Информатика в школе №02’2013

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №2’2013

№ 2 (85) март 2013 года

Тема номера: Системы счисления в курсе информатики.

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2012

Синицина Е. В.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО И ДВОИЧНАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ

В статье представлен пример проектно-исследовательской деятельности учащихся, в которой широко используются межпредметные связи информатики с биологией, математикой, историей, черчением. Предложен новый способ построения генеалогического дерева, рассмотрено его практическое создание в графическом редакторе. Показано, как такой способ построения генеалогического дерева позволяет наглядно познакомить учащихся с двоичной системой счисления.

Ключевые слова: проект, проектная деятельность, исследовательская деятельность, межпредметные связи, биология, генеалогическое дерево, способы построения генеалогического дерева, спил дерева, система счисления, двоичная система счисления.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Созонтова В. М.

ЭРУДИТ-ДОМИНО

В статье представлен сценарий урока информатики для пятого класса, на котором обобщаются и закрепляются первоначальные знания учащихся об устройствах компьютера и их назначении. Приводятся примеры творческой проектной деятельности школьников: эрудит-домино, лото, поэтическое домино и тест. Выполненные работы — это интересный дидактический материал для уроков информатики.

Ключевые слова: проект, проектная деятельность, устройства компьютера и их назначение, клавиатура, домино, лото, экспертиза, оценивание.

Сидоренко О. С.

УРОК НА ТЕМУ «ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДЕСЯТИЧНУЮ И ОБРАТНО»

В статье представлен урок информатики по системам счисления. В процессе изучения алгоритма перевода двоичного числа в десятичное и обратно особое внимание уделяется элементам игровых технологий, которые позволяют наполнить этапы актуализации и изучения нового материала не только обучающим, но также развивающим и воспитательным потенциалом.

Ключевые слова: система счисления, алгоритм перевода двоичного числа в десятичное и обратно, год и автор создания двоичной системы счисления.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Кузнецова К. В.

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ «СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ» В БАЗОВОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлена методика преподавания темы «Системы счисления», тематическое планирование уроков по этой теме, а также задачник с решениями, в котором предлагаются задания на перевод чисел из одной системы счисления в другую и на использование арифметических операций в различных системах счисления.

Ключевые слова: информатика, методика обучения информатике, система счисления, тематическое планирование, двоичная арифметика, задачник.

Молодик Т. А.

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ИНФОРМАТИКЕ ПО ТЕМЕ «СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ»

В статье представлена рабочая тетрадь по теме «Системы счисления», предназначенная для более углубленного изучения данной темы. Она может быть использована как дидактический материал и для проверки знаний обучающихся.

Ключевые слова: система счисления, алфавит системы счисления, мощность алфавита, цифры, основание системы счисления, позиционная система счисления.

Гарипова Р. М.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ SCRATCH

В статье рассматриваются возможность и способы реализации проектной деятельности на уроках информатики с помощью среды программирования Scratch. Представлена программа обучения программированию в Scratch, рассчитанная на два года — в пятом и шестом классах. Даны примерные цели и задачи, тематическое планирование и требования к обученности школьников.

Ключевые слова: информатика, программирование, проект, проектная деятельность, тематическое планирование, Scratch.

ЗАДАЧИ

Щецова О. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА СЛУЧАЙНЫХ ЧИСЕЛ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В V—VI КЛАССАХ

В статье представлена методика изучения на уроках информатики в V—VI классах генератора случайных чисел при создании изображений с использованием графических операторов языка программирования.

Ключевые слова: основы программирования, графические операторы языка программирования, генератор случайных чисел.

Петросян В. Г., Газарян Р. М., Нагоров А. Л.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ: «ОРЕЛ» ИЛИ «РЕШКА»?

В статье предлагается вариант использования генератора случайных чисел для введения в школьном курсе понятия «вероятность события»: математическая вероятность и статистическая вероятность. Этот материал можно использовать и на уроках информатики, и на интегрированном уроке математики и информатики. Приводятся варианты программ на Бейсике и рекомендации по работе с учащимися.

Ключевые слова: математическая вероятность, статистическая вероятность, теория вероятностей, элементы теории вероятностей в школе, генератор случайных чисел, лабораторная работа.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Хирьянова И. С., Одинцова Ю. В.

УРОКИ НА ТЕМУ «ЗНАКОМСТВО С POWERPOINT»

В статье представлена методическая разработка двух уроков информатики, на которых в игровой форме учащиеся знакомятся с основными возможностями PowerPoint.

Ключевые слова: PowerPoint, презентация, диагностика, межпредметные связи.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Загидуллин Н. Р.

ДЕВЯТЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

В статье представлены занимательные задачи по разным темам курса информатики.

Ключевые слова: информатика, занимательность, задача.