Информатика в школе №07’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №7’2014

№ 7 (100) сентябрь 2014 года

Тема номера: Наш юбилей (100-й выпуск журнала)

Содержание номера

Наш юбилей

Дергачева Л. М.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА

В статье предложена система задач по теме «Представление целых чисел в памяти компьютера», а также даны рекомендации для учителей по организации решения данных задач.

Ключевые слова: информатика, методика обучения информатике, системы счисления, компьютерное представление чисел.

Босова Л. Л., Лягинова О. Ю., Смирнова Е. А.

ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕМЕТАПРЕДМЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВВ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ПЯТОГО КЛАССА

В статье рассматривается формирование метапредметных результатов обучения в курсе информатики пятого класса на основе учебно-методического комплекта Босовой Л. Л. и Босовой А. Ю. с использованием представления учебного материала в виде схем и таблиц по каждой теме учебника. Предлагаемые схемы и таблицы содержат основные понятия темы и задания для организации работы с ними. В результате выполнения предлагаемых заданий осуществляется формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

Ключевые слова: метапредметные результаты обучения, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия.

Семакин И. Г., Бежина И. Н.

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ПО АЛГОРИТМИЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В УГЛУБЛЕННОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье описана методика критериального оценивания предметных и метапредметных результатов обучения информатике в старших классах на углубленном уровне. Методика применяется по отношению к задачам компьютерного моделирования, решаемым алгоритмическим методом с применением аппарата математического моделирования.

Ключевые слова: школьная информатика, углубленный уровень, компьютерное моделирование, программирование, предметные результаты, метапредметные результаты, критериальное оценивание.

Слинкина И. Н.

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАЧИ СО СКАЗОЧНЫМИ СЮЖЕТАМИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ИНФОРМАТИКИ

В статье приводятся олимпиадные задачи (с ответами) по теоретическим основам информатики, которые предлагались участникам Всероссийской олимпиады по теории и методике обучения информатике в задачном туре. Задачи могут быть использованы для проведения конкурсов и олимпиад как для школьников, так и для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование (профиль: «Информатика»)».

Ключевые слова: олимпиадная задача по теоретическим основам информатики, теория множеств, теория кодирования, логические задачи, круги Эйлера–Венна, задача линейного программирования, двойственная задача, транспортная задача, система счисления.

Долгих Е. А.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА, ИЛИ КАК ОБУЧАТЬ ВОСПИТЫВАЯ?

В статье представлены примеры занятий по информатике, на которых значительное внимание уделено гуманитарной составляющей.

Ключевые слова: гуманизация, гуманитаризация, нравственность, гуманитарная составляющая урока информатики.

Малясова С. В., Демьяненко С. В.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье представлены задания для проведения практических работ по информатике и ИКТ. Задания можно использовать в качестве готовых практических работ в текстовом процессоре Word и табличном процессоре Excel, а также сочетать c другими заданиями при составлении практических работ учителем.

Ключевые слова: практическая работа, задание, модель, Word, Excel.

Шарыгина М. Н.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША

В статье представлен авторский комплект ЦОР для обучения дошкольников основам логического мышления.

Ключевые слова: ЦОР, дошкольник, логическое мышление, логические блоки Дьенеша.

Юнов С. В.

СТАРОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ НОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ИЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Воспитательные аспекты обучения информатике рассматриваются в статье в контексте решения проблем медиабезопасности учащихся. В качестве эффективного методологического средства для умственного и нравственного развития учащихся в процессе обучения информатике предлагается использовать информационное моделирование.

Ключевые слова: медиабезопасность, виртуальная реальность, воспитание в процессе обучения информатике, ролевое информационное моделирование.

Зубрилин А. А., Харитонова Е. А.

ОБУЧЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ОТБОРУ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕКЛАМЫ

В статье описываются разновидности электронной рекламы и показывается, как знакомить старшеклассников с этой рекламой на элективных курсах.

Ключевые слова: обучение, элективные курсы, электронная реклама, старшеклассники.

Баракина Т. В.

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭЛЕМЕНТОВ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Статья посвящена проблемам формирования представлений об алгоритмах у младших школьников. Рассмотрены цели, задачи, этапы обучения, методические приемы, направленные на лучшее усвоение понятия алгоритма.

Ключевые слова: алгоритм, алгоритмическая задача, алгоритмическая культура, информатика в начальной школе.