Информатика в школе №05’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №5’2012

№ 5(78) июнь 2012 года

Тема номера: Информатика и ИКТ в начальной школе

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2011

Баракина Т.В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ  В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются функции тес­товой формы контроля знаний, анализируются особенности использования тестов в начальной школе, приводятся примеры тестов для учащихся четвертых классов.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Ратьева Н.А.

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ»

В статье представлена методическая разработка обобщающего урока по теме «Алгоритмы и исполнители» (по учебнику Л. Л. Босовой для VI класса), который проходит в форме командных соревнований между группами учащихся.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Пышная Е.А.

ДИАГНОСТИКА ПРЕДМЕТНОЙ ОБУЧЕННОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ

Необъективность оценок, пожалуй, одна из актуальных проблем современного образования. Методика диагностики, предлагаемая в статье, поможет учителю увидеть объективную картину качества знаний учащихся, а также окажет помощь ученику в правильной организации своей деятельности, направленной на устранение пробелов в знаниях.

Струтинская-Федорова Л.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ТЕМАТИКИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлены методические материалы и рекомендации по включению спортивной и олимпийской тематики в содержание предмета «Информатика и ИКТ» в VIII—XI классах.

Моисеева Н.Н.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ И СЦЕНАРИЕВ НА ЯЗЫКЕ VBSCRIPT В ДОКУМЕНТАХ HTML»

В предлагаемом элективном курсе рассматриваются вопросы создания динамических интерактивных документов HTML с помощью средств описания форм и сценариев на языке VBScript. Материал содержит планы-конспекты уроков, задания для самостоятельной работы, контрольные во­просы по темам, примерные темы итоговой самостоятельной работы по курсу.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Герман Е.В.

ПРОГРАММА КЛУБА «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ИНФОРМАТИКИ» (I КЛАСС)

В статье представлена программа внеурочной деятельности учащихся, а именно работы клуба, занятия которого направлены на освоение учащимися начальной школы навыков пользования компьютером, развитие у них логического мышления и творческих способностей.

Фоменкова Е.В.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье представлен вариант обучения компьютерному проектированию на уроках информатики в начальной школе. В методической разработке урока информатики в IV классе по теме «Создание проектов домов и квартир: основные операции при проектировании зданий. Проектирование стен» описана технология работы обучающихся в программе FloorPlan 3D.

Мазурова Я.С., Синицына А.С.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ III—IV КЛАССОВ

В статье представлена методическая разработка обобщающего урока информатики для учащихся начальной школы, который проводится в форме интеллектуальной игры по аналогии с телевизионной передачей «Своя игра».

Быкова Т.П.

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются возможности использования метода проектов при обучении информатике, дается краткая характеристика этого метода, приводятся примеры проектов для базового и пропедевтического уровней обучения информатике.

Гусева Е.Г.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются особенности подготовки и проведения мультимедийного урока в начальной школе в соответствии с дидактическими принципами развивающего обучения, идеями компетентностного подхода. Приводится алгоритм использования интерактивного оборудования на каждом этапе проведения комбинированного урока. На примере урока математики в четвертом классе автором показано применение интерактивного оборудования mimio Studio при работе над темой «Координаты точек на плоскости» в решении задач при конструировании чертежей, их преобразовании.

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

РАБОТЫ ДИПЛОМАНТОВ КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ УЧИТЕЛЕМ ИНФОРМАТИКИ»

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Трофимова С.Н.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНКУРСОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье представлены занимательные задания, которые могут быть использованы при проведении конкурсов по информатике.

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы