Информатика и образование №09’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №9’2012

№ 9(238) ноябрь 2012 года

Тема номера: Информатизация образования Псковской области.

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Седунов А.В.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье дается обзор развития информатизации системы образования Псковской области за последние десять лет и определяются приоритетные направления дальнейшей работы в этой сфере.

Драгунов А.В.

КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассматриваются состояние, проблемы и перспективы развития информатизации системы образования с точки зрения субъекта Российской Федерации.

Лозницкая Т.О.

ПОРТАЛ «ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» — ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

В статье рассматриваются вопросы создания единой информационной среды, которая обеспечивает открытость образовательного процесса. Рассмотрено функционирование интернет-портала «Великолукское образование», который отражает все направления деятельности муниципальной системы образования города Великие Луки.

Петрова О.Г.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования определяют современную информационно-образовательную среду в качестве важнейшего условия реализации основной образовательной программы общего образования. От подбора информации, в том числе электронных образовательных ресурсов, и организации учебной деятельности с данной информацией, нацеленной на развитие личностных, операциональных и когнитивных ресурсов личности, зависит качество образовательных результатов.

Драгунов А.В., Иванов Р.Н., Назаров А.С.

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ОБЛАЧНОГО СЕРВИСА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЕМ

В статье рассматриваются вопросы использования облачных баз данных для управления на всех уровнях системы образования.

Урсова О.В.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ

В статье представлен опыт эффективного применения дистанционных образовательных технологий в сочетании с интерактивными формами работы в системе повышения квалификации педагогов Псковской области.

Никитёнок И.Л., Филиппов В.А.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВЕБ-ДИЗАЙН В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются вопросы актуальности повышения квалификации педагогов в области педагогического веб-дизайна и опыт применения сервера вебинаров Open Meetings при проведении дистанционного повышения квалификации учителей информатики.

Демкин С.С., Назаров А.С.

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЛАЧНОГО СЕРВИСА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассматриваются вопросы использования облачного сервиса управления проектами в информатизации управления региональной системой образования, а также перспективы развития этого сервиса и его применения в образовательных учреждениях Псковской области.

Матвеев Д.C., Тупицын А.В.

ПЕРЕХОД К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье описываются подходы к созданию системы предоставления в электронном виде услуг в системе образования Псковской области с использованием созданных на базе свободного программного обеспечения специальных решений и облачного сервиса управления проектами.

Зильберберг Н.И.

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ

В статье рассматриваются направления применения ИКТ в работе с одаренными школьниками: обоснование, создание и применение электронных учебников с помощью авторского пакета «МАРШ» («Мониторинг и анализ развития школьников»); применение компьютера для выполнения проектов (в соответствии с интересами школьников); разработка и применение развивающих тестов для изучения развития школьников и мониторинга процесса работы учеников над темой школьной программы; включение одаренных школьников в решение современных проблем школ. Приведены примеры проектов для учащихся с разными интересами.

Ползунов А.Е.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматриваются способы социализации детей-инвалидов посредством информационно-образовательных технологий в условиях специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Гультяева Л.И.

ОПЫТ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ «ИНФОРМАТИКА» И «ЭКОНОМИКА» В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

В статье рассматриваются изменения в преподавании предмета «Информатика» в связи с введением ФГОС второго поколения. Обобщается практический опыт интеграции информатики и экономики в обучении школьников.

Атанова А.В.

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

В статье рассмотрены основные направления использования ИКТ при подготовке учеников к сдаче ЕГЭ по математике, позволяющие повысить эффективность работы педагога.

Егоров А.А.

ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОСОФСКИЙ ЭПИГРАФ КАК ЭЛЕМЕНТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются историко-культурные и методические аспекты обращения учителя к литературно-философ­скому эпиграфу на уроке информатики в средней школе. В качестве источников литературных иллюстраций выбраны поэтические и прозаические высказывания М. И. Цветаевой.

Яникова Н.В.

ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ SCRATCH В ОБНОВЛЕНИИ ПОДХОДОВ К ОБУЧЕНИЮ

В статье рассматриваются возможности свободно распространяемой среды Scratch, опыт ее использования в межпредметной сетевой проектной деятельности и перспективные направления применения данной платформы в повышении эффективности обучения.

Филинов А.Н.

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ EJUDGE

В статье описан опыт внедрения в практику школьного обучения системы eJudge, предназначенной для проверки программ, написанных на разных языках программирования.

