Информатика в школе №9’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №9’2018

№ 9 (142) Ноябрь 2018 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Босова Л. Л., Каплан А. В.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ ISSEP 2018

В статье рассмотрены основные направления работы ISSEP — международной конференции по школьной информатике, которая проводится с 2005 года; в 2018 году конференция впервые прошла в России. Кратко изложено содержание основных докладов по секциям: «Фундаментальное обучение информатике учащихся всех возрастов. Роль программирования и алгоритмизации», «Национальные концепции преподавания информатики. Исследования по информатике в школе», «Педагогическое образование в области информатики», «Конкурсы и соревнования по информатике», «Социально-психологические аспекты преподавания информатики», «Компьютерные инструменты в преподавании и изу­чении информатики».

Ключевые слова: школьная информатика, обучение школьников программированию, вычислительное мышление, конкурс Bebras, гендерные вопросы.

Богданова Д. А.

ФОРУМ ЕВРОСОЮЗА ПО ДЕТСКОЙ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ SIF 2018

В статье представлен обзор мероприятий форума Евросоюза, посвященного вопросам детской интернет-безопасности Safer Internet Forum (SIF) 2018, который состоялся в Брюсселе, Бельгия, в ноябре 2018 года. Описаны рассмотренные на форуме актуальные интернет-риски, которым подвергаются пользователи Всемирной паутины, особенно дети.

Ключевые слова: самоидентификация, социализация, дипфейк, deepfake, персональные данные, онлайн-оффлайновая дихотомия, datadating brokers.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Лисин Д. В.

ФИЛОСОФСКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ АСПЕКТЫ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Рассмотрен потенциал школьного курса информатики в аспекте достижения поставленных ФГОС личностных и метапредметных результатов обучения в основной школе. Показано, что школьный курс информатики обладает значительным философско-мировоззренческим и метапредметным потенциалом.

Ключевые слова: информатика, философия, психология, социология, управление, мировоззрение, воспитание, метапредметные результаты.

Маркушевич М. В.

ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ШКОЛЕ И ТИПОМ ИСПОЛЬЗУЕМОГО В НЕЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Проводится покомпонентный анализ элементов методической системы обучения информатике в средней общеобразовательной школе в зависимости от типа используемого в учебном процессе программного обеспечения (свободного или проприетарного). На основании проведенного исследования проводится коррекция структурной схемы методической системы обучения информатике и формулируется вывод о наличии зависимости методической системы в целом от типа применяемого в обучении программного обеспечения.

Ключевые слова: методическая система обучения, свободное программное обеспечение, информатика.

Белоцерковская И. Е., Втюрин М. Ю.

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ АЛГОРИТМИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ МАШИНЫ ТЬЮРИНГА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В статье представлены подробные решения нескольких алгоритмических задач на примере машины Тьюринга с подробным описанием формы работы на уроке. Особое внимание уделено описанию игрового способа обучения «Алгоритмизация по машине Тьюринга».

Ключевые слова: алгоритмизация, машина Тьюринга, групповая форма работы, урок информатики.

Абухба А. М.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В MATHCAD PRIME

В статье рассмотрены некоторые отличительные особенности программирования в системе компьютерной математики Mathcad Prime. Приведены примеры различных программ, способствующих пониманию сути этих особенностей.

Ключевые слова: Mathcad, программирование, подпрограмма, переменная, операторы, функция, вектор, матрица, массив, ветвление, циклы.

ЗАДАЧИ

Очков В. Ф., Иванова А. О., Алексеев М. Д.

ТРИ «ЖАДНЫХ» АЛГОРИТМА

В статье рассмотрены три логистические задачи (транспортная задача, задача коммивояжера, задача о погоне), на примере которых показаны суть и особенности «жадных» алгоритмов. Впервые дано решение транспортной задачи в среде Mathcad Prime матричным способом с использованием единиц измерения. Предложены два новых приложения задачи коммивояжера. Описана разностная схема решения задачи погони.

Ключевые слова: «жадные» алгоритмы, транспортная задача, задача коммивояжера, задача погони, Mathcad.

Воробьёва И. Ю., Дмитриева О. А.

РЕШЕНИЕ ЗАГАДКИ ЭЙНШТЕЙНА НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье предложена модификация текста загадки Эйнштейна для ее применения в школьном учебном процессе, раскрыты особенности решения данной задачи на уроках информатики в школе, рассмотрен таблично-графический метод решения загадки Эйнштейна.

Ключевые слова: загадка, Эйнштейн, загадка Эйнштейна, таблица, информатика.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Долинский М. С.

ВВЕДЕНИЕ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ТЕМУ «ИССЛЕДОВАНИЕ»

В статье описана методика изучения темы «Исследование» при подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Технической основой является разработанная под управлением автора инструментальная система дистанционного обучения (http://dl.gsu.by).

Ключевые слова: исследование, олимпиады по информатике, инструментальная система дистанционного обучения.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Мичкасская Е. И., Вознесенская Н. В.

ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ОНЛАЙН-КУРСОВ

В статье анализируется актуальная проблема разработки онлайн-курсов. Рассмотрены основные требования, на которые следует обратить внимание разработчику курса. Описаны современные методы обучения, способствующие эффективной организации процесса онлайн-обучения. Приводятся примеры внедрения данных методов в онлайн-курс, базовые советы и примеры актуальных приемов, используемых при наполнении онлайн-курса.

Ключевые слова: онлайн-обучение, онлайн-курс, модуль, сторителлинг, дизайн-паттерн, нормализованный контент, активные методы обучения, интерактивные методы обучения, баскет-метод.

Чечко Д. А., Радионова А. В.

ВИДЕОКУРС «ЛИЦЕВАЯ АНИМАЦИЯ В BLENDER»

Одним из наиболее сложных направлений, связанных с трехмерной графикой, является анимация лица. Для ее создания необходимы знания анатомии лицевых мышц, методов и приемов лицевой анимации, навыки работы в трехмерном редакторе. В статье описан курс из шести видеоуроков по лицевой анимации в пакете обработки 3D-графики Blender. Курс знакомит с основными этапами двух методов создания лицевой анимации: использование ключей формы и трекинг. Разработанный видеокурс может применяться в образовательном процессе школы, но требует предварительного ознакомления с основами работы в Blender.

Ключевые слова: компьютерная графика, 3D-анимация, лицевая анимация, ключи формы, трекинг, Blender.