Информатика в школе №8’2021

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №8’2021

№ 8 (171) Октябрь 2021 года
Содержание номера

От редакции

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Бешенков С. А., Шутикова М. И., Филиппов В. И.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ TRIK STUDIO

В статье рассматриваются возможности, предоставляемые средой программирования и моделирования TRIK Studio в процессе организации обучения программированию в курсе информатики и во внеурочной деятельности с обучающимися седьмых и восьмых классов. Дан краткий обзор TRIK Studio, предложено тематическое планирование цикла уроков с ее использованием. Приведен фрагмент учебного занятия, в котором рассмотрены основы управления двумерной моделью робота и реализация линейных алгоритмов для него. Материалы статьи познакомят учителей информатики и педагогов дополнительного образования с основными методическими подходами к использованию среды программирования TRIK Studio в образовательном процессе и будут способствовать организации уроков информатики и занятий внеурочной деятельности с использованием данного программного обеспечения.

Ключевые слова: робототехника, внеурочная деятельность, информатика, программирование, конструктор ТРИК, TRIK Studio.

Быкова И. А., Заводчикова Н. И.

УКРУПНЕННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ОСНОВНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматривается проблема отсутствия разнообразия заданий в существующих базах задач для подготовки школьников к основному государственному экзамену по информатике. Обосновывается необходимость использования в учебном процессе упражнений, повторяющих, в некотором смысле, формулировку заданий ОГЭ, но исключающих возможность действовать по шаблону. Авторы вводят понятие укрупненного упражнения, которое представляет собой последовательность взаимосвязанных задач. Предлагается использовать подход, основанный на анализе структуры условия заданий, представленных в демонстрационных версиях контрольно-измерительных материалов. Для многокомпонентных задач укрупненное упражнение строится на основе вариации условий и требований задач, для двухкомпонентных — на выделении последовательности подзадач. В статье описаны примеры процесса разработки укрупненных упражнений, предназначенных для подготовки к основному государственному экзамену по информатике.

Ключевые слова: технология укрупнения дидактических единиц, укрупненное упражнение, ОГЭ по информатике.

Бабошина А. В., Корнилов П. А.

О СИСТЕМЕ ИГР ПРИ ОБУЧЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ АЛГОРИТМАМ И МАТЕМАТИЧЕСКИМ СТРУКТУРАМ

В статье рассмотрен вопрос повышения мотивации учащихся к изучению информатики и математики посредством введения в образовательный процесс элементов геймификации. Особое внимание уделено возможности внедрения компьютерных игр в образовательный процесс в рамках внеурочной деятельности по информатике. Приведен краткий обзор разработанной авторами обучающей программной среды, содержащей набор парных конечных математических игр («Определитель», «24 карты», «Чёт», «Игра Баше», «Спички Бергсона», «Игра Кейлеса», «Ним»). Данная система игр может быть использована для подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации по информатике в XI классе. Рассмотрены основные подходы к решению перечисленных выше игр, а также их применение для определения выигрышных стратегий некоторых других игр. В заключении дано обоснование целесообразности использования разработанной учебной программной среды.

Ключевые слова: мотивация, геймификация, метод «минимакс», числа Шпрага—Гранди, ним-сумма, симметричная стратегия.

Шевелёва Е. Ю.

ПРОВЕДЕНИЕ ДЕБАТОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСА KIALO EDU

В статье рассматривается необходимость формирования коммуникативной компетентности у обучающихся на уровне основного общего образования. В качестве средства формирования коммуникативной компетентности предлагается использовать технологию «Дебаты». Описываются этапы и организационные особенности проведения классических дебатов Карла Поппера, выделены основные трудности, связанные с их проведением на уроках. Приведен перечень возможных тем для организации дебатов на уроках информатики. Дано описание ресурса Kialo Edu, способствующего проведению дебатов. Подробно демонстрируется инструментарий ресурса. На примерах показано, как можно использовать ресурс для сопровождения дебатов по одному или нескольким тезисам, как создать контраргументацию и оставить комментарий к добавленным утверждениям. Приводится пример организации дебатов в девятом классе на тему «Интернет-общение — достойная замена реальным контактам» в рамках изучения темы «Коммуникационные технологии» с использованием Kialo Edu.

Ключевые слова: коммуникативная компетентность, активные методы обучения, дебаты, Kialo Edu.

Заводчиков М. А., Заводчикова Н. И.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ЧИСЕЛ КАК МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ОБРАБОТКУ ЦЕЛОЧИСЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

В статье описана методика подготовки школьников к решению задач на обработку целочисленной информации, в которых использование переборного алгоритма не рационально. Сформулированы утверждения теории чисел, необходимые для решения задач на нахождение чисел с заданным количеством делителей определенного вида, приведены их доказательства. Представлен набор упражнений, способствующий самостоятельному «открытию» школьниками перечисленных утверждений и формированию навыка узнавания структуры числа с заданными свойствами. В конце статьи приведены алгоритмы и программы для решения задачи № 25, представленной в тренировочных контрольно-измерительных материалах единого государственного экзамена по информатике в 2020/2021 учебном году. Описанные в статье наборы упражнений могут быть полезны как учителям информатики, так и школьникам, осуществляющим подготовку к единому государственному экзамену по информатике.

Ключевые слова: теория чисел, ЕГЭ по информатике, обработка целочисленной информации.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Лебедева Н. А., Чернецкая Т. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ЗАДАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ

В статье рассмотрены различные виды цифровых заданий по математике для выполнения на компьютерах или планшетах. Обсуждается опыт создания цифровых заданий по математике со сложными с точки зрения автоматической проверки ответами: алгебраическими выражениями, геометрическими построениями, графиками функций и др. В качестве примера применения цифровых заданий рассматривается использование цифровых материалов для подготовки школьников к сдаче ЕГЭ по математике профильного уровня. Также в статье рассмотрены различные формы применения тренажеров и тестов в учебном процессе: поддержка самостоятельной деятельности учащихся при очном учебном процессе, сопровождение онлайн-обучения с преподавателем в условиях пандемии коронавируса, самостоятельное онлайн-обучение без преподавателя на основе специальным образом подготовленных и структурированных учебных курсов. В последнем случае кроме тренажеров предлагается использовать и другие цифровые образовательные ресурсы для повышения степени наглядности учебного материала и организации самоконтроля результатов обучения: видеоролики, слайды, динамические модели, тренировочные упражнения к задачам с развернутым ответом вариантов КИМ ЕГЭ.

Ключевые слова: цифровые тренажеры, единый государственный экзамен по математике, электронное обучение, тесты по математике, динамическая математика.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Князева Н. К., Носков М. В.

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ИХ АНИМАЦИОННОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ

В статье предлагается методика формирования у учащихся начальной школы функциональной математической грамотности как составляющей функциональной грамотности. Данная методика опирается на математические модели и их анимационную иллюстрацию. На основе международных исследований показано, что математическое моделирование является важнейшим универсальным действием ученика в начальной школе. Приведены примеры трансформации стандартных задач на движение в задачи, более приближенные к реальности, при решении которых полезно использовать анимационное моделирование, которое предполагает создание детской мультипликации в образовательных целях. Мультипликационные ролики иллюстрируют решение нестандартных математических задач, задач с неструктурированной, избыточной или недостаточной информацией. Деятельность по созданию анимационных моделей позволяет учащимся повысить уровень математической грамотности, что подтверждается данными педагогического эксперимента.

Ключевые слова: моделирование, функциональная математическая грамотность, анимация, мультипликация.