Информатика в школе №05’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №5’2014

№ 5 (98) июнь 2014 года

Тема номера: Информатика и ИКТ в начальной школе

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2013

Гусева Л. А.

УРОК НА ТЕМУ «ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ»

В статье представлена методическая разработка урока для пятого класса на тему «Передача информации». Разнообразие используемых методических приемов способствует лучшему усвоению материала учащимися.

Ключевые слова: информация, процесс, передача, источник, приемник, помехи.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Нохай А. А.

УРОК НА ТЕМУ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ»

В статье представлена методическая разработка урока информатики в пятом классе на тему «Информационные процессы», в которой показано, что можно организовать работу с компьютером и при изучении теоретического материала. Это не только вызывает интерес учащихся, но и позволяет осознать, что компьютер может являться незаменимым помощником в учебе.

Ключевые слова: информационные процессы, действия с информацией, урок информатики.

Кусмарцева Н. Н.

УРОК НА ТЕМУ «РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА»

В статье представлен урок информатики в пятом классе на тему «Редактирование текста», который проводится с использованием интерактивной доски SMART Board и программы SMART Notebook 11.

Ключевые слова: подготовка документа, редактирование текста, фрагмент текста, буфер обмена, копирование, перемещение, текстовый процессор.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Забродина О. М., Пономарева Ю. С., Петрухина Ю. Г.

ФОРМИРОВАНИЕ СХЕМЫ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОНЯТИЯ «ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭТИКА» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье предлагаются задания, направленные на формирование у учащихся схемы ориентировочной основы действия нравственно-этического анализа и предполагающие использование возможностей ресурсов Веб 2.0.

Ключевые слова: социальная информатика, информационная этика, универсальные учебные действия, схема ориентировочной основы действия нравственно-этического анализа, Веб 2.0.

Клокова О. М., Жевтило И. А.

ВИКТОРИНА «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ИНФОРМАТИКУ?»

В статье представлен сценарий проведения занимательной викторины «Знаешь ли ты информатику?», посвященной произведениям А. С. Пушкина. В разнообразных заданиях предлагается расшифровать закодированные строчки из произведений поэта; нарисовать по координатам точек, заданных в двоичной системе, героев его сказок; заполнить блок-схемы.

Ключевые слова: викторина, Пушкин, бит, азбука Морзе, кодировка, система счисления, задания по информатике.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Хирьянова И. С.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ СХЕМОЗНАКОВЫХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматриваются основные схематические способы представления информации: денотатный граф, лист опорных сигналов, схема фишбоун, когнитивно-графические элементы «здание» и «дерево», ментальные карты и кластеры. Описаны особенности их использования.

Ключевые слова: схемознаковые модели, денотатный граф, лист опорных сигналов, схема фишбоун, когнитивно-графические элементы «здание» и «дерево», ментальные карты и кластеры, образовательный процесс, начальная школа, младший школьник, электронные образовательные ресурсы.

Букина Е. Ю.

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

В статье рассматриваются уроки для учащихся третьих-четвертых классов по формированию навыков безопасной работы в сети Интернет — урок-путешествие, урок-проект и урок — интерактивная викторина.

Ключевые слова: Интернет, Всемирная паутина, гиперссылка, поисковые системы, электронная почта, браузер, сетевой этикет, компьютерный вирус, антивирусная программа.

Белова Г. В.

ГДЕ ЧЕРЕПАШКА? О РИТОРИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ В «ЛОГОМИРАХ»

В статье приводится пример проекта в среде «ЛогоМиры» (версия 3.0), который можно осуществить на занятиях в младшей или средней школе. Этот проект можно выполнить либо на уроках информатики, либо на занятиях кружка в рамках проектной деятельности учащихся. В статье проанализированы возможности приращения как предметных и метапредметных, так и личностных результатов обучения.

Ключевые слова: проектная деятельность, метапредметные и личностные результаты обучения, координаты на плоскости, логическое и алгоритмическое мышление, логические выражения.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Окулов С. М., Пестов О. А.

ОЛИМПИАДНАЯ ЗАДАЧА НА РАБОТУ С ДЕРЕВОМ

На примере одной олимпиадной задачи по информатике показаны не только требования к знаниям школьника, но и технология решения задач такого типа.

Ключевые слова: структуры данных, дерево, обход вершин дерева, поиск минимального элемента.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Баракина Т. В.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Статья посвящена проблемам организации проектной деятельности в начальной школе. Рассмотрены трудности организации и реализации проекта в процессе обучения младших школьников.

Ключевые слова: метод проектов, проектные задачи, задачи, портфолио.