Иванов Р.Н.

ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ НА БАЗЕ СПО ОБЛАЧНОГО СЕРВИСА ХРАНЕНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ ДАННЫХ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье описываются подходы к созданию на базе свободного программного обеспечения построенного на основе реляционных СУБД облачного сервиса хранения данных образовательных учреждений — пользователей SaaS-приложений.

Еремин С.В., Куклин В.В.

СПЕЦИФИКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫМИ IP-СЕТЯМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАЧНЫХ СРЕДАХ

В статье рассматривается использование IP-сетей в облачной инфраструктуре системы образования и, в частности, применение IP-сетей в рамках региональной образовательной информационной сети Псковской области. Уделяется внимание проблематике управления IP-сетями. Рассматривается проблематика централизованного управления IP-сетями как сложными системами и основные направления исследования в рамках задачи оптимизации и автоматизации управления гетерогенными IP-сетями.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Вознесенская Н.В., Зубрилин А.А., Шалина О.Н.

E-LEARNING КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

В статье дается анализ возможностей e-learning консультирования. Описывается, каким образом электронное консультирование от типа «один — один» перешло к типу «многие — многие» как на структурном, так и технологическом уровнях. Рассматриваются перспективы интегрирования e-learning консультирования в информационно-образовательную среду.

Победоносцева М.Г., Шутикова М.И.

РАЗВИТИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье определяются подходы к реализации межпредметных связей информатики в условиях введения требований к образовательным результатам в образовательных стандартах общего образования нового поколения. Приводятся понятия, методы и средства информатики, используемые в различных предметных областях на уровне средней и старшей школы.

Поднебесова Г.Б.

ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ В ШКОЛЕ

Статья посвящена проблеме разработки элективных курсов для школы. Технология разработки элективных курсов опирается на понятие «педагогическая технология». При проектировании элективных курсов был использован компетентностный подход.

Абдулгалимов Г.Л., Кугель Л.А., Масимова Н.А.

К ВОПРОСУ ОБ ОБУЧЕНИИ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И АНАЛИЗУ ДАННЫХ

В статье приводятся результаты исследований обучения совместимости форматов вводимых и выводимых данных при проектировании предметно-ориентированных информационных систем.

Куликова Т.А., Поддубная Н.А.

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматривается использование активных методов обучения, основанных на применении информационно-коммуникационных технологий, в организации самостоятельной работы студентов, приводятся примеры их практической реализации для оптимизации учебного процесса.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Смолянинова Л.А., Смолянинова О.Г.

ТЕХНОЛОГИЯ Е-ПОРТФОЛИО В РАЗВИТИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

В статье рассматриваются возможности и перспективы технологии е-портфолио для формирования и развития самостоятельности студентов. Проводится анализ подходов российских и зарубежных ученых к феноменологии понятия самостоятельности в условиях конкурентного рынка труда и обучения в течение всей жизни. Описаны опыт и результаты исследования использования е-портфолио в Сибирском федеральном университете.

Кузнецов Л.А., Фарафонов А.С.

КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФГОС ВПО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В статье представлена концепция системы управления процессами проектирования и реализации образовательных программ, позволяющая естественным образом учесть и увязать в единый комплекс требования ФГОС ВПО, рынка труда и профессиональных стандартов. Предложена структура процесса проектирования основных образовательных программ. Обеспечение подготовки формализуется в виде объекта управления качеством образования, которое обеспечивается всеми компонентами разработанной структуры.

Смирнова И.В.

ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

В статье рассмотрена проблема подготовки будущих учителей начальных классов к работе в информационно-образовательной среде. Изложены недостатки содержания и реализации электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в начальном общем образовании. Особое внимание уделено вопросу подготовки студентов образовательных учреждений среднего педагогического образования к деятельности в условиях информационно-образовательной среды.

Керимова Д.И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИКТ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

В статье рассмотрены теоретические и методические проблемы развития творческих способностей будущих педагогов в условиях информатизации образования на примере Азербайджанской Республики.

Агибова И.М., Худовердова С.А.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

В статье рассматриваются вопросы влияния информационно-образовательной среды на формирование информационной культуры будущего педагога посредством разработанного электронного ресурса «Информационнные и коммуникационные технологии в образовании».

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мишота И.Ю.

СТРУКТУРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ  В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

В статье рассматриваются приемы и методы структурного представления учебной информации, а также роль иерархических структур в преподавании иностранных языков с использованием информационных технологий.