Информатика в школе №9’2021

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №9’2021

№ 9 (172) Ноябрь 2021 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Федосов А. Ю., Маркушевич М. В.

ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВЕКТОРНОЙ ГРАФИКИ НА ОСНОВЕ СВОБОДНОГО ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА LIBREOFFICE DRAW НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлена методика преподавания темы «Создание и редактирование векторной графической информации» в основной школе, которая может быть реализована как при очной форме обучения, так и при использовании дистанционных образовательных технологий. Методика основана на использовании свободного векторного графического редактора LibreOffice Draw и была апробирована в течение нескольких лет при обучении векторной компьютерной графике в курсе информатики седьмого класса в очной форме, а также в удаленном формате обучения в 2020 году. Авторами обосновывается необходимость разработки универсальных методик обучения информационным технологиям, нечувствительных к форме обучения (очной или с использованием дистанционных образовательных технологий), на основе применения свободного программного обеспечения. Сформулированы некоторые принципы построения методики обучения векторной графике с опорой на новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. В качестве базовой операционной системы, используемой преподавателем, предлагается отечественная свободная операционная система «Альт Образование 9». В статье обосновывается выбор графического редактора LibreOffice Draw в качестве оптимального программного инструмента для поддержки преподавания векторной графики в основной школе, сформулированы критерии выбора LibreOffice Draw в качестве базового инструмента для изучения компьютерной графики в VI—IX классах для реализации дистанционного формата обучения. Предлагается универсальная схема реализации дистанционного урока по обучению информационным технологиям на основе использования свободного кроссплатформенного программного обеспечения, в частности, по обучению векторной графике.

Ключевые слова: векторная графика, свободное программное обеспечение, LibreOffice Draw, обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, пандемия.

Гребнева Д. М., Мащенко М. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ

В статье обобщается педагогический опыт применения приемов технологии развития критического мышления на уроках информатики в школе. Выделены цель, структура, определены задачи технологии развития критического мышления, описывается алгоритм ее применения в обучении. Описываются особенности реализации каждой фазы технологии развития критического мышления: вызов, осмысление, рефлексия. Приводится пример классификации приемов развития критического мышления обучающихся в соответствии со структурными компонентами мышления. На примере конкретных тем школьного курса информатики («Информация», «Социальная информатика», «Алгоритмизация и программирование» и др.) показаны возможности использования технологии развития критического мышления для активизации и развития мыслительных способностей обучающихся. Применение технологии критического мышления на уроках информатики в школе позволяет обучающимся овладеть методами анализа информации, основами смыслового чтения, что немаловажно для успешного усвоения предметных знаний.

Ключевые слова: критическое мышление, технология развития критического мышления, ТРКМ, фазы технологии развития критического мышления, приемы развития критического мышления.

Дженжер В. О., Денисова Л. В.

РЕАЛИЗАЦИЯ КОДА ХЕММИНГА НА PASCALABC.NET ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНФОРМАТИКИ

Теоретические основы информатики — классический раздел дискретной математики, преподаваемый студентам различных информационных, математических и технических направлений. Изложение материала в основном ведется с использованием матричной алгебры. В настоящей статье описывается методика преподавания темы помехоустойчивого кодирования студентам педвуза в рамках курса теоретических основ информатики и рассмотрен алгоритм получения кода Хемминга через табличный шаблон. Предлагается оригинальная реализация рассмотренного алгоритма на PascalABC.NET. При написании кода используются современные приемы и техники: динамические массивы, срезы, безопасные срезы, условная (тернарная) операция, цикл foreach, методы последовательностей, лямбда-выражения, кортежи, документирующие комментарии и др. Для работы с двоичными числами используются функции модуля School, входящего в официальную поставку компилятора PascalABC.NET. Описанная методика апробирована в преподавании студентам 4-го курса педагогического направления, профиль «Математика и информатика», Оренбургского государственного педагогического университета и показала свою применимость. Кроме того, возможно использование предлагаемого подхода для обучения школьников на профильном уровне или во внеурочной работе.

Ключевые слова: теоретические основы информатики, помехоустойчивое кодирование, код Хемминга, программирование, PascalABC.NET.

Дополнительные материалы

Рыжова Н. И., Королева Н. Ю.

РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ПОСРЕДСТВОМ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЙ

В контексте цифровизации образования в статье актуализируется проблематика поиска новых и развития существующих методов и средств обучения. В настоящее время новую актуализацию получили кейс-технологии, которые можно результативно использовать с целью пропедевтики и развития цифровых компетенций у старшеклассников, в том числе в условиях профильного обучения. В статье описываются как сущность и особенности данного метода в приложении к образовательному процессу современной школы, так и опыт использования конкретных кейсов контролирующего характера при изучении учащимися информационных технологий в рамках школьного курса информатики. С методической точки зрения изложенный материал будет полезен не только для школьных учителей, но и для преподавателей вузов, занимающихся профессиональной подготовкой будущих учителей информатики.

Ключевые слова: цифровые компетенции, кейс-технологии, информационные технологии, профильное обучение, обучение информатике, профессиональная подготовка учителя информатики.

ЗАДАЧИ

Долинский М. С.

РЕШЕНИЕ ИГРОВЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ РЕКУРСИИ

В статье описана методика изучения темы «Решение игровых задач с помощью рекурсии» при подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Изучение основано на последовательном решении усложняющихся задач. Для каждой задачи приводятся следующие материалы: условие задачи, идея решения с предложением придумать самостоятельно реализацию, решение на языке программирования Pascal. Серьезной технической основой является разработанная под руководством автора инструментальная система дистанционного обучения (http://dl.gsu.by), которая позволяет: предложить ученику условие задачи; отправить решение на проверку; получить от системы вердикт — правильное или неправильное решение; для неправильных решений указывается номер теста, на котором решение не прошло. Ученик может взять тест (входные и выходные данные), на котором не прошло его решение, разобраться, в чем ошибка в его программе, исправить ее и послать решение повторно. Кроме того, для каждой задачи на сайте есть ссылка по ней на тему в форуме, где можно задать вопрос по решению этой задачи и/или почитать ответ, если вопросы уже задавались ранее.

Ключевые слова: рекурсия, олимпиады по информатике, инструментальная система дистанционного обучения.

Дополнительные материалы

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Павлов Д. И., Каплан А. В.

РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ: ОБЗОР ОСНОВНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ

В статье рассматриваются подходы к обучению программированию учащихся начальной школы. Акцент сделан на типовых затруднениях, которые испытывают ученики, изучая программирование, на причинах этих трудностей и возможных методах их преодоления. Представлена ретроспектива развития обучения программированию в школах России, в том числе в сравнении с международным опытом. Определено место начального курса программирования в системе образовательных результатов начального образования. На основе анализа работ А. П. Ершова, А. В. Горячева, Е. К. Хеннера, M. Gujberova, I. Kalaš, S. Grozdev, J. Wing и других специалистов установлена связь между обучением программированию и широким толкованием термина «грамотность», а также с вычислительным мышлением. Представлены результаты исследований авторов, в частности, выявленные различия в подходах к обучению программированию младших школьников, реализуемых учителями начальной школы и учителями информатики. На основе анализа научно-методической литературы выделен ряд проблем, возникающих при раннем обучении программированию, в частности, таких, как: «Самоценность компьютера в сознании ребенка», «Отсутствие связи “алгоритм — программа”», «Игра вместо учебы». В ходе практического исследования установлены причины и возможные пути преодоления этих проблем. Кроме того, в ходе исследования авторами выявлены и описаны в данной статье несколько типов проблем, которые еще требуют более глубокого изучения: «Щелчок ради щелчка», «Не читатель», «Глупый робот», «Декомпозиция», «Геометрия», «Множество одинаковых вопросов».

Ключевые слова: информатика, программирование, раннее обучение программированию, начальная школа.

Баракина Т. В., Шерешик Н. Ю.

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ СО СХЕМАМИ

C эскизами и техническими рисунками дети встречаются еще в дошкольном возрасте в процессе конструктивной и изобразительной деятельности, со схемами и чертежами они начинают знакомиться только в младшем школьном возрасте. Не случайно поэтому одной из задач обучения в начальной школе является формирование знаково-символической деятельности у обучающихся, обеспечивающей конкретные способы преобразования учебного материала и выполняющей следующие функции: кодирование — передача и прием информации; схематизация — использование знаково-символических средств для отображения учебного материала; моделирование — выделение и отображение существенных признаков объекта с помощью оперирования знаково-символическими средствами. В статье анализируются возможности формирования у младших школьников умения работать со схемами в процессе обучения конструированию с применением конструктора Cuboro. Рассматриваются основные изучаемые понятия, этапы обучения и их содержание, формируемые умения. Показана возможность использования программы Cuboro Draw в работе с младшими школьниками. Описаны интерфейс Cuboro Draw и процесс создания схем в этой программе.

Ключевые слова: знаково-символическая деятельность, эскиз, технический рисунок, схема, чертеж, инженерно-политехническое образование, конструирование, Cuboro, Cuboro Draw.