Информатика в школе №9’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №9’2019

№ 9 (152) Ноябрь 2019 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Исупова Н. И., Нестерова Д. С., Суворова Т. Н.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КЛАСС» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье анализируется одна из инновационных педагогических технологий — «перевернутый класс». Представлены история появления, ключевые идеи, дидактические возможности и методические особенности данной технологии. Приводится конкретный пример «перевернутого» урока по информатике, анализируются его положительные аспекты, трудности, возникшие при подготовке урока и в ходе него, а также возможные пути их преодоления.

Ключевые слова: перевернутый класс, электронные образовательные ресурсы, информационные технологии, электронные средства обучения.

Дополнительные материалы

Колодинская В. И., Нефёдова В. Ю.

ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ «МОДЕЛИРОВАНИЕ» НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

Статья посвящена вопросам изучения темы «Моделирование» на основе решения военно-прикладных задач. Сформулированы универсальные учебные действия и образовательные результаты. Рассмотрены задачи математического моделирования на основе имеющихся аэрофотоснимков и задача моделирования вооруженного противостояния двух армий.

Ключевые слова: моделирование, ФГОС ООО, УУД, элективный курс.

Дополнительные материалы

Лучина Д. С.

РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

В статье рассмотрены аспекты методики обучения информатике в средней школе с использованием проектной деятельности в распределенной системе контроля версий. Распределенная система контроля версий рассматривается как средство обучения, как способ обогащения содержания базового курса информатики и как инструмент организации и наполнения школьной информационно-образовательной среды.

Ключевые слова: информатика, проектная деятельность, распределенная система контроля версий.

Бычкова Д. Д.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ИНФОГРАФИКИ НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ИНФОРМАТИКЕ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

В статье рассматривается пример организации внеурочных занятий по информатике, на которых обучающиеся под руководством учителя создают инфографику с помощью специальных компьютерных программ. Описание каждого этапа данного процесса сопровождается подробными методическими рекомендациями. Также в статье приводится список тем для создания опорного конспекта в виде инфографики.

Ключевые слова: информация, инфографика, сфера образования, межпредметные связи, визуализация, наглядные средства обучения, процесс создания инфографики, опорный конспект, методические рекомендации.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Поляков К. Ю.

ЗАДАЧИ НА АНАЛИЗ ЛОГИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ В ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассмотрены задачи контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по информатике на анализ логических выражений. Приводятся решения нескольких задач разной сложности с помощью аналитического и графоаналитического методов.

Ключевые слова: информатика, ЕГЭ, КИМ.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Корнилов П. А., Носок С. И.

ОТКРЫТЫЙ КОМАНДНЫЙ ТУРНИР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Статья посвящена описанию Ярославского турнира по программированию: его специфики, опыта проведения, вариантов заданий очного и заочного туров, подготовки и проведения турнира программ, реализующих стратегии некоторых игр.

Ключевые слова: турнир программ, командные соревнования по программированию.

Дополнительные материалы

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Соболева М. Л., Федотенко М. А.

МОБИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС, СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ: СУТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОНЯТИЙ

Статья посвящена выявлению сути и взаимосвязи понятий «мобильное обучение», «образовательное мобильное приложение», «электронный образовательный ресурс», «средство обучения», а также рассмотрению возможности использования мобильных приложений в качестве электронных образовательных ресурсов и средств обучения. Определены понятия «мобильное обучение», «обучающее мобильное приложение», «образовательное мобильное приложение» и «не-образовательное мобильное приложение», дана классификация мобильных приложений. Приведен пример разработанного авторами образовательного мобильного приложения, которое является электронным образовательным ресурсом и может быть использовано как средство обучения информатике.

Ключевые слова: мобильное обучение, мобильное приложение, образовательное мобильное приложение, ЭОР, средство обучения.

Осокина Е. В., Баландина И. В., Масликова Т. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА КАК АЛЬТЕРНАТИВА КОНСОЛЬНЫМ ПРИЛОЖЕНИЯМ

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме использования интернет-сервисов в деятельности педагога. В современной школе применение информационных технологий на уроке очень распространено. Они позволяют осуществлять учебный процесс в новых условиях, когда учитель перестает быть единственным источником информации для учащихся. В статье раскрываются возможности замены консольных приложений в деятельности педагога интернет-сервисами с аналогичными функциями.

Ключевые слова: отечественное ПО, программное обеспечение, учреждения общего среднего образования, интернет-сервисы, сетевые сервисы, деятельность педагога.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Леонов А. Г., Первин Ю. А., Зайдельман Я. Н.

ПРОГРАММНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ «ПИКТОМИР», «РОБОТЛАНДИЯ» И «КУМИР»

В статье анализируются необходимость и возможность изучения основ программирования в дошкольном и младшем школьном возрасте. Рассматривается известная технология изучения программирования на базе программных исполнителей, при этом предлагается существенно снизить возраст начала обучения. Возможность этого снижения обосновывается изменениями среды, в которой живут современные дети, их ранним знакомством с разнообразными программно управляемыми устройствами, накопленным опытом управления такими устройствами. В статье рассматриваются конкретные учебные системы, реализующие этот подход: «ПиктоМир», «Роботландия», «КуМир». Показан постепенный переход от бестекстового программирования с помощью пиктограмм («ПиктоМир») через текстовое управление с помощью минимального набора конструкций («Роботландия») к полноценному языку программирования («КуМир»). При этом работа в среде «КуМир» тоже начинается с управления исполнителями, тем самым обеспечиваются преемственность подходов и постепенное усвоение все более сложных методов программирования. В статье обобщается опыт авторов в разработке и педагогической апробации применения перечисленных систем, делается вывод о возможности, методической подготовленности и образовательной обоснованности раннего изучения основ программирования с использованием программно управляемых исполнителей.

Ключевые слова: информатика, Робот, «ПиктоМир», «КуМир», «Роботландия», алгоритм, программа, язык программирования, школьный алгоритмический язык.