ю. В.

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье представлена технология обучения компьютерной графике, при которой обучающиеся выполняют проектную работу единой тематики в разных графических пакетах: CorelDRAW, Photoshop, 3D Studio MAX.

Ключевые слова: методика преподавания информатики, компьютерная графика, векторная графика, растровая графика, трехмерная графика, CorelDRAW, Photoshop, 3D Studio MAX, проектные технологии, рекламный дизайн, городская среда.

Пахомова Т. Е.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассмотрено применение технологии геймификации в образовательном процессе: выделены основные аспекты, показаны преимущества, а также возможные негативные последствия геймификации. На примере конкретного учебного занятия продемонстрировано использование приемов геймификации в качестве средства подготовки студентов педагогического колледжа к решению профессиональных задач.

Ключевые слова: геймификация, игрофикация, геймизация, образовательный процесс, сервисы Интернета, ролевая многопользовательская игра, междисциплинарный курс.

Вильданов А. Н., Шафеева Е. П.

ПОСТРОЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ДВУМЕРНОЙ ГРАФИКИ В HTML5 С ПОМОЩЬЮ CANVAS

В статье обозреваются средства браузерного языка JavaScript для работы с двумерной графикой с помощью элемента веб-страницы canvas. Приведены фрагменты кода на JavaScript, реализующего основные плоские примитивы. Авторам статьи видится, что преподавание такой графики предпочтительнее, чем обучение с помощью модуля Graph языка Паскаль.

Ключевые слова: canvas, JavaScript, 2D-графика, браузерная графика.

Сулейманов Р. Р.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ»

В статье рассматривается элективный курс «Компьютерное моделирование математических задач» в профильном обучении математике и информатике для учащихся десятых-одиннадцатых классов. Темы курса можно условно выделить в разделы: «Решение математических задач», «Численные методы», «Занимательные задачи», «Дискретная математика».

Ключевые слова: компьютерное моделирование, математические задачи, элективный курс, информатика.

Маркушевич М. В.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА, СОСКАЛЬЗЫВАЮЩЕГО С НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ

В статье подробно рассматривается технология создания и изучения выполненной в электронных таблицах Excel компьютерной модели движения тела (бруска), соскальзывающего с наклонной плоскости. В процессе детального изучения движения бруска с помощью проведения компьютерного эксперимента строятся графики зависимости всех физических величин, характеризующих данный вид движения, от времени. Особый акцент сделан на иллюстрации подтверждения фундаментального закона природы — закона сохранения энергии в изучаемом физическом процессе.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, электронные таблицы, MS Excel, физическое тело, наклонная плоскость.

Авдеева Е. В.

СОЗДАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

В статье рассматриваются возможности программы «Айрен» для создания компьютерных тестов, в которых задания носят вариативный характер. Отмечены преимущества компьютерного контроля, такие как оперативность в получении результата, экономия времени на проверку, а также объективность оценки, полученной тестируемым. Все это стимулирует мотивацию к обучению.

Ключевые слова: компьютерное тестирование, информационные технологии, автоматизированный контроль знаний.

Соловьянюк-Кротова В. Г.

ОБЛАЧНЫЙ «КОНТАКТ»

В статье, выполненной в форме эссе, педагогическому сообществу предлагается рассмотреть возможности популярной социальной сети «ВКонтакте» для использования в образовательном процессе. Средства диалога и обмена данными через соцсеть расширяют возможности педагогического взаимодействия и организации совместной деятельности всех видов. Главное достоинство социальных сетей, в том числе в образовании, — открытость для коммуникации и возможность самоорганизации, что, несомненно, востребовано современным образовательным процессом.

Ключевые слова: облачные технологии, социальные сети, поведение подростков в сети, организация совместной деятельности средствами социальной сети.

ЗАДАЧИ

Балахнёва Н. И., Балахнёв М. Ю.

ПОВЫШЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

В статье предлагаются пути повышения статистической грамотности школьников посредством обращения к официальной статистической информации в процессе преподавания различных дисциплин. Особое внимание уделено возможности использования электронных статистических ресурсов на уроках информатики.

Ключевые слова: статистическая грамотность, официальные электронные статистические ресурсы.

Дмитриев В. Л.

ОПЫТ ОТБОРА ЗАДАЧ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье предложен пример задачи на распознавание образов, рассмотрение которой имеет большое значение для развития современных технологий. Подобные задачи способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, мотивируют их к изучению программирования, а также позволяют широко применять на уроках активные методы обучения.

Ключевые слова: программирование, развитие творческих способностей, активные методы обучения, распознавание образов.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Севастьянова Е. В., Шабанова М. В.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

В статье раскрывается актуальность использования ИКТ, в частности компьютерных дидактических игр, в работе с дошкольниками со зрительной патологией в процессе их математической подготовки к начальному общему образованию. Проблема рассматривается с точки зрения современных требований ФГОС ДО и профессиональных стандартов, предъявляемых к педагогам дошкольного образования, а также имеющихся тифлологических исследований.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, компьютерные игры, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, профессиональный стандарт, дошкольники с нарушениями зрения.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Писачич К.

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ, ИЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

В статье рассмотрено решение задачи о гравитационном поезде, двигающемся в подземном прямолинейном туннеле с силами трения и без них. Показано, как легко и просто решить эту задачу с помощью математической программы Mathcad.

Ключевые слова: гравитационный поезд, Mathcad, численное решение обыкновенного дифференциального уравнения.