Информатика в школе №08’2016

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №8’2016

№ 8 (121) Октябрь 2016 года

Содержание номера

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Плаксин М. А.

ПРОПЕДЕВТИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ. ТЕМА «АЛГОРИТМЫ. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Представлен раздел «пермского» пропедевтического курса информатики, посвященный начальному знакомству с такими базовыми понятиями параллельных вычислений, как «совместная деятельность», «согласование действий», «деление работы на части», «согласование по времени», «согласование по результатам», «согласование по ресурсам».

Ключевые слова: информатика, средняя школа, начальная школа, методика обучения, совместная деятельность, согласование действий, деление работы на части, согласование по времени, согласование по результатам, согласование по ресурсам, параллельные вычисления, пропедевтика, ТРИЗформатика.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Муллин И. Р.

УРОК НА ТЕМУ «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»

В статье представлен урок информатики для десятого класса на тему «Защита информации», особенностью которого является использование элементов сингапурской методики обучения.

Ключевые слова: сингапурская методика обучения, защита информации, антивирус, цифровая подпись, пароль, брандмауэр, блогер, облачные технологии, утечка информации, криптография, конфиденциальная информация.

Дополнительные материалы

Кондратенко Л. П.

БЛОГ-УРОК НА ТЕМУ «АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ»

В статье описан урок информатики в седьмом классе на тему «Алфавитный подход к измерению информации», который проводится в интерактивной форме блога-урока.

Ключевые слова: урок информатики, блог, блог-урок, интерактивный урок, измерение информации, алфавитный подход.

Дополнительные материалы

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Бакулевская С. С., Бочаркина О. Ю.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

В статье представлена программа элективного курса по информатике «Основы автоматизированного проектирования», направленного на пропедевтику инженерного образования, формирование привлекательного образа профессии инженера.

Ключевые слова: элективный курс, основы автоматизированного проектирования, инженерная профессиональная ориентация.

Дополнительные материалы

Талипова В. К.

«Я Б В КОНСТРУКТОРЫ ПОШЕЛ — ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!»

В статье представлено содержание занятий по теме «Системы автоматизированного проектирования», на которых учащиеся получают первые представления о профессиональной деятельности инженера-конструктора. Они знакомятся с программным обеспечением, предназначенным для конструирования и моделирования, узнают, как это программное обеспечение используется в профессиональной деятельности конструктора, выполняют практическую работу с использованием САПР.

Ключевые слова: системы автоматизированного проектирования, инженер-конструктор, профиль, эксперимент.

Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Мирончик Е. А.

ГРАФЫ И СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

В статье рассматривается метод решения системы логических уравнений. Он позволяет разбить трудоемкое задание на несколько простых и составить схему решения задания ЕГЭ высокого уровня сложности. Использование графа для решения системы логических уравнений связывает внешне принципиально различные теоретические темы школьного курса информатики.

Ключевые слова: граф, логика, логические операции, система логических уравнений, ЕГЭ.

Русских С. И.

РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье описываются подходы к конструированию занятия по развитию универсальных учебных действий учащихся, система оценки достижений обучающихся и основной инструментарий для оценивания результатов; приведен пример конструирования урока с использованием технологической карты.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, информатика, ФГОС, педагогическая технология, технологическая карта урока.

ЗАДАЧИ

Сизых Е. А.

ГРАФИКА В ЦИКЛАХ

В статье рассмотрен творческий проект «Движущаяся по улице машинка» по использованию графических методов в циклических алгоритмах на примере объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic.

Ключевые слова: графические методы, графические примитивы, имитация движения, повторы примитивов.

Дополнительные материалы

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Лящук С. А.

ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ — ПОМОЩНИКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматривается опыт использования различных интернет-сервисов на основе облачных технологий при проведении уроков информатики.

Ключевые слова: интернет-сервисы, Google-документы, создание сайта, облачные технологии.

Тыщенко Н. Ю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ SMART BOARD ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА»

В статье представлен урок информатики в восьмом классе по теме «Устройство компьютера», на котором активно используются разнообразные возможности программного обеспечения интерактивной доски SMART Board.

Ключевые слова: информатика, устройство компьютера, процессор, системная плата, устройства ввода/вывода, оперативная память, долговременная память, интерактивная доска, SMART Board.

Дополнительные материалы