Информатика в школе №6’2021

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №6’2021

№ 6 (169) Август 2021 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Босова Л. Л., Босова А. Ю., Филиппов В. И.

«ПРОГРАММИРУЕМ, УЧИМСЯ И ИГРАЕМ!». ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ III—VI КЛАССОВ

В статье обосновывается актуальность раннего обучения программированию и описывается возможный вариант такой работы с обучающимися III—VI классов в рамках курса внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности. Раскрыт потенциал курса в достижении обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов. Приведено тематическое планирование и содержание обучения младших школьников в среде программирования Scratch. Изложена основная идея методики проведения внеурочных занятий с младшими школьниками: работа с готовыми примерами по схеме «использование — изменение — дополнение — создание», позволяющая обучающимся создавать цифровые продукты (мультимедийные открытки, интерактивные плакаты, игры, тренажеры и викторины).

Ключевые слова: младшие школьники, программирование, внеурочная деятельность, Scratch, Скретч.

Логинов А. В., Панишева О. В.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК НОВЫЙ ВЫЗОВ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Дистанционное обучение в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, находящихся на пересечении технических и педагогических дисциплин. Повсеместное внедрение дистанционного обучения в средней и высшей школе выявило значительный пласт проблем, решением которых должны заниматься специалисты в области информационных технологий, преподаватели, ученые, психологи совместно с чиновниками. В статье рассмотрены основные проблемы, возникшие при переходе на дистанционное обучение, решение которых позволит поднять качество образования на новый уровень, в том числе после завершения пандемии коронавируса нового типа. Авторами выделяются организационные, технические и социальные проблемы, возникающие в процессе организации дистанционного обучения, совокупность которых можно рассматривать в качестве вызова системе образования.

Ключевые слова: дистанционное обучение, интернет-технологии, угрозы, компьютерная техника, система образования.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Шегай И. Н.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ПЕРИОД ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ: ОПЫТ ПЕДАГОГА

В связи с ситуацией, вызванной коронавирусом COVID-19, учебные заведения были вынуждены перейти в режим дистанционного взаимодействия с обучающимися. В предложенном материале представлен спектр цифрового инструментария, успешно применявшийся педагогом в период дистанционного обучения, а также предлагаемый для использования в режиме традиционного обучения в ракурсе применения технологии смешанного обучения. Среди инструментов внимание уделяется в первую очередь учебным платформам, порталам, электронным тетрадям, сервисам создания интерактивных упражнений, квестов, викторин, видеоквизов. Предлагаются к использованию несколько вариантов виртуальных досок, а также обращается внимание на возможность и целесообразность использования в школе массовых открытых онлайн-курсов (МООК). В качестве примеров приводятся методические приемы, реализованные на уроках во время дистанта в коммуникационной программе Zoom. Использование цифровых инструментов в школьном образовании позволяет создавать, внедрять и распространять новые методики преподавания и работы с детьми, совершенствовать образовательные подходы и в дальнейшем сочетать возможности онлайн- и офлайн-обучения. Статья будет актуальна для педагогов-практиков и исследователей, интересы которых лежат в области цифровизации образования.

Ключевые слова: цифровые инструменты, сервис, приложение, портал, учебная платформа, интерактивное видео, тренинг, проектная деятельность, дистанционное образование.

Орещенков И. С.

РЕАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ «БУКАШКА» СРЕДСТВАМИ КЛИЕНТСКИХ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ

Тема «Алгоритмизация и программирование» — одна из самых сложных в школьном курсе информатики. Наглядно представить учащимся основные понятия этой темы помогают программы, реализующие модели учебных миров, в которых действуют виртуальные исполнители.
Наибольшей наглядности позволяют достичь среды графических исполнителей. Предельной простотой отличается среда «Кенгурёнок Ру», разработанная в начале 1990-х годов в рамках проекта «Пилотные школы» для выполнения на компьютерах IBM PS/2 под управлением операционной системы DOS.
Использование среды ГРИС «Кенгурёнок Ру» на современных компьютерах сопряжено с рядом трудностей. В статье описан вариант среды ГРИС, которая программно совместима с ГРИС «Кенгурёнок Ру», но реализована с помощью технологий HTML, CSS и JavaScript для обеспечения работы в веб-браузерах на широком спектре программно-аппаратных платформ.

Ключевые слова: информатика, веб-технологии, графический исполнитель.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Полякова А. Ю.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТОХАСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье описывается сущность преемственности в формировании стохастической культуры обучающихся в условиях дистанционного обучения. Дано авторское определение понятия «преемственность в формировании стохастической культуры учащихся общеобразовательной школы в условиях дистанционного обучения». Приводятся основные условия владения учителем наивысшим уровнем стохастической культуры, благодаря которым у школьников происходит формирование интегрального личностного качества, являющегося обобщенным показателем стохастической компетентности. Предложены современные информационно-коммуникационные технологии, используемые в серии разработанных дистанционных занятий по статистике, комбинаторике и теории вероятностей для учащихся XI класса. Данные ИКТ способствуют преемственному формированию элементов стохастической культуры в условиях дистанционного обучения. В статье подчеркивается, что применение ИКТ в обучении стохастике является эффективным методическим инструментарием, посредством которого можно добиться значительных результатов в образовательном процессе.

Ключевые слова: стохастика, стохастическая культура, дистанционное обучение, преемственность, школьники.

Чернова П. К., Короткова А. Ю.

КЕЙС «МОЕ ЦИФРОВОЕ ОКРУЖЕНИЕ» В ТЕМЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА»

В статье рассматривается применение кейсовой технологии на уроке информатики в IX классе в теме «Информационные ресурсы и сервисы интернета». С помощью кейс-метода обучающимся предлагается проследить эффективность применения цифровых ресурсов к решению повседневно возникающих задач: составить перечень приложений, позволяющих находить решение в конкретных ситуациях; проанализировать сильные и слабые стороны выбранных приложений; порекомендовать к использованию одно приложение для каждой ситуации. Результаты работы учащиеся должны представить в виде ментальной карты или таблицы. В статье приводится анализ учебно-методической литературы, посвященной рассматриваемой тематике (в первую очередь анализируются задания, предлагаемые для решения по данной теме); описано содержание кейса для проведения урока по указанной теме; описаны этапы работы, отведенное на них время; перечисляются компетенции, которые формируются в рамках реализации предложенного кейса.

Ключевые слова: информационные ресурсы, сервисы интернета, цифровые ресурсы, кейсовая технология, 4К-компетенции.

Лобанов А. А.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ «РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

В статье рассмотрены аспекты организации дистанционного обучения с использованием образовательных платформ, возможностей Google-таблиц и систем дистанционного общения. Приводится опыт организации дистанционного обучения и в режиме работы очного обучения. Переход на дистанционный формат обучения являлся единственным способом продолжения обучения и эффективной обратной связи с учащимися в условиях пандемии, но, как показала практика работы, полученные навыки организации обучения в дистанционном формате плотно вошли в учебно-воспитательный процесс, особенно для открытой (сменной) школы. Использование российской образовательной платформы с готовыми инструментами обучения, контроля и анализа полученных данных позволило в кратчайшие сроки перестроить процесс обучения с минимальными трудовыми издержками как для педагогов школы, так и для учащихся и их родителей.

Ключевые слова: информатика, дистанционное обучение, интернет-платформа, Google-таблица, «Российская электронная школа».

КОНКУРСЫ

ИТОГИ XXI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФОТОГРАФИЙ ФОТО 2-2021