Информатика в школе №5’2021

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №5’2021

№ 5 (168) Июнь 2021 года
Содержание номера

КОНКУРСЫ

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: НОВЫЙ ОПЫТ В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ»

Литвак Е. Г., Брадул Н. В.

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ КУРСА «ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» ЦЕНТРОМ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

В статье рассмотрены процессы проектирования, разработки и запуска онлайн-курса «Основы программирования для школьников» для центра довузовской подготовки в условиях пандемии. Обоснован выбор верхнеуровневой модели проектирования SAM1 для курсов, которые необходимо разработать и запустить в сжатые сроки, не имея полных данных о целевой аудитории. Показаны преимущества выбора модели «обратного» проектирования для разработки содержания целевого курса. С помощью метода «обратного» проектирования спроектирован и разработан курс «Основы программирования для школьников». Представлена программа курса в виде последовательности модулей и отдельных тем. Обосновано использование элементов геймификации на базе социальной сети «ВКонтакте». Приведены примеры учебных активностей. Дана ссылка на разработанный курс, размещенный в LMS Moodle Донецкой академии управления и государственной службы.

Ключевые слова: программирование, проектирование образовательной программы, JavaScript, онлайн-формат обучения, модель «обратного» проектирования.

Курганова Н. А.

ИЗУЧЕНИЕ ЦИКЛА С ПАРАМЕТРОМ В ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ PASCAL: ДИСТАНЦИОННЫЙ УРОК В ПРОГРАММЕ ZOOM

В статье рассматриваются основные особенности организации дистанционного урока по теме «Цикл с параметром в языке программирования Pascal». В качестве инструмента для организации дистанционного взаимодействия с учащимися выбрана программа Zoom. В статье показано, каким образом все этапы урока открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков можно реализовать в условиях дистанционного взаимодействия посредством программы Zoom. Рассмотрены основные возможности программы Zoom, которые целесообразно использовать при проведении онлайн-занятия. Представлены такие материалы в поддержку урока, как презентация по теме «Цикл с параметром в языке программирования Pascal», Google-форма для проведения опроса, форма для организации рефлексии. Приведены примеры заданий для каждого этапа дистанционного урока.

Ключевые слова: Pascal, цикл с параметром, урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков, Zoom.

Блинов Д. М.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА»*

В статье представлен авторский цифровой образовательный ресурс — интерактивный учебно-методический комплекс «Первоначальные сведения о строении вещества». Данный ресурс разработан в поддержку школьного курса физики VII класса и посвящен разделу «Первоначальные сведения о строении вещества». Это дидактическое пособие, которое может использоваться как при классно-урочной системе обучения, так и при самостоятельном изучении физики — в форме дистанционного или домашнего обучения. В статье описаны структура и содержание цифрового образовательного ресурса, а также его особенности. Рассмотрены идея его создания и перспективы использования. Интерактивный учебно-методический комплекс «Первоначальные сведения о строении вещества» представлялся на Республиканском конкурсе «Мозаика цифровых образовательных ресурсов — 2021» и был удостоен диплома I степени.

Ключевые слова: физика, цифровой образовательный ресурс, ЦОР, электронное обучение, дистанционное обучение, электронный урок, дидактический материал, электронный учебник.

Дополнительные материалы

Фомичева П.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Гребнева Д. М., Васева Е. С., Бужинская Н. В.

УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

В статье рассматривается подход к преподаванию робототехники в старшей школе в условиях дистанционного обучения. Предлагается организовать работу в рамках учебного проекта при условии деления школьников на команды, построения дерева целей проекта, определения конкретного результата на каждом этапе, постоянного взаимодействия участников с использованием виртуальных средств по регулированию рабочего процесса, применения сервиса для моделирования электронных устройств в режиме реального времени. Обозначенные условия были сформулированы, исходя из опыта организации проектной деятельности десятиклассников в рамках обучения элективному курсу «Робототехника» в лицее № 39 г. Нижний Тагил. Сделан вывод, что совместная работа школьников над учебным проектом является решением для компенсации нехватки межличностного общения, приобретения опыта практической деятельности в ситуации вынужденной самоизоляции.

Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии, робототехника, элективный курс, учебный проект, средства регулирования рабочего процесса, сервис для моделирования электронных устройств.

Маркушевич М. В.

К ВОПРОСУ О ВЫБОРЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНФОРМАТИКЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, РЕАЛИЗУЕМОГО В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ

В статье анализируется опыт преподавания информатики в общеобразовательной московской школе в дистанционной форме в 2020 году в период пандемии коронавируса. Из всего многообразия проблем и вопросов, порожденных пандемией, выделяется вопрос выбора оптимального системного и прикладного программного обеспечения для поддержки процесса обучения. Анализируется возможность использования для данных целей различных типов отечественных свободных операционных систем, приводится их краткая сравнительная характеристика. Рассматривается, какое именно прикладное программное обеспечение, имеющееся в составе дистрибутива операционной системы Альт Образование 9, может быть использовано для поддержки преподавания всех тем курса информатики в начальной, основной и старшей школе. Перечисляются преимущества операционной системы Альт Образование 9 перед аналогичными отечественными операционными системами, и делается вывод о необходимости выбора данного типа операционной системы в качестве оптимального варианта для реализации учебного процесса в дистанционной форме.

Ключевые слова: дистанционное обучение, школа, свободное программное обеспечение, пандемия, Альт Образование.

Медведева Ф.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ЕГО РОЛЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Баракина Т. В.

НАПРАВЛЕНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

В статье раскрываются основные понятия, связанные с робототехникой: робот, манипуляционный и мобильный (автономный) роботы, робототехника. Рассматриваются основные направления реализации робототехники в системе основного и дополнительного образования детей: образовательная, соревновательная, проектная робототехника. Представлены этапы реализации направления образовательной робототехники, примерная структура занятия по обучению детей роботостроению. Описаны особенности организации некоторых соревнований по роботостроению, виды задач для участников турниров, организационные этапы. Даются характеристика проектного направления в робототехнике, примерная структура проекта обучающегося. Указывается значение каждого из рассмотренных направлений обучения роботостроению для развития обучающегося, место в системе общеобразовательной подготовки и системе дополнительного образования.
Все три описанных направления робототехники востребованы у детей и родителей, педагогов, но, несмотря на это, чаще всего реализуются только соревновательное и творческое конструирование в системе дополнительного образования. К сожалению, в этом случае большое количество детей, способных к роботостроению, могут быть по объективным причинам не выявлены, а, следовательно, потеряны для инженерных профессий в будущем. Таким образом, перед современной системой основного образования остро стоит задача введения элементов образовательной робототехники в учебный процесс.

Ключевые слова: робот, манипуляционный робот, мобильный робот, автономный робот, робототехника, роботостроение, образовательная робототехника, соревновательная робототехника, проектная робототехника, конструирование, законы робототехники.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Карманова Е. В., Безбородова О. В.

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕБ-ТРЕНАЖЕРА ПО ОБУЧЕНИЮ CSS-АНИМАЦИИ В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья посвящена вопросам обучения учащихся старших классов CSS-анимации (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) в рамках внеурочной деятельности с использованием метода геймификации. Рассмотрены актуальные проблемы преподавания веб-программирования в школе, выделены его основные компоненты: верстка HTML-страниц, программирование на клиентской и серверной сторонах. Представлен анализ существующих сервисов и онлайн-игр для обучения веб-верстке. В результате анализа трафика исследуемых сервисов был выявлен повышенный интерес пользователей интернета к веб-тренажерам, реализованным с использованием принципов геймификации. Однако на сегодняшний день имеется ограниченное количество подобных сервисов, кроме того, многие темы веб-программирования и верстки остаются до сих пор нереализованными с помощью подобных веб-тренажеров.
В статье описан реализованный проект разработки веб-тренажера по изучению основных свойств CSS-анимации. При проектировании веб-тренажера были рассмотрены требования к реализации игровой механики и динамики, которые позволили сделать образовательный процесс динамичным, увлекательным и наглядным. В статье описаны ключевые особенности веб-тренажера, его функциональные требования, приводится обоснование выбора тематики и дизайна веб-тренажера, рассмотрен алгоритм его работы. Перечислены темы, которые изучаются в результате прохождения заданий веб-тренажера. Описаны риски, связанные с внедрением веб-тренажера в образовательный процесс.
Авторами проведен эксперимент на базе учреждения дополнительного образования «Школа программирования KiberOne» среди учащихся десятых классов, результаты эксперимента показали эффективность использования разработанного веб-тренажера при обучении CSS-анимации.

Ключевые слова: геймификация, веб-программирование, CSS-анимация, веб-тренажер, образование, обучение.

Перязева Ю. В.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА»

Электронный образовательный ресурс «Занимательная информатика» разработан для обеспечения компьютерной поддержки теоретических тем курса информатики пятого класса, а также для занятий по внеурочной деятельности, реализующей принципы системно-деятельностного подхода, применяемого для достижения не только предметных результатов, но и метапредметных и личностных.
ЭОР может использоваться как учителями в учебном процессе, так и обучающимися для самостоятельной работы. Использование ресурса на уроке и во внеурочное время позволяет повысить эффективность обучения, создать продуктивную атмосферу и заинтересованность учащихся изучаемым материалом, способствует повышению познавательного интереса, формированию универсальных учебных действий, ИКТ-компетенции учащихся, направлено на личностно-ориентированное и индивидуальное обучение. В ЭОР поддерживается мгновенная обратная связь, обеспечивается вариативность заданий.
Приложение не требует специальной установки на локальный компьютер, для работы с ним нужен только современный браузер и доступ в интернет. Учащийся может работать с ресурсом как в школе, так и дома, как на персональном компьютере, так и на смартфоне и планшете. Можно выполнять задания на интерактивной доске. Учитель может включать элементы ЭОР в свои курсы в системе управления обучением Moodle, добавляя как внешнее приложение.

Ключевые слова: электронное обучение, электронный образовательный ресурс, личностно-ориентированный подход в обучении, системно-деятельностный подход, метапредметные результаты обучения, универсальные учебные действия.